Незаконная добыча рыбы



Дело №1-461/2011

                                        ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                        28 марта 2011 года

    судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

    с участием государственного обвинителя: прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры     Сердюкова В.А..,

подсудимого: Осадчего Романа Александровича;

защитника: адвоката Фадиной Н. В., предъявившей ордер № 08- 67439 от 18 января 2011 года и удостоверение № 34/630,

при секретаре: Александровой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ОСАДЧЕГО Р.А., .... года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, ...., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Р. А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

.... около 20 часов Осадчий Р. А.,    реализуя умысел на незаконную добычу водных животных, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступив в предварительный сговор, пришел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,     на левый берег реки Ахтуба, в 200 м от шлюза № 31 плотины Волжской ГЭС и в 150 м от ...., на ...., в городе Волжском, ...., где не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении пункта «а» статьи 29, параграфа 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, воткнул между находящимися на берегу камнями палку, к которой привязал один конец находящейся в сумке у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рыболовной сети после чего взяв у того указанную сумку, двигаясь вдоль берега, расправляя и запуская рыболовную сеть в воду, проследовал на правый берег реки Ахтуба со стороны острова Зеленый ...., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, закрепило второй конец рыболовной сети к находящемуся на берегу камню, таким образом Осадчий Р.А. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно установили в воду поперек реки Ахтуба, принадлежащую им рыболовную сеть. Около 20 часов того же дня непосредственно после незаконного установления, Осадчим Р.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в воду поперек реки Ахтуба принадлежащей им рыболовной сети, длиной 50 м, высотой 1 м, размером ячеек сети 0,04 м, являющейся запрещенным орудием массового истребления водных животных, они были задержаны сотрудниками ЛПМ в порту Волжский, рыболовная сеть, была осмотрена и изъята, рыбы ими добыто не было.

Подсудимый Осадчий Р. А. в предъявленном обвинении в совершении незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя, пояснив при этом, что действительно рыболовную сеть установил для лова рыбы, но рыбы выловить не успел, были задержаны, раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания своей вины, виновность Осадчего Р. А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель В., который суду показал, что он работает начальником ЛПМ в порту Волжский, .... он совместно с милиционером ЛПМ в порту Волжский А. проводил оперативно- розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся незаконной добычей водных животных на реке Ахтуба. В этот день, примерно в 20 часов 00 минут на левом берегу реки Ахтуба вниз по течению расположенного в 200 метрах от шлюза .... Волжской плотины ГЭС, и в 150 метрах от ...., они увидели двух мужчин, как в последствии было установлено Осадчего Р.А. и Р.В., которые устанавливали рыболовную сеть в воду. Они с А. представились, предъявили служебные удостоверения, спросили о цели их нахождения в указанном месте. Те ответили, что отдыхают. После этого были приглашены понятые, осмотрено место происшествия, рыболовная сеть установленная Осадчим Р.А и Р.В. была извлечена из воды, и осмотрена. Рыбы в ней не оказалось, но сеть была установлена в воду, вторая сеть находилась в сумке на берегу.

Свидетель В., подтверждал и на стаивал на своих показаниях и в ходе очной ставки с Осадчим Р. А. ( т. 1 л. д. 64- 64),

Свидетель А. дал суду аналогичные показания, полностью подтвердил показания свидетеля В., добавив, что он лично видел как Осадчий Р.А. и Р.В. устанавливают рыболовную сеть в воду, они к ним подошли, когда рыболовная сеть ими была уже установлена и находилась в воде.

Аналогичные показания А., давал и в ходе очной ставки с Осадчим Р. А. (том 1 л. д. 62- 63).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования, (Том 1 л.д. 29-30); показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката, которые он подтверждал и в ходе очной ставки с Осадчим Р. А. (т. 1 л. д. 66- 67), показывал, что .... примерно в 20 часов 20 минут его вместе с В. пригласили в качестве понятых присутствовать при осмотре места происшествия на берегу реки Ахтуба в 200 метрах от шлюза .... Волжской плотины ГЭС, и в 150 метрах от ...., где за незаконную добычу рыбы рыболовной сетью были задержаны Осадчий Р.А. и Р.В. Там Осадчий Р.А., находясь на берегу реки Ахтуба возле кромки воды, воткнул палку в берег между камнями находящимся на берегу, после чего Р.В. подошел к Осадчему Р.А., с клетчатой сумкой, вытащил из нее один конец рыболовной сети, к которой был привязан шнур, и привязал шнур к палке который установил Осадчий Р.А., после чего Осадчий Р.А., взял сумку в руки и начал удалятся от палки вдоль берега, вытаскивал рыболовную сеть из сумки, за ним шел Р.В., и расправляя запускал рыболовную сеть в воду, переходя на правый берег реки Ахтуба со стороны острова Зеленый г. Волжского Волгоградской области. После того как Осадчий Р.А. и Р.В., расправили рыболовную сеть, второй конец рыболовной сети Р.В., привязал, к камню находящемуся на берегу. Перед осмотром места происшествия ему и В. были разъяснены права и обязанности понятых.    В ходе осмотра места происшествия рыболовная сеть установленная Осадчим Р.А. и Р.В.была извлечена из воды и осмотрена. Сеть имела длину 50 м, высоту 1 м, размер ячейки 0,040x0,040 м. На верхнем подборе сетей находились поплавки, которые расположены по всей длине сетки. На нижнем подборе сетей находились грузила выполненные из металла. Там же на берегу была обнаружена клетчатая сумка, в которой находилась рыболовная сеть с привязанными к ней двумя пластмассовыми бутылками, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка». Был составлен протокол осмотра места происшествия и схема, в которых он и еще один понятой поставили свои подписи. От подписей и дачи объяснения Осадчий Р.А. и Р.В. отказались.

Аналогичные оглашенным показаниям свидетеля М., оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника, давал показания свидетель В., которые он подтверждал и в ходе очной ставки с Осадчим Р. А. (Том 1 л. д. 27- 28; 91- 92);

              Как видно из рапорта /л.д. 2/ ...., А. совместно с начальником ЛПМ в порту Волжский В. примерно в 20 часов 20 минут в ходе проведения рейда на берегу реки Ахтуба, находящегося в 200 метрах от шлюза № 31 Волжской плотины ГЭС, и в 150 метрах от ...., на острове Зеленом, в городе Волжском, Волгоградской области за незаконный лов рыбы рыболовной сетью, длиной 50 м, высотой 1 м, размер ячейки 40 мм, были задержаны гражданин Осадчий Р.А. и Р.В., в ходе осмотра места происшествия рыболовная сеть была осмотрена и изъята.         Из протокола осмотра места происшествия /л.д. 3-5/ видно, что ...., был осмотрен участок берега и водной поверхности реки Ахтуба находящегося в 200 м от шлюза .... Волжской плотины ГЭС, и в 150 метрах от .... о. Зеленый ..... В ходе осмотра места происшествия установленная Осадчим Р.А. и Р.В. рыболовная сеть была извлечена из воды и осмотрена данная сеть имела длину 50 м, высотой 1 м, размером ячейки 0,04 х 0,04 м. На верхнем подборе сетей находились поплавки, которые расположены по всей длине сетки. На нижнем подборе сетей находились грузила выполненные из метала. Также в ходе осмотра места происшествия в одном метре от берега была обнаружена клетчатая сумка, в данной сумке находилась рыболовная сеть с привязанными к ней двумя пластмассовыми бутылками, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка». Участвующие в осмотре Осадчий Р.А. и Р.В. пояснили, что данная рыболовная сеть, клетчатая сумка с рыболовной сетью с привязанными к ней двумя пластмассовыми бутылками, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка», принадлежит не им, а они просто отдыхали. В ходе производства осмотра места происшествия рыболовная сеть, клетчатая сумка с рыболовной сетью с привязанными к ней двумя пластмассовыми бутылками, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка» были осмотрены и изъяты.

Согласно протоколов осмотра предметов 30 ноября 2010 года, была осмотрена рыболовная сеть, длинной 50 м, высотой 1 м, размером ячейки 0,04 х 0,04 м, и рыболовная сеть, длинной 26 м, высотой 1 м, размером ячейки 0,03 х 0,03 м, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка», изъятые в ходе осмотра места происшествия 27 октября 2010 года, и рыболовная сеть из лески светлого цвета, длинной 50 м, высотой 1 м, размером ячейки 0,04 х 0,04м, как предмет, который служил орудием совершения преступления, рыболовная сеть, длинной 26 м, высотой 1 м, размером ячейки 0,03 х 0,03 м, термос, шапка, и бутылка водки «Пшеничка», как предметы которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27 октября 2010 года, которые признаны вещественными доказательствами.

(Том 1 л.д. 86 -87);

По заключению специалиста-ихтиолога Волгоградского отделения «ФГНУ ГосНИОРХ», о том, что согласно п. «а» ст. 29 § 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденным Приказом руководителя федерального агентства по рыболовству № 1 от13 января 2009 года лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей всех типов, является одним из запретных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которые можно отнести к орудию массового истребления водных животных, и незаконное использование Осадчим Р.А. и Р.В. рыболовной сети, длинной 50 метров, высотой 1 метр, размером ячейки 0,04 х 0,04 метра, могло нанести определенный ущерб водным биоресурсам водоема.

(Том 1 л.д. 7);

- Выпиской из Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января2009 года, согласно п. а статьи 29 параграфа 5, лов рыбы с применением рыболовных сетей всех типов запрещен.

(Том 1 л.д. 17-22);

     Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает установленной и доказанной вину Осадчего Р. А. в незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных,    группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 256 УК РФ.

Определяя наказание Осадчему Р. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание       обстоятельств суд не усматривает, при этом полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд относит к смягчающим наказание Осадчего Р. А.    обстоятельствам.

Суд полагает, что исправление Осадчего Р. А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСАДЧЕГО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и     назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию в установленными ими дни.

Меру процессуального принуждения Осадчему Р. А. - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две рыболовные сети, термос, шапку и бутылку водки «Пшеничка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:                                                    Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен 28 марта 2011 года в совещательной комнате судья :