ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Волжский 05 апреля 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М. С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В., Подсудимого: Сурженко Д.В., Защитника: Козлова А.В., представившего ордер № 66779 и удостоверение №1246, При секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУРЖЕНКО Д.В., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работавшего, холостого, военнообязанного, ранее судимого 02 февраля 2000 года Волжским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ на 4 года, постановлением Камышинского районного суда Волгоградской области считать осужденным по части 1 статьи 161, 158 ч.2 п. «в», к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, судимого 11.08.2000 года Волжским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 02.02.2000 года, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы, освобожден 30.04.2003 года постановлением Волжского городского суда от 24.04.2003 года УДО на 2 года 5 дней, судимого 30.06.2005 года Волжским городским судом по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с частью 7 статьи 79 отменено УДО по приговору суда от 11 августа 2000 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по сроку 22.04.2010 года, проживающего по адресу: ...., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сурженко Д.В. 07.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сурженко Д.В. около 17 часов находился в ...., где, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук НР С 62 а 14 ЕР, стоимостью с учетом выплачиваемого кредита 32641 рубль, принадлежащий (...), находящийся на столе в комнате (зале). С похищенным имуществом Сурженко Д.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив (...) значительный материальный ущерб на сумму 32 641 рубль. Подсудимый Сурженко Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Сурженко Д.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Сурженко Д.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сурженко Д.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Сурженко Д.В. на основании статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит явку с повинной ( л.д.18), положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере 15 000 рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание Сурженко Д.В., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Сурженко Д.В. в условиях без его изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сурженко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного Сурженко Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, официально трудоустроиться в течение 3 месяцев, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Сурженко Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - светокопия бланка заказа клиента №1148129 от 04.09.2010 года, светокопия кассового чека №1183, светокопия графика погашения платежей - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней. Судья: (подпись) Н.М. Бахтеева Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате Судья: (подпись) Н.М. Бахтеева Согласовано .... Судья: Н.М. Бахтеева