Дело № 1- 471/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 19 апреля 2011 года Судья Волжского суда Волгоградской области Семенова Н.П. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волжского Назаровой Ю.В. Подсудимого Сухова Р.С. Защитника Краснова А.С. представившего ордер № 75742 При секретаре Александровой Ю.Ю. А так же потерпевшего Л.Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХОВА Р.С. .... года рождения, уроженца .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. п. « а, в» УК РФ,- У с т а н о в и л Сухов Р.С. .... года совершил вымогательство, применяя насилие и высказывая угрозы применения насилия в .... при следующих обстоятельствах. Сухов Р.С. по сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью .... года, в .... часов прибыли к квартире знакомого М.А.В., Л.Д.В., который впустил их в свою квартиру и находились в квартире, расположенной по адресу: ...., где они вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Сухов Р.С., действуя из корыстных побуждений, потребовали от Л.Д.В. передать им денежные средства в сумме .... рублей, однако Л.Д.В. отказался выполнить их незаконные требования, пояснив, что у него нет в наличии указанной суммы денег. После этого Сухов Р.С., действуя в рамках совместного преступного умысла, потребовал от Л.Д.В. написать расписку о долге последнего перед лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью в сумме .... рублей, при этом нанес ему не менее 10 ударов рукой в область головы. Лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в свою очередь, действуя согласованно с Суховым Р.С., также требовала от Л.Д.В. написать расписку о долге, угрожая, в противном случае, продолжением причинения телесных повреждений со стороны нее и Сухова. Л.Д.В., реально восприняв угрозы лица уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Сухова Р.С., написал требуемую ими расписку. После этого Сухов Р.С., продолжая осуществлять совместный с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в всвязи со смертью умысел, направленный на вымогательство денежных средств у Л.Д.В., начал требовать у последнего деньги в сумме .... рублей, которые Л.Д.В. пообещал Сухову Р.С. занять у своей соседки, на что Сухов согласился и по его указанию лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью для получения денежных средств вместе с Л.Д.В. вышли из квартиры последнего, после чего Л.Д.В. удалось скрыться. В судебном заседании подсудимый вину признал частично и суду показал, что ..... примерно в .... часов к нему домой пришел знакомый В.Е.В., с которым он выпил пива. В ходе распития пива он предложил ему поехать .... в гости к бывшей жене Е.. В.Е.В. согласился, и они, сев на маршрутку № ...., поехали в ..... В .... они вышли на ..... В этот момент на его телефон позвонила его знакомая М.А.В. и попросила его встретиться с ней. Когда они встретились с М.А.В., от нее ему стало известно, что ее паспорт находится у ее знакомого по имени Д., как он узнал позже, его фамилия Л.Д.В.. М.А.В. пояснила, что Л.Д.В. уже на протяжении длительного времени не возвращает ей ее паспорт. М.А.В. попросила его проехать вместе с ней к Л.Д.В. и поприсутствовать с ней при разговоре с Л.Д.В., поскольку боялась, что у них завяжется ссора и он может не отдать ей ее паспорт. Он, согласился и рассказал об этом В.Е.В. и попросил сходить с ним за компанию к Л.Д.В.. Он согласился. В этот же день около .... часов он совместно с В.Е.В. и М.А.В. пришли к одному из домов, расположенному вблизи ...., где М.А.В. позвонила в домофон одного из подъезда, входную дверь подъезда по домофону, им открыл мужчина, после чего они поднялись на 3 этаж и вошли в открытую дверь квартиры, расположенную по лестничному маршу направо и прямо. В квартире находился ранее ему незнакомый молодой человек, как он догадался, это был Л.Д.В.. Он, М.А.В. и В.Е.В. прошли в помещение квартиры, в зал. М.А.В. сказала Л.Д.В.., чтобы он вернул ей ее паспорт, Л.Д.В. отказался и между М.А.В. и Л.Д.В. началась словесная перебранка с нецензурной бранью. Увидев, что между М.А.В. и Л.Д.В. началась ссора и поскольку оба они вели себя агрессивно по отношению друг к другу, он решил вступиться за М.А.В. и ударил Л.Д.В. в область головы 2-3 раза. После этого Л.Д.В. вернул паспорт М.А.В. После того, когда Л.Д.В. отдал паспорт, М.А.В. стала с ним разговаривать по поводу того, что он ей должен еще .... рублей, объясняя свои требования тем, что пока ее паспорт находился у него, она не могла выкупить из скупки заложенные ею золотые ювелирные изделия на какую конкретно сумму, он не знает, и срок залога истек. И для того, чтобы их выкупить, нужно .... рублей. По поводу долга Л.Д.В. перед М.А.В. он ничего не знал, но поверил словам М.А.В.., поскольку она его знакомая, и сказал Л.Д.В., чтобы он вернул указанную сумму денег М.А.В.. О том, был ли долг Л.Д.В. перед М.А.В., он ничего не знал и она ему об этом ранее ничего не говорила. Л.Д.В. ответил, что у него нет в наличии денег в сумме .... рублей, после чего М.А.В. стала требовать от Л.Д.В., чтобы тот написал расписку на сумму .... рублей, при этом угрожая ему физической расправой. Между Л.Д.В. и М.А.В. разговор происходил на повышенных тонах. Он вмешался в разговор и сказал, чтобы Л.Д.В.. написал расписку, после чего Л.Д.В. согласился и написал расписку на .... рублей, в которой указал, что отдаст данную сумму денег утром .... года, объясняя этот тем, что в наличии на данный момент у него такой суммы денег нет. В ходе разговора Л.Д.В. сказал, что он может найти сейчас .... рублей и для этой цели ему нужно пройти к соседке по имени Н., проживающей в квартире № ...., у которой он может их занять. После этого Л.Д.В. пошел к своей соседке, а М.А.В. направилась вместе с ним. Он и В.Е.В. прошли к выходу из квартиры и находились в это время в коридоре. Когда М.А.В. вернулась в квартиру, то сказала ему и В.Е.В., что Л.Д.В. вызывает сотрудников милиции. После этого он и В.Е.В. сразу же стали спускаться на первый этаж, и вышли на улицу. Когда они уходили, М.А.В. находилась на лестничной площадке перед входом в квартиру Л.Д.В.. Выйдя из подъезда, он и В.Е.В. постояли некоторое время возле подъезда, выкурив при этом по сигарете. М.А.В. не выходила. Он и В.Е.В. направились в сторону ул. ...., где в ближайшем магазине купили по одной бутылки пива, и вблизи магазина стали распивать пиво. Вину в предъявленном обвинении он не признает, поскольку вымогательством денежных средств у Л.Д.В.он не занимался, а действительно ударил его несколько раз в область головы, так как он оскорблял его знакомую М.А.В.. Однако виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший Л.Д.В.,суду показал, что у него есть знакомая М.А.В., с которой он знаком примерно с .... года. Где-то в начале .... года к нему обратилась М.А.В. с просьбой, чтобы он заложил ее паспорт своим знакомым таксистам под залог в сумме .... рублей, так как ей нужны были деньги. Он согласился. Через некоторое время он сказал ей, что паспорт отдал таксисту и передал М.А.В. .... рублей. На самом деле паспорт он оставил у себя. ..... он находился у себя в квартире по адресу: ...., около .... часов в домофон позвонила М.А.В. и попросила, чтобы он пустил ее к себе, так как ей необходимо поговорить по поводу паспорта на ее имя, который находился у него. Он впустил М.А.В., после чего открыл входную дверь своей квартиры, для того, чтобы М.А.В. могла войти в квартиру, а сам находился в коридоре, напротив входа в зал. Через некоторое время в квартиру вошла М.А.В. и вслед за ней двое ранее ему неизвестных молодых человека, как он узнал позже Сухов Роман и В.Е.В.. Они были агрессивно настроены. Они прошли в зал, и он вслед за ними. Находясь в зале, Сухов Р.С. потребовал у него паспорт М.А.В., при этом нанес ему один удар рукой в область лица. После того, когда он отдал паспорт, М.А.В. и Сухов Р.С. стали требовать у него деньги в сумме .... рублей, объясняя свои требования тем, что пока паспорт М.А.В. находился у него, она якобы не могла выкупить из скупки, заложенные ею золотые ювелирные изделия на сумму .... рублей и срок залога истек. Он ответил, что у него нет в наличии денег в сумме .... руб. Сухов Р.С. стал требовать от него написания расписки на сумму .... рублей, при этом М.А.В. и Сухов Р.С. угрожали ему физической расправой в виде избиения и искалечивания. Сухов Р.С. нанес ему еще около 10 ударов в область головы рукой. Он, реально оценив угрозу со стороны Сухова Р.С. и М.А.В., написал расписку на указанную сумму, пообещав отдать данную сумму денег утром ..... Тогда Сухов Р.С. стал требовать у него денег в сумме .... рублей, согласившись на получение денег в сумме .... рублей на следующий день. Он попросил разрешения сходить к своей соседке К.Н.И., на что Сухов Р.С. согласился и сказал М.А.В.., чтобы она сходила с ним. Он совместно с М.А.В. вышел из своей квартиры, где остались Сухов и В.Е.В., и позвонил в квартиру № ..... Входную дверь квартиры открыла К.Н.И.. Он сказал К.Н.И., чтобы она вызывала милицию, и быстро зашел в ее квартиру, прикрыв за собой входную дверь. М.А.В. осталась на лестничной площадке. Он находился в квартире К.Н.И. примерно 15 минут, после чего вышел от нее и прошел в свою квартиру. Он не знает какие отношения были у М.А.В. и Сухова Р.С., о чем они договаривались, но когда все они вошли в квартиру он убежден, что действовали они совместно и согласовано, войдя к нему в квартиру Сухов Р.С. сразу нанес ему два удара рукой по голове, а потом начали требовать паспорт, а затем .... рублей, требовали оба и М.А.В. и Сухов Р.С. начинала требовать М.А.В., к ней присоединялся Сухов Р.С., причем свои требования о передаче им денег, они оба сопровождали угрозами физического насилия, а Сухов Р.С. реально насилие применял, он считает, что инициатором данного преступления была конечно М.А.В., но действовали они с Суховым совместно и согласовано. В настоящее время в связи с истечением времени он детали забыл, но в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания и полностью их подтверждает, причин для оговора Сухова Р.С. у него нет в тот день он его видел впервые, Сухов Р.С. полностью возместил ему причиненный моральный вред, никаких претензий к нему он не имеет и просит строго не наказывать. Свидетель К.Н.И., суду показала, что .... года она находилась у себя дома, после .... часов она услышала шум и грохот в квартире соседа Л.Д.В., шум был очень сильный, было очевидно, что кого-то били, бросали, она это поняла по характеру шума, были и голоса, но содержание разговора она не поняла, потом все стихло и около .... часа к ней в квартиру позвонили, она подошла к двери, посмотрела, это был Л.Д.В. и открыла ему дверь. Она увидела, что рядом с ним стояла девушка на вид .... лет, ростом примерно .... см., темные длинные волосы, как она узнала позже М.А.В.. Дверь в квартиру Л.Д.В. была открыта настеж. Л.Д.В. зашел к ней в квартиру и закрыл за собой дверь. М.А.В. осталась за дверью. Л.Д.В. попросил ее вызвать милицию, также он добавил, что в его квартире находятся еще двое мужчин. Л.Д.В. пояснил, что М.А.В. и двое мужчин пришли к нему в квартиру и вымогают у него денежные средства. Также он добавил, что указанные мужчины наносили ему удары по голове. У Л.Д.В. была разбита губа и лицо было красного цвета, следы побоев были очевидными. Свидетель В.Е.В..,суду показал, что .... .... часов он пришел домой к своему знакомому Сухову Роману, который проживает по адресу: ...., они выпили пива. В ходе распития пива Сухов Р.С. предложил составить ему компанию и поехать с ним в город .... к его бывшей жене Е.. В городе .... они вышли на ..... На телефон Сухова Р.С. позвонила, как он потом узнал знакомая Сухова - М.А.В., которая попросила о помощи. Когда он и Сухов Р.С. встретились с М.А.В.., которую он видел в тот день впервые, из их разговора с Суховым Р.С. ему стало известно, что паспорт М.А.В. находится у ее знакомого по имени Д., как он узнал позже, его фамилия Л.Д.В.. М.А.В. пояснила, что Л.Д.В. уже на протяжении длительного времени не возвращает ей ее паспорт. М.А.В. попросила Сухова Р.С. оказать помощь в возврате ее паспорта. Сухов Р.С. попросил его сходить с ним за компанию к Л.Д.В. для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и забрать у него паспорт М.А.В.. Он согласился. В этот же день около .... часов он совместно с Суховым Р.С.и М.А.В. пришли к одному из домов, расположенному вблизи ...., где М.А.В. позвонила в домофон одного из подъезда. Входную дверь подъезда по домофону им открыл мужчина. После чего он, М.А.В. и Сухов поднялись на .... этаж и вошли в открытую дверь квартиры, расположенную по лестничному маршу направо и прямо. В квартире находился ранее ему незнакомый молодой человек, как он догадался, это был Л.Д.В.. Он, Сухов Р.С. и М.А.В. прошли в помещение квартиры, в зал. Находясь в зале, Сухов Р.С. потребовал у Л.Д.В.. паспорт М.А.В., и когда Л.Д.В. ответил, что у него паспорта М.А.В. нет, Сухов Р.С. нанес ему один удар рукой ладони в область затылка. После чего последний отдал паспорт М.А.В.. После чего он услышал, что М.А.В. разговаривает с Л.Д.В. по поводу того, что тот должен ей денег в сумме .... рублей, за то, что пока ее паспорт находился у него, она якобы не могла выкупить из скупки заложенные ею золотые ювелирные изделия на сумму .... рублей, и срок залога истек. Л.Д.В. ответил, что у него нет в наличии денег в сумме .... руб. После чего М.А.В. стала требовать от Л.Д.В., написать расписку на сумму .... рублей, угрожая ему физической расправой, Сухов Р.С. поддержал ее и тоже стал требовать расписку. Л.Д.В. написал расписку на указанную сумму, пообещав отдать данную сумму денег утром ..... Пока шла словесная перепалка между М.А.В. и Л.Д.В., последний предложил отдать ей деньги в сумме .... рублей, но пояснил, что ему нужно для этих целей пройти к своей соседке, чтобы занять деньги, которая проживает в его доме на его площадке справа. Он попросил разрешения сходить к своей соседке, на что Сухов Р.С. согласился и сказал М.А.В.., чтобы она сходила с ним. Л.Д.В. совместно с М.А.В. вышел из своей квартиры. Он и Сухов прошли к выходу из квартиры и находились в это время в коридоре. Л.Д.В. позвонил в квартиру справа, входную дверь квартиры открыла соседка, и он услышал, как Л.Д.В. попросил соседку вызвать сотрудников милиции, после чего Л.Д.В. забежал в квартиру соседки, закрыв за собой входную дверь. М.А.В. сказала ему и Сухову, что Л.Д.В. вызывает сотрудников милиции. После этого он и Сухов сразу же ушли из дома. Когда он и Сухов Р.С. уходили, М.А.В. находилась на лестничной площадке перед входом в квартиру Л.Д.В.. Выйдя из подъезда, он и Сухов направились в сторону улицы ...., где в ближайшем магазине купили по одной бутылки пива, вблизи магазина стали распивать пиво. Через некоторое время к ним пришла М.А.В., перед этим созвонившись с Суховым Р.С. и узнав их местонахождение. При себе у М.А.В. он ничего подозрительного не заметил, посторонних предметов у нее в руках не было. М.А.В. сообщила, что видела прибывших сотрудников милиции, когда выходила из подъезда, в котором проживает Л.Д.В.. После чего они совместно вышли к какой-то улице, где он и Сухов Р.С., сели на маршрутку № .... которая едет в город ..... Куда после этого направилась М.А.В., ему неизвестно. Когда в тот день они встретились с М.А.В. она Сухову Р.С. говорила только о паспорте, который надо забрать, ни о каких деньгах он разговора не слышал, но когда они уже находились в квартире Л.Д.В. М.А.В. стала требовать от потерпевшего .... рублей Сухов Р.С. эти требования поддержал. Из протокола очной ставкимежду Л.Д.В. и Суховым Р.С., /л.д. 44-45/ видно, что Л.Д.В. подтвердил свои показания о том, что Сухов Р.С. и М.А.В. вымогали у него денежные средства, применяя насилие и угрожая физической расправой. Настаивал на том, что деньги .... рублей с него требовали как М.А.В. так и Сухов Р.С., оба угрожали физической расправой, а Сухов Р.С. физическое насилие к нему применял нанеся не менее 10 ударов, после чего оба требовали написания расписки о долге в сумме .... рублей, он высказанные угрозы воспринимал реально, поэтому расписку написал, после чего именно Сухов Р.С. потребовал передать .... рублей, сказав, что тогда согласятся получить оставшуюся сумму на следующий день, поэтому он пообещал занять .... рублей у соседки К.Н.И., Сухов Р.С. разрешил пойти к соседке, но вместе с М.А.В.., что он и сделал. В ходе данной очной ставки Сухов Р.С. не отрицал, что решил помочь М.А.В. и так же потребовал от Л.Д.В.. указанную М.А.В. сумму, то есть .... рублей, а когда Л.Д.В. ответил, что денег у него нет, М.А.В. потребовала написания расписки, при этом она угрожала физической расправой и он вмешался и сказал, что бы Л.Д.В. расписку написал, после чего Л.Д.В.. расписку написал. Так же Сухов Р.С. не отрицал, что после того как Л.Д.В. сказал, что .... рублей он может занять у соседки, именно он разрешил пойти к соседке и что бы М.А.В. пошла с ним. Сухов Р.С. показывал, что по ходу развития ситуации он решил помочь М.А.В. забрать .... рублей, причину своего поведения мог объяснить лишь нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший настаивал на своих показаниях о согласованности действий М.А.В. и Сухова Р.С. и на очной ставкемежду ним и В.Е.В., протокол на (л.д.58-59), где он так же показал, что М.А.В., Сухов были решительно настроены, действовали быстро и агрессивно, а также целенаправленно, а В.Е.В. показал, что он понимая, что действия М.А.В. и Сухова, направленные на вымогательство у Л.Д.В. денежных средств в сумме .... рублей, являются незаконными и подлежат уголовной ответственности, предпочел не участвовать в этом и просто стоял в стороне и на очной ставке с М.А.В., в ходе которой Л.Д.В. подтвердил свои показания, настаивая на том, что все пришедшие к нему в квартиру сразу были настроены агрессивно, как М.А.В. так и Сухов Р.С. требовали передачи паспорта при этом Сухов Р.С. сразу ударил его рукой по голове, а когда он паспорт отдал М.А.В. вместе с Суховым Р.С. потребовал передачи .... рублей, при этом как М.А.В. так и Сухов Р.С. угрожали физической расправой и Сухов Р.С. нанес ему удары и он реально испугался, поэтому согласился на их требования написать расписку о долге в сумме .... рублей, после чего именно Сухов Р.С. потребовал передать сейчас .... рублей, согласившись на получение оставшейся суммы на следующий день, протокол на (л.д.47-53) Таким образом показания потерпевшего последовательны, не имеют противоречий и согласуются с другими материалами дела и суд считает их достоверными доказательствами по делу. Согласно протокола выемки и постановления / л.д. 36-41/ .... года в помещении кабинета .... ОМ 2 при УВД г. Волжского Л.Д.В. добровольно выдал гарантийный талон на телефон и расписку, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. Как видно из протокола осмотра предметов / л.д.39-40/ .... года были осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства. Из расписки следует, что подсудимым добровольно возмещен моральный вред потерпевшему. Уголовное преследование в отношении М.А.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1. 163 ч. 2 п.п. « а, в» УК РФ прекращено на основании постановления от 4 марта 2011 года по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемой, М.А.В. скончалась .... года, что следует из справки ЗАГСа № 1. Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) как вымогательство то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Сухов Р.С. по сговору с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью .... года около .... часов, находясь в квартире потерпевшего высказывая угрозы применения насилия незаконно требовали от Л.Д.В.. передачи им денег в сумме .... рублей, получив от последнего отказ Сухов Р.С. применил насилие избил Л.Д.В. нанеся не менее 10 ударов рукой в область головы, продолжая высказывать незаконные требования о передаче денег, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Сухов Р.С. стали требовать написания расписки на требуемую сумму и при условии выплаты немедленно .... рублей, оставшуюся часть денег согласились получить на следующий день, опасаясь угроз и примененного насилия Л.Д.В. написал расписку о якобы долговых обязательствах перед лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью на сумму .... рублей и согласился занять у соседки .... рублей, после чего, Сухов Р.С. разрешил Л.Д.В. выйти из квартиры и пойти к соседке что бы занять .... рублей, но вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью указанным обстоятельством потерпевший воспользовался и как только соседка открыла дверь он спрятался в ее квартире и вызвал сотрудников милиции, то есть совершил вымогательство угрожая физической расправой и применив насилие. Мотивом преступления явилась корысть. Как следует из нормы закона вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления незаконных требований о передаче имущества, вместе с тем при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который хотя и вынужденно, но сам передает его виновному. Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что действия Сухова Р.С. и лица уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью были целенаправленными и согласованными и были направлены на вымогательство у потерпевшего .... рублей. Доводы подсудимого и защиты о том, что в сговор с М.А.В. он не вступал и вымогательства в отношении Л.Д.В. он не совершал, а лишь желая оказать помощь своей знакомой М.А.В. причинил побои потерпевшему, суд считает не обоснованными поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами показаниями потерпевшего Л.Д.В., свидетелей К.Н.И. и В.Е.В.. Так потерпевший Л.Д.В. как в ходе предварительного расследования так и в суде настаивал на том, что М.А.В. и Сухов Р.С. действовали согласовано, оба угрожая физической расправой, а Сухов Р.С. применяя насилие требовали от него передачи денег, а когда узнали, что денег нет стали требовать написания расписки о якобы имевшемся долге в сумме .... рублей и передачи .... рублей, и именно при этих условиях согласились оставшиеся деньги получить на следующий день. Свидетель К.Н.И. так же подтвердила, что .... года после .... часов услышала сильный шум и грохот в квартире соседа Л.Д.В. она по характеру шума поняла, что кого-то били, а когда ей в дверь позвонил Л.Д.В. и она ее открыла увидела следы побоев на его лице, рядом с ним была девушка, а когда Л.Д.В. вошел в квартиру они быстро закрыли дверь и он просил вызвать милицию, сообщив, что в его квартире два мужчины которые его били, требовали деньги, а В.Е.В. суду показал, что .... года около .... часов он вместе со своим знакомым Суховым Р.С. по просьбе его знакомой М.А.В. и вместе с ней пришли в квартиру Л.Д.В., где М.А.В. и Сухов требовали от Л.Д.В. сначала ее паспорт, а потом деньги .... рублей, а когда потерпевший сказал, что денег у него нет, оба требовали написать расписку, М.А.В. при этом была сильно возбуждена, угрожала потерпевшему, а Сухов Р.С. ударил потерпевшего раза два. Суд указанные показания считает достоверными поскольку они согласуются между собой и с другими материалами дела. Их показания в части согласуются и с показаниями подсудимого который не отрицал, что решил оказать помощь своей знакомой М.А.В. и требовал от Л.Д.В. передачи ей .... рублей, а когда тот сказал, что денег нет поддержал ее требования о написании расписки на указанную сумму и передачи .... рублей, не отрицал, что пару раз ударил потерпевшего, за что по какой причине бил Л.Д.В. объяснить не мог, о предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий Сухова Р.С. и М.А.В., позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и стремление облегчить свою участь. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд к ним относит то что подсудимый работает. Привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется в быту, имеет семью на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, добровольное возмещение причиненного морального вреда, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, однако считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.304-308 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л СУХОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней. Председательствующий: Приговор изготовлен 19 апреля 2011 года в совещательной комнате судья :