Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



№1- 940/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                              24 августа       2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

подсудимой: Ситкиной Ю.А.,

Защитника: адвоката Боснякова С. И., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....;

при секретаре: Еремеенко О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СИТКИНОЙ Ю.А. родившейся ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситкина Ю. А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце .... года Ситкина Ю.А. и не установленные в ходе предварительного следствия лица вступили в сговор на незаконный сбыт наркотического средства – метилендиоксипировалерона, распределив между собой роли, согласно чего не установленные лица с целью конспирации незаконного сбыта наркотических средств арендовали помещение передвижного тира, расположенное у .... в ....    и должны были незаконно поставлять наркотическое средство Ситкиной Ю.А., которая незаконно получив от не установленных лиц упаковки с наркотическим средством, должна была незаконно сбывать их из передвижного тира, расположенного по указанному адресу, при этом в целях конспирации незаконной деятельности сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон лицам, употребляющим наркотики должен был происходить под видом выдачи приза за произведенный выстрел световой пулей стоимостью 600 рублей из пневматического оружия. За свою деятельность по незаконному сбыту наркотического средства Ситкина Ю. А., согласно предварительной договоренности должна была получать ежедневно от не установленных лиц по 1000 рублей.

.... Ситкина Ю.А. в обеденное время незаконно получила от не установленных в ходе предварительного следствия лиц упаковку с наркотическим средством- метилендиоксипировалероном массой 0,138 г, не относящейся соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которую стала незаконно хранить при себе в принадлежащей ей сумке с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

.... примерно в .... минут, Ситкина Ю.А., реализуя    умысел на незаконный сбыт наркотического средства -метилендиоксипировалерона группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, находясь в помещении тира у ...., в городе .... ...., получила от П.А.В., производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников полиции Волжского МРО УФСКН России по .... 600 рублей, после чего незаконно сбыла тому    упаковку с наркотическим средством- метилендиоксипировалероном массой 0,138 г, не относящейся    к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,138 г    производивший проверочную закупку П.А.В. .... в 16 часов 20 минут возле .... в .... добровольно выдал сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по ...., а Ситкина Ю. А. в этот же день была задержана и    её совместная с неустановленными лицами деятельность по незаконному сбыту наркотического средства была пресечена, в связи с чем они реализовать до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерона массой 0,138 г, не относящейся к крупному размеру не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору подсудимая Ситкина Ю. А. виновной себя не признала, отказалась от данных ею на предварительном следствии показаний, указав, что они были навязаны ей адвокатом, обещавшим в этом случае избрание в отношение неё меры пресечения не связанной с заключением под стражу, и убедившим её, что при этих показаниях её роль в совершении преступления будет минимальной. По существу суду пояснила, что признает себя виновной по части 1 статьи 228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотического средства, показав, что, посещая расположенный поблизости от места её жительства в ....    рынок «.... неоднократно видела, что там в двух павильонах легально под видом удобрений продают наркотические соли по 500 рублей за один пакет. Об этом же ей рассказывал и её знакомый Д. употребляющий эти наркотики. Однажды, она приобрела там один пакетик с наркотической солью за 500 рублей, после чего решила распространять эти соли, тем более, что Д. сообщил ей, что это приносит      хороший доход, а она тогда не работала и нуждалась в деньгах. Дмитрий вызвался сообщать своим знакомым, употребляющим наркотические соли, о месте, где она будет ими торговать. Впоследствии, просматривая газеты в поиске помещения для торговли солями, она прочла объявление о сдаче в аренду в городе .... передвижного тира.    Ей пришла мысль арендовать этот тир, а за выстрел световой пулей под видом приза выдавать наркотическую соль. Для этого она попросила своего знакомого С.А., выглядевшего представительно, о помощи в оформлении договора аренды тира. При этом о цели аренды тому       не сообщила. С.А. согласился помочь и в конце .... года    сообщил, что договорился об аренде тира.     .... она в присутствии С.А. встретилась с хозяином тира, который передал им ключи от помещения, инвентарь, и показал, как тем пользоваться. После этого она на рынке на ....,    приобрела пять пакетиков с наркотической солью, по цене 500 рублей за каждый, назвала    Д. адрес тира, и сообщила тому, что он и его знакомые, употребляющие наркотическую соль, могут приобрести её в этом тире под видом приза за выстрел световой пулей по 600 рублей. Тир начнёт свою работу .....

...., она приехала в ...., открыла тир,    разместила на стене тира объявление о призе за выстрел световой пулей. Вскоре в тир стали заходить люди, среди которых были желающие приобрести наркотическое средство, о возможности чего, как она догадалась, им сообщил Д.. В течение дня она продала под видом приза за выстрел световой пулей четыре пакетика с наркотической солью, однако, при реализации пятого пакетика с такой же солью была    задержана сотрудниками УФСКН.

Она осознаёт, что незаконно сбывала наркотическое средство, искренне раскаивается в этом, вместе с тем считает что её действия должны быть квалифицированны по части 1 ст. 228.1 УК РФ.

Однако вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаниями Ситкиной Ю. А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и аналогичными им показаниями на следствии в качестве обвиняемой, данными ею с участием адвоката, о том, что .... примерно в .... минут ей на сотовый телефон позвонил знакомый- Ш.М. и предложил поработать три дня, предложив за один день работы оплату в 1000 рублей. Она нуждалась в деньгах, поэтому согласилась. Тогда Ш.М. сказал, что примерно в .... этого же дня после предварительного звонка по телефону к ней подъедет ранее незнакомый Д.. В .... ей позвонили и попросили выйти из дома на улицу. Когда она     вышла, то увидела автомобиль ВАЗ .... синего цвета, в салоне которого находились двое ранее не знакомых ей парней, при этом пассажир вышел к ней на встречу, представился Дмитрием и пригласил сесть в салон. В разговоре Д. пояснил, что работа будет заключаться в том, что её будут привозить    ежедневно к .... часам дня в ...., где возле ...., расположен тир, в котором она должна работать до .... часов, продавая пули по 5 рублей за выстрел. Кроме таких пуль в продаже будут    пули со световым эффектом по 600 рублей за штуку. За выстрел такой пулей она должна будет выдать клиенту тира приз. Она согласилась на такие условия и они договорились, что парень, сидящий за рулем данного автомобиля, заедет за ней на следующий день примерно в .... часов, после этого они с ним попрощались и она вернулась домой. На следующий день она, подумав, решила отказаться от предложения Д., так как не хотела ездить в ...., о чем сообщила ему, на что тот ответил ей, что он обо всем уже договорился и ее отказ не принимает. Тогда она сказала ему, что отработает только один день. Когда водитель автомобиля ВАЗ .... приехал за ней, они поехали в ..... По пути в районе .... к ним в машину подсел Д. с незнакомым ей ранее парнем, вместе они приехали в тир, расположенный в городе .... по ...., возле ..... Там Д. передал ей пять картонных свертков с рисунком, пояснив, что это и есть приз за выстрел световой пулей, которые она убрала в сумку. Перед тем как уехать, Д. сказал ей, чтобы она не боялась, если кто-то будет интересоваться этими свертками и сказал, что позже привезет еще таких призов. В течение дня к ней заходили в тир клиенты и производили выстрелы из ружей, так же покупали и световые пули. Когда она вручала первый приз за выстрел световой пулей, то увидела, что под картонкой находится прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка. При продаже она обратила внимание, что световые пули покупают лица, внешне похожие на наркоманов. До .... часов она выдала четыре из пяти таких призов. При этом ей неоднократно звонил по телефону Ш.М. и интересовался, как идут дела. Примерно в .... минут, после того как она продала последнюю световую пулю и отдала последний приз, в тир зашли сотрудникинаркоконтроля Волжского МРО, предъявив свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели осмотр помещения тира, изъяли пять ружей и один пистолет. После этого в присутствии двух понятых- девушек сотрудница наркоконтроля произвела ее личный досмотр, перед началом которого ей было предложено указать, имеет ли она при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики или деньги, вырученные от их продажи, на что она ответила, что таковых не имеет, о чем сделала собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписалась. Затем, сотрудница наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра у нее в левом кармане пальто одетом на ней обнаружила и изъяла деньги в сумме 3000 рублей, от продажи световых пуль и сотовый телефон марки «Самсунг». По поводу изъятого она пояснила сотрудникам полиции, что сотовый телефон принадлежит ей, а деньги получены от клиентов тира, о чем сделала собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписалась. Изъятые у нее деньги и сотовый телефон были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати, какой именно она не помнит, на которой она и понятые расписались. Вину в предъявленном обвинении признаёт частично, так как не вступала в преступный сговор с не установленными лицами направленный на незаконный сбыт наркотического средства. О том, что под видом приза выдавала клиентам наркотическое средство она стала догадываться, когда уже работала в тире.

(т. 1 л.д. 44-45, 106-107);

Кроме того, вина Ситкиной Ю. А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору    подтверждается показаниями свидетеля П.А.В., который показал суду, что .... в дневное время, оперативные сотрудники Волжского МРО УФСКН РФ по ...., предложили ему участвовать, в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии- «проверочная закупка». Получив его согласие, сотрудники полиции пояснили, что в помещении тира расположенного по .... у .... реализуются наркотики. Как ему разъяснили, желающий приобрести наркотическое средство покупает за 600 рублей световую пулю, а после выстрела такой пулей продавец в качестве приза выдает пакетик с наркотическим средством внутри. Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Его действия как «закупщика» контролировал «статист»- оперативный сотрудник Волжского МРО УФСКН. Примерно в .... минут в служебном кабинете Волжского МРО УФСКН РФ по .... сотрудник полиции в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписался он и понятые. Затем в присутствии него и понятых осмотрели    денежную купюру в 500 рублей и купюру в 100 рублей, номера и серии которых переписали, составив протокол, после чего передали эти деньги ему, для оплаты за световую пулю. Затем все участники    мероприятия приехали к помещению тира у .... в ..... Он и «статист» вышли из автомобиля, проследовали к тиру. «Статист» остался у входа, а он вошел внутрь тира. Там увидел мишени и пневматические ружья для стрельбы. На стене висела информация с расценками и    лист с надписью: «Выстрел из пневматического ружья светозвуковой пулей 600 рублей». В тире находилась подсудимая, которой он передал     врученные ему ранее сотрудниками полиции 600 рублей. На вопрос подсудимой, будет ли он стрелять, он ответил положительно, и после того как он произвел один выстрел из пневматического ружья, подсудимая передала ему сверток из плотной бумаги с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом внутри. Выйдя из тира, он вместе со «статистом» подошел к служебному автомобилю и при двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный сверток с веществом и объяснил обстоятельства его приобретения. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые. Выданный им сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, После этого его вновь досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол.

- Показаниями свидетеля Г.Р.А. о том, что он проходит службу в Волжском МРО УФСКН России по .... и в его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. .... руководством Волжского МРО была создана оперативная группа в составе него и оперуполномоченных К.А.В., Л.К.А. и Б.А.Н. с целью проведения оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Ситкиной Ю.А. сбывающей по имевшейся оперативной информации в помещении тира расположенного у .... в .... наркотические средства. Им было известно, что лицо желающее приобрести данный наркотик, должно покупать за 600 рублей световую пулю, после выстрела которой    качестве приза работница тира выдает тому пакетиком с наркотическим средством внутри. .... ими был приглашен с согласия в качестве «закупщика» - П.А.В. «Статистом» при проведении оперативного мероприятия выступал оперуполномоченный Б.А.Н., который должен был вести визуальное наблюдение за действиями П.А.В.. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П.А.В.,    ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, что отразили в протоколе.    Затем, К.А.В. показал всем участникам деньги в сумме 600 рублей купюрой в 500 рублей и купюрой в 100 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, после чего вручили их П.А.В. для проведения «проверочной закупки». Затем участники мероприятия приехали к тиру у .... в ..... Там П.А.В. и Б.А.Н., вышли из автомобиля и направились к вагончику, в котором располагается тир.    Б.А.Н. остался у входа, а П.А.В. зашел внутрь, через несколько минут вышел,    вместе со «статистом» подошел к служебном автомобилю, где    добровольно выдал оперуполномоченному К.А.В. прозрачный пакетик со светлым порошком, пояснив,    что приобрел его в тире у девушки за 600 рублей, о чем записал в протоколе добровольной выдачи и расписался. В протоколе также расписались понятые. П.А.В. досмотрели, ничего не обнаружили, о чем также составили протокол, где все расписались.    В это время заметили, что в тир вошел незнакомый парень, по виду- наркоман. Они прошли в тир, и задержали этого парня, оказавшегося А.А.В.. В тир пригласили понятых, досмотрели задержанного, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так же в тире ими была задержана Ситкина, которую досмотрела вызванная для этого сотрудница полиции в присутствии двух девушек- понятых. При личном досмотре у Ситкиной Ю.А. было изъято 3000 (три тысячи) рублей и сотовый телефон «Самсунг», что было соответствующим образом оформлено. В присутствии понятых осмотрели с составлением протокола тир и     изъяли пять пневматических ружей и два пистолета.

- Аналогичными показаниям свидетеля Г.Р.А. данными в суде показаниями свидетелей- сотрудников Волжского МРО УФСКН РФ по .... Б.А.Н. и Л.К.А.

-Показаниями свидетеля М.А.В., пояснившего суду, что .... по приглашению сотрудника наркополиции, вместе с еще одним гражданином участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им представили «закупщика», которого досмотрели,    ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол. Затем «закупщику» вручили    600 рублей двумя купюрами, одна достоинством 500, а другая- 100 рублей, номера и серии которых предварительно переписали. Затем приехали к тиру у ...., в ..... Там «Закупщик» с одним из сотрудников полиции пошли к тиру, у входа в который полицейский остался, а «закупщик» прошел внутрь. Вскоре «закупщик» вернулся к автомобилю, на котором они приехали, и добровольно выдал одному из сотрудников полиции сверток из плотной бумаги с полимерным пакетиком со светлым порошком.      При этом пояснил, что приобрел его у девушки, работающей в тире. Затем досмотрели «закупщика», оформили документы по всем этим действиям. Пока все оформляли, сотрудники полиции задержали и в их присутствии досмотрели еще одного парня, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого осмотрели помещение тира, откуда изъяли ружья и пистолеты, о чем составили протокол.

- Показаниями в суде свидетеля Р.Ю.В. о том, что она работает в Волжском МРО УФСКН России по ..... .... она в присутствии двух девушек- понятых проводила в помещении тира, расположенного у ...., в .... личный досмотр подсудимой Ситкиной, в ходе которого у той изъяли сотовый телефон и 3000 рублей, номера и серии двух купюр из которых достоинством 500 и 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр внесенными в протокол осмотра денежных средств. Деньги она упаковала и оформила свои действия протокольно соответствующим образом.

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника показаниями свидетеля А.А.В. о том, что он в течение трех месяцев употребляет наркотическое средство- «соль». .... кто- то из знакомых рассказал ему, что в тире у .... в .... продают по 600 рублей наркотическую соль. Для того, чтобы приобрести эту соль, необходимо купить световую пулю за указанную сумму и произвести выстрел, а в качестве приза выдают пакетик с наркотиком. В этот же день он пришел в этот тир, где находилась девушка, у которой он спросил, имеется ли в продаже «соль», на что она ему ответила, что закончилась, но будет немного позже. В следующий момент в тир вошли сотрудники наркоконтроля, и задержали его. При нем в помещении тира в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Позже с него по данному поводу взяли объяснение и отпустили.

(т.1 л.д. 155).

Кроме того, вина Ситкиной Ю. А. в инкриминированном ей покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается:

- Рапортом начальника 2 отделения Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майора полиции Г.Р.А. от ...., зарегистрированным в КУСП Волжского МРО УФСКН России по .... за номером .... от .... о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий .... в .... минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... в павильоне «....» около ...., в .... за покушение на сбыт наркотического средства- метилендиоксипировалерон, массой 0,138 грамма была задержана Ситкина Ю.А.

(т. 1 л.д. 3);

- Протоколом осмотра денежных средств от ...., согласно которому, .... денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей были осмотрены и вручены П.А.В. для проведения проверочной закупки, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол.

(т.1 л.д. 10);

- Протоколом добровольной выдачи от ...., согласно которому, П.А.В. добровольно выдал одну упаковку с наркотическим средством- метилендиоксипировалероном, который приобрел у Ситкиной Ю.А.

(т.1 л.д. 11);

- Протоколом личного досмотра Ситкиной Ю.А. от ...., согласно которому у неё в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр переписанных в протокол осмотра денежных средств.

(т.1 л.д. 15);

- Справкой .... от ...., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- метилендиоксипировалерон. Масса метилендиоксипировалерона - 0,138 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 г вещества объекта исследования.

(т.1 л.д. 22-23);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...., согласно которому начальник 2 отделения Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... Г.Р.А. произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого ...., примерно в 16 часов 20 минут в павильоне «Тир» расположенном по адресу: .... за покушение на не законный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой 0,138 г была задержана Ситкина Ю.А.

(т.1 л.д. 13);

- Результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по ..... Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении «проверочной закупки», актом о проведении «проверочной закупки» - начальником 2 отделения Волжского МРО УФСКН России по .... Г.Р.А.. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно -розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Ситкиной Ю.А.

(т.1 л.д. 4,5,6, 13);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством- метилендиоксипировалерон. Масса метилендиоксипировалерона - 0,098 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 г вещества объекта исследования.

Сверток с наркотическим средств- метилендиоксипировалерон осмотрен ...., а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д. 63- 64, 99-100, 101);

- Протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства так же денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств переписанных в протокол осмотра денежных средств и сотовый телефон принадлежащий Ситкиной Ю.А.

(т.1 л.д. 99-100, 101)

- Осмотренной в протоколе осмотра вещественных доказательств видеокассетой, которая в ходе осмотра была вставлена в соответствующее приемное устройство видеомагнитофона, и включена функция видеовоспроизведения. На экране телевизора появилось изображение кабинета. В кабинете находится Ситкина Ю.А. и сотрудники УФСКН России по Волгоградской области, которые ведут беседу по поводу сбыта Ситкиной Ю.А. наркотических веществ. Ситкина Ю.А. поясняет, что она сама не употребляет наркотические средства. У нее есть знакомый парень по имени М с которым она познакомилась в одной компании. За день до задержания ей на сотовый телефон позвонил М и предложил ей работу. За один день работы он пообещал ей 1000 рублей. Она нуждалась в деньгах и согласилась. Тогда М ей сказал, что к ней домой по названному ею адресу приедет Д., с которым она ранее не была знакома. В этот же день на автомашине ВАЗ .... номер которой она не запомнила, приехал Д. с еще одним парнем, который не представлялся, она вышла на улицу и Д. пояснил как ей надо будет работать. Она должна была работать в тире и продавать пули по 5 рублей за выстрел. Так же кроме таких пуль в продаже были «световые» пули, которые стоили 600 рублей за штуку. За выстрел одной такой пулей она должна была выдать клиенту тира приз, таким образом она должна была работать до вечера. На следующий день Д. заехал за ней и привез её в тир, расположенный в ...., где передал ей пять картонных свертков, пояснив, что это и есть приз за выстрел световой пулей. Данные свертки она убрала к себе в сумку. Перед тем как уехать, Д. сказал, что позже привезет еще таких призов. Так, в течение дня к ней в тир заходили клиенты и производили выстрелы из ружей, так же покупали и светозвуковые пули, как она обратила внимание это были лица похожие на лиц употребляющих наркотики, она испугалась и хотела отказаться от этой работы, однако М сказал ей что уже все договорено и отказываться поздно, так как она сначала сама согласилась. После того как она продала последнюю пулю с призом, в тир зашел еще один парень и спросил есть ли в продаже «соль», на что она ответила что будет позже. После этого ее задержали сотрудники полиции.

Видеокассета была осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д. 97, 98);

- Выпиской из Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .....

(т.1 л.д. 36);

- Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером метилендиоксипировалерона признается масса вещества от 0,6 г

(т.1 л.д. 37)

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно части 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из показаний Ситкиной Ю. А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, данных ею после разъяснения, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них, следует, что работу в тире за 1000 рублей в день ей ...., то есть накануне задержания, предложил её знакомый Ш.М., который организовал ей встречу с Д.. Вечером, накануне событий последний разъяснил, что её работа будет заключаться в продаже пуль со световым эффектом по 600 рублей за одну. На следующий день вместе с Д. она приехала в тир, где тот передал ей, разъяснив, что это и есть призы за выстрелы световыми пулями, пять свертков, которые она убрала в сумку. Кроме того, Д. успокоил её, сказав, чтобы она не боялась, если кто- либо будет интересоваться этими свертками, сказал, что впоследствии привезет их еще. Как далее пояснила в качестве подозреваемой и обвиняемой Ситкина, уже передавая первый приз, она видела, что им является прозрачный полимерный пакетик с порошком светлого оттенка, что световые пули приобретают лица с внешним обликом наркоманов. В течение дня Ш.М. неоднократно звонил ей и интересовался, как у неё идут дела. Анализ этих показаний о поведении подсудимой до и после передачи под видом призов наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует об осведомленности Ситкиной о том, что она участвует в незаконной реализации наркотического средства, чему предшествовала предварительная договоренность об этом с Ш.М. и Д. При этом Д. непосредственно вручил ей наркотическое средство, а Ш.М. по телефону контролировал процесс сбыта. Данные показания Ситкиной суд считает допустимым доказательством совершения ею инкриминируемого следственными органами деяния, поскольку они добыты законным путем, полны, последовательны, согласуются друг с другом, с другими исследованными в ходе судебного рассмотрения доказательствами по делу.

Эти    показания Ситкиной Ю. В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, признанные судом допустимыми и исследованные в судебном заседании, в совокупности с иными представленными стороной обвинения доказательствами, опровергают изложенные ею после отказа от них доводы подсудимой,    о том, что она самостоятельно, не договариваясь с иными лицами, не ставя никого в известность относительно своих намерений незаконно приобрела и сбыла наркотическое средство,    во взятом в аренду по собственной инициативе тире в ..... Пояснения Ситкиной суду о том, что показания в качестве подозреваемой и обвиняемой она давала по предложению своего защитника- адвоката Левина, который убедил её, что, давая их, она избежит заключения под стражу, а также уменьшит свою роль в инкриминируемом деянии, и поэтому они не достоверны, суд считает опровергнутыми. В ходе судебного рассмотрения дела они    объективно не подтверждены, следовательно, голословны и направлены на избежание подсудимой наказания за фактически содеянное.

То обстоятельство, что ни один из допрошенных в суде свидетелей- сотрудников УФСКН и понятых, не сообщил о том, что Ситкина когда – либо указывала на то, что реализовывала наркотическое средство по предварительному сговору с иными лицами, а также то, что в ходе следствия не были установлены соучастники вмененного Ситкиной уголовно наказуемого деяния, что по мнению стороны защиты свидетельствует о недоказанности инкриминируемого ей покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору,    суд также считает опровергнутым её полными и последовательными показаниями на предварительном следствии, согласующимися с показаниями свидетелей Г.Р.А., Л.К.А., Б.А.Н., П.А.В., письменными доказательствами по делу.

Доводы Ситкиной о том, что она не знала, что реализует наркотическое средство, опровергаются также оглашенными показаниями свидетеля А.А.В. о том, что, когда он зашел в тир и спросил, есть ли в продаже «соль» подсудимая ответила, что «соль» кончилась, но будет немного позже.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Ситкиной Ю. А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- метилендиоксипировалерона группой лиц по предварительному сговору, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... сбытое её наркотическое средство- метилендиоксипировалерон    массой 0, 138 г было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует её действия по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Оснований для переквалификации её действий на покушение на незаконный сбыт наркотических средств по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228. 1 УК РФ суд по вышеизложенным основаниям не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ситкиной Ю. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на её исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситкиной Ю. А.     суд признает её молодой возраст, совершение преступления впервые,    её положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем полагает возможным назначить ей минимальное, предусмотренное санкцией инкриминированной ей статьи Уголовного кодекса РФ наказание.

Суд не относит к числу смягчающих наказание Ситкиной Ю. А. обстоятельств её полное признание вины и раскаяние, поскольку, как следует из её показаний в суде, признается и раскаивается она в совершении другого преступления, что судом признано попыткой избежать ответственности за содеянное.

Учитывая, что подсудимая Ситкина Ю. А.     покушалась на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситкину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного    частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ и     назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситкиной Ю. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ситкиной Ю. А. исчислять с .....

Вещественные доказательства по делу: видеокассету Е- 240 рег. .... с, хранящуюся при уголовном деле, хранить с материалами уголовного дела; конверт с наркотическим веществом, добровольно выданным П.А.В. ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ...., - уничтожить; деньги в сумме шестисот рублей, использованные для проверочной закупки у Ситкиной Ю.А. ...., хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН России по .... – возвратить по принадлежности; изъятый у Ситкиной Ю. В. в ходе её личного досмотра, возвращенный ей под расписку телефон «Самсунг», оставить по принадлежности; деньги в сумме 2 400 рублей, изъятые у Ситкиной Ю. В. в ходе её личного досмотра, передать её представителю С,А.И., проживающему в .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденная, содержащаяся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: