Хищение чужого имущества



Дело № 1-1146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Челядиновой А.Н.,

                    подсудимого Аксенова Э.С.,

                    его защитника адвоката Хохлова С.А.,

                    потерпевших П., Г., К., Н., представителя ООО «МиГ» в лице К., представителя ООО «7-С ритейл» в лице Л.,

                     при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

17 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АКСЁНОВА Э.С.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в» 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.»в», 161 ч.1 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л :

Аксенов Э.С. в середине .... в ночное время у .... он увидел припаркованный автомобиль «БМВ» регистрационный знак ...., принадлежащий З.. Реализуя умысел на хищение чужого имущества имеющейся у него при себе отверткой Аксенов Э.С. открыл замок передней правой двери, через которую проник в салон автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Сони», стоимостью 4490 рублей, две акустические колонки «Сони», стоимостью 1940 рублей, набор ключей, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 7930 рублей, принадлежащие З., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, .... примерно в 02 часа 00 минут находился в помещении ночного клуба «Рай», расположенного по адресу: г. ..... Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к гардеробу клуба, где увидев на одной из вешалок куртку из замши черного цвета с меховым воротником, попросил сотрудника гардероба передать ему указанную куртку, делая вид в это время, что ищет жетон с номером. Получив от сотрудника гардероба куртку, Аксенов Э.С. воспользовавшись тем, что рядом было много народу и сотрудник гардероба отвлекся от него и за ним никто не наблюдает, тайно похитил куртку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Г., причинив значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, .... примерно в 04 часа 30 минут во дворе .... встретил ранее незнакомого ему В., у которого в руках находился сотовый телефон. С целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений под предлогом позвонить, попросил у В. сотовый телефон. Получив от В. сотовый телефон «Sony Ericsson K810 i», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий последнему, Аксенов Э.С. открыто похитив его, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В. ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, .... в ночное время, увидев припаркованный у .... по улице ФИО12 .... автомобиль ГАЗель 173441 регистрационный знак .... с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, имеющейся у него при себе отверткой, открыл дверь салона со стороны водителя и тайно похитил из салона автомагнитолу «JVC», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Е., причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, .... примерно в 01 час 00 минут Аксенов Э.С. находился у ...., где он увидел припаркованный у данного дома автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный знак ...., принадлежащий Б.. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил с указанного автомобиля 4 диска 08 Кременчуг 13х5, общей стоимостью 2160 рублей и 4 автошины 175/70Р13 Кама EURO – 224 НК, общей стоимостью 5600 рублей, а всего на общую сумму 7760 рублей, принадлежащие Б.. причинив ей значительный ущерб на сумму 7760 рублей.

Кроме того, .... примерно в 17 часов 50 минут Аксенов Э.С., увидев припаркованный у торгового павильона «Загадка», расположенного по адресу: .... «г», автомобиль «Форд Фокус», регистрационный знак .... 34 регион, принадлежащий Г.. с целью хищения чужого имущества рукой разбил стекло двери автомобиля и из корыстных побуждений, тайно похитил с переднего пассажирского кресла сумку-кошелек, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2800 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Фокус» регистрационный знак .... 34 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Нива» регистрационный знак .... регион, водительское удостоверение на имя Г., не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г.. С места преступления скрылся, причинив Г. ущерб на сумму 2800 рублей.

Он же, .... примерно в 02 часа 00 минут, находясь в помещении бара «Наш», расположенного по адресу: .... «а», и, увидев оставленный без присмотра на столике сотовый телефон «Nokia E71». С корыстной целью тайно похитил его, причинив потерпевшему Ф. – владельцу телефона значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, .... примерно в 13 часов 00 минут в помещении павильона сотовой связи «МТС», расположенного по адресу: .... «а», осуществляя умысел на хищение чужого имущества подошел к третьей витрине, на полках которой находились сотовые телефоны. Через имеющееся между дверцами витрины просунул руку, и, тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки указанной витрины сотовый телефон «Samsung GT-S7230», стоимостью 8432 рубля 20 копеек, принадлежащий ООО «....», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 8432 рубля 20 копеек.

Кроме того, .... примерно в 13 часов 30 минут Аксенов Э.С. находился у ...., где увидел не запертую дверь в подвальное помещение второго подъезда дома. В этот момент у Аксенова Э.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя задуманное, Аксенов Э.С. спустился в подвальное помещение и при помощи найденного металлического прута сорвал навесной замок с двери помещения ...., принадлежащего П.. После этого Аксенов Э.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно проник в данное помещение, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический чайник, стоимостью 300 рублей, термос, стоимостью 1000 рублей, зимний рыбацкий ящик с рыбацкими принадлежностями, стоимостью 5000 рублей, зимние рыбацкие сапоги, стоимостью 3000 рублей, дровяной самовар, стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 17300 рублей, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 17300 рублей.

Он же, .... примерно в 00 часов 30 минут, находясь у ...., увидел припаркованный автомобиль «Лада Приора» регистрационный знак .... принадлежащий Н.. Реализуя умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил с указанного автомобиля два колеса в сборе, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Н., причинив значительный материальный ущерб.

Он же, .... примерно в 03 часа 00 минут, прибыв на грузовом автомобиле ГАЗель под управлением неустановленного лица, к дому .... по .... с целью совершения тайного хищения чужого имущества, при помощи металлического прута открыл дверь в подсобное помещение, расположенное на первом этаже второго подъезда указанного дома, незаконно проник в него и тайно, из корыстных побуждений, похитил из строительную сборно-разборную передвижную вышку «Спектр 12», стоимостью 10916 рублей, принадлежащую ООО УК «....» и дрель «Штерн», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ш., причинив ООО УК «....» ущерб на сумму 10916 рублей, а Ш.- на сумму 1500 рублей.

Кроме того, .... примерно 01 час 00 минут Аксенов Э.С. находился у ...., в районе сараев, где имеющейся у него при себе ножовкой, спилил навесной замок с двери сарая, принадлежащего Р., незаконно проник в указанный сарай и тайно, из корыстных побуждений, похитил ватное одеяло, стоимостью 500 рублей и шерстяное одеяло, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Р.. После чего Аксенов Э.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, .... примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении примерочной магазина «....», расположенного на втором этаже ТРК «ВОЛГАМОЛЛ», по адресу: .... «а», увидев оставленный без присмотра на пуфе К. сотовый телефон «Samsung 5250», из корыстных побуждений тайно похитил его, причинив К. значительный ущерб на сумму 6490 рублей в размере стоимости телефона.

Он же, .... примерно в 05 часов 00 минут, находясь в баре «....», расположенном по адресу: .... «а». увидел оставленную без присмотра на столике женскую сумку, из которой он тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 4100 рублей, принадлежащие С., причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, .... примерно в 11 часов 30 минут Аксенов Э.С. находился в помещении кондитерского павильона, расположенного на «Колхозном рынке» ...., где увидев на прилавке оставленный Н. без присмотра кошелек, из корыстных побуждений тайно похитил его, стоимостью 700 рублей, с содержимым: банковская карта «Сбербанк России», эмитированная на имя Н., не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 30 рублей, а всего на общую сумму 730 рублей, принадлежащие Н.. После этого Аксенов Э.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыл к дому .... по ...., где при помощи похищенной у Н. банковской карты «Сбербанк Росси» и банкомата «Сбербанк России», тайно похитил со счета деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Н.. Всего преступными действиями причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 6730 рублей.

Кроме того, .... примерно в 12 часов 30 минуты Аксенов Э.С. вместе с Б. находился на площадке между вторым и третьем этажами во втором подъезде ..... Попросив у Б. сотовый телефон «Nokia 6300», чтобы позвонить, после получения телефона открыто похитил его, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Аксенов Э.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, .... примерно в 16 часов 00 минут вместе с П. распивали спиртные напитки в лесопосадке, расположенной у «Ветеринарного пункта» по ..... Вступив в преступный сговор на открытое хищение имущества П., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схватил П. со спины за оба предплечья и стал удерживать, а Аксенов Э.С. открыто похитил с шеи П. золотую цепь стоимостью 7840 рублей, золотую цепь, стоимостью 6149 рублей и золотой медальон, стоимостью 2384 рубля, а всего имущества на сумму 16373 рубля, причинив П. телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее слева в нижней трети, на левом плече, обоих локтевых суставах, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, .... примерно в 11 часов 53 минуты Аксенов Э.С., увидев на зеленой зоне у проезжей части ...., расположенной между автомойкой и МОУ СОШ ...., ...., ранее незнакомую ему С. с сумкой в руке, решил сумку похитить. С указанной целью подошел к С. и из корыстных побуждений открыто похитил у нее женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг С3300», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 50 рублей, 13 дисконтных карт, две банковские карты, медицинский полис на имя С., график платежей по кредиту на ее имя, связка ключей, не представляющие материальной ценности, брелок для ключей в виде трех стрекоз, стоимостью 400 рублей, три талона на детское питание, общей стоимостью 195 рублей, а всего имущества на общую сумму 4645 рублей, причинив материальный ущерб.

Он же, .... примерно в 13 часов 40 минуты, находясь у стадиона имени Логинова на ...., увидел сидящую на скамейке О., у которой в руке находилась сумка. Имея умысел на хищение имущества, подошел к О. и из корыстных побуждений открыто похитил у нее женскую сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились: визитница, стоимостью 400 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей, пластиковая карта банка «Возрождение« и документы на имя О., не представляющие материальной ценности, а всего имущества О. на общую сумму 3150 рублей, причинив материальный ущерб.

В полном объеме предъявленного ему обвинения подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, присутствующие в судебном заседании потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие П., Ф., В., Г., представитель ООО «....» Л., Е., К., Б., П., Н., Н., О. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказали на предварительном слушании дела; потерпевшие С., Ш. – в заявлениях на имя суда; потерпевшие Г., С., З., Р. и Б. – по телеграфной связи.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от середины августа 2008 года в отношении потерпевшего З., по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Г., по эпизоде от .... в отношении Б., по эпизоду от .... в отношении Ф.с., по эпизоду от .... в отношении Н. по эпизоду от .... в отношении К., по эпизоду от .... в отношении С., по эпизоду от .... в отношении Н., - по каждому из эпизодов, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ....) по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину. Действия подсудимого по эпизоду: от .... в отношении В., по эпизоду от .... в отношении Б.,по эпизоду от .... в отношении С. и по эпизоду от .... в отношении О. – по каждому из эпизодов, по части 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданские иски к А., заявленные в судебном заседании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - К. на сумму 6490 рублей, ООО «....» на сумму 9950 рублей, Н. на сумму 6780 рублей, а также иск гражданского истца ИП Б., заявленный на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 176-178) на сумму 1950 рублей, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме предъявленного подсудимому обвинению, а именно: в пользу К. и Б. – в полном объеме; в пользу ООО «....» - в сумме стоимости похищенного телефона 8432 рубля 20 копеек. В пользу Н. – в сумме похищенного имущества 6730 рублей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие его наказание, данные о личности. Смягчающими вину обстоятельствами являются : признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья при наличии хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, поскольку, ранее Аксенов А.С. был судим за тяжкое преступление и в настоящее время одно из преступлений является тяжким. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Поскольку, преимущественно преступления были совершены в период условно-досрочного освобождения, его следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    АКСЁНОВА ЭДУАРДА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «в» ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «в» ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 161 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 161 ч.1, 158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.»в», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

    - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – два года лишения свободы,

           - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по одному году десяти месяцам лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений,

           - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – по одному году десяти месяцам, за каждое из совершенных преступлений,

           - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – один год десяти месяцев лишения свободы,

           - по ст. 161 ч.1 УК РФ – по одному году двум месяцам лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений,

           - по ст. 158 ч.1 УК РФ - по восемь месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.

    В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года лишения свободы.

             В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Волжского горсуда от .... отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию четыре года четыре месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режим, исчисляя срок отбытия с .....

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Аксенова Э.С. в возмещение материального ущерба от преступлений в пользу: К. - 6490 рублей, ООО «7С-ритейл» - 8432 рубля 20 копеек, Н. - 6730 рублей, Б. - 1950 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших: сотовый телефон «Нокиа 6300» и документы на него – оставить Б. по принадлежности; товарный чек от .... – оставить потерпевшей Б.а. по принадлежности; документы на телефон «Нокиа Е71» - оставить потерпевшему Ф. по принадлежности; телефон сотовый самсунг, документы на него, кошелек с тремя талонами, страховым полисом, банковскими картами, дисконтными картами, подарочными картами, клубными картами, справкой по кредиту, связкой ключей с брелоком, - оставить потерпевшей С. по принадлежности.

    Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья: