Дело № 1-969/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 25 августа 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Кленько О. А.,
Подсудимой: Гончаровой В.А., защитника: адвоката Масловой Т.А., представившей ордер .... от .... и удостоверение 539
при секретаре Еремеенко О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончаровой В.А., ....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гончарова В. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни З.Ю.И. при следующих обстоятельствах:
.... примерно в .... минут Гончарова В.А., распивая совместно с З.Ю.И.. в ...., в городе ...., ...., спиртные напитки, реализуя возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла тому не менее одного удара фрагментом разбитой бутылки в область лица, причинив З.Ю.И. ...., которые как в совокупности, так и каждая отдельно квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, после чего ударила З.Ю.И.. ножом в живот, причинив тому ...., квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.Ю.И. подсудимая Гончарова В. А. в судебном заседании виновной себя признала частично, показав суду, что периодически приходила в гости к З.Ю.И., который проживал по адресу: .... .... вдвоем с З.Ю.И. у него дома стали выпивать спиртное. .... проснувшись, продолжали распитие в течение всего дня. Вечером З.Ю.И. дал ей деньги и послал в магазин за бутылкой водки. В магазине она купила бутылку водки, но на обратном пути нечаянно бутылку разбила. Вернувшись к З.Ю.И. в квартиру, она рассказала о случившемся, тот разозлился и нанес ей удары по голове. В ответ она укусила З.Ю.И. за руку. Он запер входную дверь и не выпускал её из квартиры, тогда она взяла нож и сказала ему с угрозой, что может им воспользоваться, если он не откроет дверь. Затем взяла пустую бутылку из под портвейна, которая стояла под столом, и разбила ее об стол, при этом в руке осталось горлышко от разбитой бутылки. Она сидела в кресле, когда З.Ю.И. неожиданно упал, она задрала надетую на нём футболку, и увидела на животе кровь. Как нанесла удары З.Ю.И., не помнит. Испугавшись, побежала к соседу, и попросила того вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи забрали З.Ю.И.. Затем приехали сотрудники милиции, они осмотрели квартиру, и доставили её в отдел милиции.
После оглашения в связи с противоречиями в показаниях Гончаровой в судебном заседании и на предварительном следствии подтвердила показания, данные ею в ходе расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в судебном заседании, согласно последних из которых свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ она признала полностью. Периодически она приходила в гости к З.Ю.И., с которым поддерживала дружеские отношения на почве употребления спиртного, в квартиру по адресу: .... .... в около обеденное время она пришла в гости к З.Ю.И., и вместе они стали употреблять спиртное, которое приобрел З.Ю.И.. Конфликтов между ними не было. Ночевать домой она не пошла, оставшись в квартире у З.Ю.И.. С утра следующего дня .... хода они вдвоем с З.Ю.И. продолжали в течение всего дня распитие спиртного в комнате за столом, где находился кухонный нож с ручкой синего и белого цветов, которым они резали закуску. Пустые бутылки из- под спиртного убирали под стол. Примерно в .... минут между ней и З.Ю.И. из-за чего, она не помнит, произошла ссора, в ходе которой тот ударил её ладонью по голове. В ответ она укусила З.Ю.И. за руку, после чего взяла стоявшую у стола пустую бутылку из-под портвейна, разбила нижнюю часть о стол и, находясь в сидячем положении в кресле в одном метре напротив, нанесла частью разбитого фрагмента бутылки удар, порезав при этом ухо. Насколько она помнит дальнейшие события, З.Ю.И. лежал на полу рядом с кроватью, весь в крови. Кроме того, она помнит на животе З.Ю.И. порез. Рядом лежал описанный ею ранее кухонный нож, который она, испугавшись, толкнула ногой под кровать. После этого побежала к соседу, и попросила того вызвать карету «Скорой медицинской помощи». Вскоре приехали врачи и увезли З.Ю.И. в больницу. Затем приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру, и в указанном ею месте обнаружили и изъяли кухонный нож. После этого её доставили в ОМ-1 при УВД по ...., где в ходе беседы с оперуполномоченным она созналась в совершении преступления и собственноручно написала чистосердечное признание, в то же время дополнила, что в течение дня дверь в квартире З.Ю.И. была заперта. Кроме них двоих там никого не было. Она осознает, что никто кроме нее ударить З.Ю.И. ножом не мог, но утверждает, что момента нанесения ею ножевого ранения З.Ю.И. не помнит, так как была сильно пьяна.
(том 1 л.д. 25-26, 34-35, 104-105);
- Виновность Гончаровой В. А. подтверждается оглашенными в связи со смертью показаниями потерпевшего З.Ю.И., который на предварительном следствии пояснил, что он, начиная с .... года неоднократно в своей однокомнатной ...., в городе .... ...., совместно с Гончаровой В. А. употреблял спиртное. .... примерно в обед к нему в очередной раз пришла Гончарова В.А., которая после совместного распития спиртного осталась ночевать в его квартире. .... они вдвоем продолжили распивать спиртное. Выпивали в комнате за столом. .... примерно в .... между ним и Гончаровой В.А. произошла ссора из-за того, что кончилось спиртное, а Гончарова хотела выпить еще, а он отказался. В ходе ссоры он толкнул Гончарову в спину. В ответ Гончарова укусила его за руку. Он оттолкнул Гончарову от себя, и услышал звон разбитого стекла, после чего сразу почувствовал удар в левую височную часть головы. Едва не потеряв сознание, он схватился за ухо и ощутил что-то мокрое. Присев на кровать, в следующий момент он почувствовал удар в область живота и потерял сознание. Дальнейших событий не помнит. Очнулся в больнице, и от врачей он узнал, что поступил в лечебное учреждение с ножевым ранением брюшной полости.
( том 1 л.д. 41-45);
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и её защитника показаниями свидетеля Е.Е.А., согласно которым .... он, проверяя на причастность к причинению ножевого ранения З.Ю.И., беседовал с Гончаровой В.А., которая без какого- либо воздействия на неё созналась, что .... в вечернее время она в ...., в городе Волжском, в ходе ссоры с потерпевшим ударила того по голове разбитой бутылкой и нанесла удар ножом в живот. Сознавшись в этом, Гончарова В.А. написала чистосердечное признание, вкратце изложив обстоятельства произошедшего.
( том 1 л.д. 65-67);
-Показаниями в суде законного представителя потерпевшего Б.Н.Ю., пояснившей в судебном заседании, что умерший З.Ю.И. доводился ей отцом, проживал один в однокомнатной квартире по указанному адресу. Охарактеризовать отца может как добродушного и неконфликтного человека. Отец употреблял спиртное, но был человеком рассудительным и компаний в квартиру не пускал. Она встречала в квартире отца подсудимую, и спросила отца как- то, в чем смысл их общения, ведь между ними такая большая разница в возрасте. Отец ответил, что они просто дружат. После случившегося она навещала отца в больнице. С его слов знает, что порезала его подсудимая в ходе ссоры, когда они вместе распивали спиртное. Та его укусила, а затем нанесла удары осколком бутылки и ножом. Отец переживал случившееся.
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимой и её адвоката показаниями свидетеля И.С.Ю., согласно которым с ним соседству в .... проживал З.Ю.И. Ю., у которого периодически в дни выдачи пенсии на несколько дней появлялась, как он узнал впоследствии, Гончарова В.. Пока Гончарова жила у З.Ю.И., из его квартиры доносились крики, шум, ругань. Других лиц у З.Ю.И. он не замечал. .... примерно в .... минут, он, услышав стук и, открыв дверь своей квартиры, увидел Гончарову, которая попросила его вызвать карету «Скорой медицинской помощи». На вопрос, что случилось, та ответила, что ударила ножом З.Ю.И.. Сказав об этом, она возвратилась в квартиру к З.Ю.И.. Когда он зашел с прибывшими по вызову врачами в квартиру З.Ю.И., то увидел на стене кровь. В этот момент никого кроме З.Ю.И. и Гончаровой не было.
( том 1 л.д. 82);
Вина подсудимой подтверждается также:
- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 при УВД по .... П.П.П. от ...., о том, что .... в 00 часов 45 минут в городскую больницу .... с проникающим ножевым ранением брюшной полости поступил З.Ю.И.
(том 1 л.д.3);
- Протоколом осмотра места происшествия – ...., в городе Волжском, с отображением обстановки на месте преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож и фрагмент бутылки с пятнами бурого цвета,
( том 1 л.д. 4-10);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ...., согласно которым в приемном покое МУЗ «ГКБ ....» были изъяты принадлежащий З.Ю.И. брюки с ремнем, носки, майка, свитер, ботинки
(том 1 л.д. 11-12);
- письменным чистосердечным признанием Гончаровой В.А. от ...., из которого следует, что .... в вечернее время, она находилась в квартире З.Ю.И. по адресу: ....74, совместно распивала спиртное, после чего в ходе ссоры, разбив бутылку об стол, ударила ею З.Ю.И. по голове, а затем, взяв со стола нож, нанесла им удар в живот З.Ю.И.. Нож бросила под диван. Непосредственно после происшедшего, для оказания потерпевшему медицинской помощи вызвала карету «Скорой медицинской помощи»
( том 1 л.д. 15);
- Справкой МУЗ «Городская клиническая больница ....», подтверждающей, что З.Ю.И. находился на излечении в хирургическом отделении Волжской городской больницы .... с 20 февраля по ....
( том 1 л.д. 50);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы .... от ...., согласно которому у З.Ю.И. имелись телесные повреждения в виде:
- ....
....
Высказаться о числе воздействий травмирующего предмета, ввиду неполного описания повреждений в медицинской документации не представляется возможным. Все вышеуказанные повреждения образовались, возможно, .....
Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни, при этом высказаться о возможности причинения повреждений собственной рукой, ввиду неполного описания повреждений в представленной медицинской документации (расположении ран, ход раневого канала), не представляется возможным. Исключено образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста
( том 1 л.д. 54-56);
- заключением биологической судебной экспертизы .... от ...., согласно выводам которой на представленных на исследование ноже, фрагменте бутылки, брюках, свитере, ботинках, ремне, выявлена кровь человека группы В(III), которая могла произойти от З.Ю.И., имеющего кровь группы В(III).
( том 1 л.д. 60-63);
- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому осмотрены нож, фрагмент бутылки, брюки с ремнем, свитер, ботинки
( том 1 л.д. 68-69);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств нож, фрагмент бутылки, брюки с ремнем, свитер, ботинки
( том 1 л.д. 70).
В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от .... .... (в редакции от ....) «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.
Оценивая показания подсудимой на следствии и в суде, суд считает, что они полны, последовательны, согласуются друг с другом и другими исследованными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей. Указание подсудимой в судебном заседании на то, что она не хотела причинить ранения З.Ю.И., и что не помнит, как наносила удары потерпевшему ножом и бутылкой, расценивает как попытку подсудимой уменьшить степень своей вины и размер наказания за содеянное, опровергается её явкой с повинной, оформленной как чистосердечное признание, из которой следует, что она признается, как в ходе ссоры вначале ударила горлышком разбитой бутылки З.Ю.И. по голове, а затем взяла нож и ударила им того в живот, оглашенными показаниями свидетелей Е.Е.А. и И.С.Ю., которым она рассказала, что ударила З.Ю.И..
Частичное признание вины в ходе судебного следствия суд расценивает как способ защиты.
Суду также не представлено опровержений показаниям Гончаровой о том, что ранению З.Ю.И. предшествовала ссора, в ходе которой тот ударил её по голове. При этом из оглашенных показаний З.Ю.И. усматривается, что он нанес Гончаровой удар, что согласуется с версией подсудимой.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Гончаровой В. А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимой доказанной.
Подсудимая, умышленно нанесла не менее одного удара фрагментом разбитой бутылки в область лица и не менее одного удара ножом в область живота З.Ю.И., причинив тому повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с эвентрацией петель тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаных ран лица в области скуловой кости слева, левого уха, левой кисти, которые как в совокупности, так и каждая отдельно квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что Гончарова В.А. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, оформленной как чистосердечное признание на имя прокурора ...., чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему, выразившееся в немедленном вызове кареты «Скорой медицинской помощи», суд относит к смягчающим вину Гончаровой В.А. обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, на основании статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования прокурора .... в интересах государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... к Гончаровой В.А. на сумму 10210 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как вина подсудимой в совершении преступления доказана.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303- 305, 307 -309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОНЧАРОВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гончаровой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....
Срок отбытия наказания исчислять осужденной с .....
Зачесть в срок отбытия наказания Гончаровой В.И. время содержания под стражей с .... по .....
Взыскать с Гончаровой В.А. в пользу государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... 400001, ...., р/с .... в ГРКЦ ГУ ЦБ по ...., ИНН ...., БИК .... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего З.Ю.И. 10210 (десять тысяч двести десять) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: - нож, фрагмент бутылки, брюки с ремнём, свитер, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... при УВД .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора.
Осужденная при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: