Хищение чужого имущества



Дело № 1-483/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года                                                             г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Бондаря А.А.

защитника: адвоката Хусаинова М.А.,

подсудимого Морозова А.Ю.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

.... примерно в 02 часа 00 минут Морозов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу: ...., находился возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Морозов А.Ю., убедившись, что жильцов указанной квартиры нет дома, и они не могут помешать осуществлению задуманного, используя монтировку, которую он взял из своей квартиры, взломал входную дверь ...., через которую незаконно проник в квартиру, откуда с компьютерного стола, расположенного в зале, тайно похитил системный блок «Селерон», двух ядерный стоимостью 19000 рублей, монитор «ВENQFP 92 Е» стоимостью 7000 рублей, принтер «СаnonLВР 2900», стоимостью 4500 рублей, сканер «Саnon» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей; усилитель «СоrtlandSТН - 5500 В1» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей; клавиатуру «Genios» стоимостью 500 рублей, оптическую мышь черно-красного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Морозов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 39499 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Морозова виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г. в силу ст.10 УК РФ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, поскольку он, проникнув в квартиру ФИО6, тайно похитил его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 39499 рублей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние, явку с повинной; отягчающим является опасный рецидив преступлений в силу ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как Морозов совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, совершение преступления спустя непродолжительное время после освобождения, суд считает невозможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений его необходимо изолировать подсудимого от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок исчислять с 25.02.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:           Г.А. Данилина