Хищение чужого имущества



Дело № 1-1123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года                                                                          г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Ильяшенко А.Н.

защитника: адвоката Масловой Т.А., представившего удостоверение № 593 и ордер № 09-48442 от 27 июня 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильяшенко А.Н., родившегося .... зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ильяшенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ильяшенко А.Н. 05 сентября 2009 года в дневное время имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в .... по месту проживания (П) Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, расположенной на телевизоре в зале указанной квартиры, золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью .... рублей, принадлежащее (П) После чего,    обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (П) ущерб на сумму .... рублей, который является для потерпевшего значительным.

      Подсудимый Ильяшенко А.Н. вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством    Ильяшенко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Ильяшенко А.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ильяшенко А.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильяшенко А.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается чистосердечное признание (л.д. 7), раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней дочери (Д), .... года рождения, полное возмещение ущерба потерпевшему.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Ильяшенко А.Н., в силу статьи 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, который отрицательной характеристики в быту не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка,     возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденному во время испытательного срока встать на путь исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильяшенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ильяшенко А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: копия залогового билет .... от .... на золотое кольцо, – хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

         Судья:                                                     Н.М. Бахтеева

         Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

           Судья:                                                     Н.М. Бахтеева