Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-132 /2011 г.                                 

                                                 П Р И Г О В О Р

                    

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                    20 января 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О. А.

Подсудимого Будагова А.В.

Защитника Зайченкова С.Ю. представившего удостоверение и ордер № 08-66402,

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А так же потерпевшего : П.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУДАГОВА А.В., .... года рождения, уроженца ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                                 У с т а н о в и л :

             Будагов А.В. .... года в период времени с .... часов .... минут до .... часа, находясь на месту своего жительства в квартире .... дома .... по улице ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили тяжкий вред здоровью П.А.В. повлекшего по неосторожности наступление его смерти, преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах.

             Будагов А.В. .... года в период с .... часов находился вместе со своим знакомым П.А.В. и отчимом Д.М.Г. по месту своего жительства в квартире № .... дома № .... по ул. ...., где распивал спиртные напитки совместно с ними. В ходе распития спиртного, в период времени с .... часов .... минут по .... час, П.А.В. стал высказываться в адрес Д.М.Г. нецензурной бранью, в связи с чем, между Будаговым А.В. и П.А.В. возникла неприязнь и на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе которой у Будагова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.В. и реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.А.В.., и желая их наступления, при этом неосторожно относясь к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью последнему в виде его смерти, не предвидя наступление этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, Будагов А.В. подошел к нему и нанес не менее 2-х ударов кулаками рук в область лица потерпевшего. После чего Будагов А.В. вывел П.А.В. на лестничную площадку подъезда, где у двери вышеуказанной квартиры, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему не менее 3-х ударов кулаками в область лица, от которых потерпевший потерял сознание и упал на спину.

В результате умышленных действий Будагова А.В. П.А.В. были причинены телесные повреждения: перелом костей черепа в области левой височной кости и затылочной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками и в кору головного мозга в области левой височной доли и в области правой височной доли с распространением на лобную долю; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменно-височной области; ссадины в лобной области справа и слева; раны в области левой брови, в области подбородка, на нижней губе справа; кровоподтек на правом плече, которые в совокупности, за исключением кровоподтека на правом плече оценивающийся как не причинивший вреда здоровью, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью П.А.В. кровоподтек на правом плече не причинил вреда здоровью.

Смерть П.А.В. наступила .... года в .... часов .... минут в МУЗ «Городская больница № 1 им. С.З. Фишера» г. Волжского от травматического кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга с последующим отеком и сдавлением вещества мозга, что привело к остановке дыхания и сердечной деятельности.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, суду показал, что .... года примерно в .... часов он находился в квартире, расположенной по адресу: ул. .... распивал спиртные напитки совместно с Д.М.Г. и П.А.В. В ходе чего, П.А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал не адекватно себя вести, он выражался в адрес его отчима Д.М.Г. грубой нецензурной бранью, отчим сделал ему замечание, на эти замечания П.А.В. не реагировал, тогда он тоже сделал ему замечание и попросил успокоиться и отправиться спать, но он не успокаивался, продолжал вести себя по хамски, плюнул на пол, что в свою очередь и послужило причиной для конфликтной ситуации, так как П.А.В. не успокаивался и продолжал вести себя нагло, он встал с кресла на котором сидела, вышел из зала в коридор, где в это время находился П.А.В., а отчим зашел в туалет, воспользовавшись, тем, что они вдвоем с П.А.В. он подошел к П.А.В. нанес последнему кулаками правой и левой рукой по одному удару в область лица, куда именно пришлись удары он не видел так как в коридоре было темно. Бил он П.А.В., замахиваясь правой рукой справа на лево, левой - слева на право, П.А.В. при этом стоял, но у него пошла кровь из носа, на что П.А.В. стал высказывать в его адрес оскорбления. После чего, он продолжил выгонять П.А.В. из квартиры, открыл входную дверь и вытолкнул его в общий коридор подъезда, где последний попытался оказать ему сопротивление, пытаясь снова войти в квартиру, на его действия он нанес П.А.В. кулаками правой и левой руки не менее трех ударов в область лица, от последнего удара П.А.В. упал на бетонированный пол, упал он на спину при этом ударился головой о пол и потерял сознание. У П.А.В. пошла кровь с головы откуда он не видел так как в коридоре было темно, свет не горел. Он повернул П.А.В. на правый бок, он дышал, но ничего не говорил. После этого он вернулся к себе в квартиру, закрыл дверь и вызвал скорую помощь, а сам лег спать, но вскоре к нему прибыли сотрудники милиции и его задержали. Не отрицает, что часть телесных повреждений которые у него имелись на руках получены в результате нанесения ударов кулаками по голове П.А.В., но их часть он получил накануне так как ударял кулаком своей руки об стену.

            Помимо признания вины подсудимым, виновность Будагова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Так потерпевший П.А.В. суду показал, что .... года примерно в .... часов .... минут его брат П.А.В. позвонил ему и сообщил, что находится в гостях у своих знакомых в квартире, которая расположена на седьмом этаже дома № .... по ул. ...., брат звонил с телефона принадлежавшего его знакомому по имени Андрей и предложил ему в этот же день в .... часа встретиться, на встречу он должен был прийти по указанному адресу, зачем он брата спрашивать не стал. В тот же день примерно .... часов он снова позвонил своему брату, но его телефон не работал. После чего он после .... часа около .... часов отправился по указанному адресу. Придя позвонил на номер телефона как своего брата, так и Андрея, трубку долго никто не брал, потом по телефону его брата ответил Андрей, он поднял трубку и сказал, что бы он поднялся на .... этаж и он выйдет ему на встречу. Когда он поднялся на .... этаж, возле лифта он увидел свежие сгустки крови и в коридоре возле входной двери увидел следы крови ведущие к квартире №..... Следы были свежие. Андрей как теперь знает Будагов вышел из .... квартиры, он его видел впервые и спросил о своем брате, на что Будагов А.В. ответил, что его брат ушел домой, тогда он спросил, что это за кровь и что случилось, Будагов А.В. ответил, что это не их, и не с их квартиры, поговорив около 5 минут он ушел, а .... ему позвонили из больницы и сообщили, что его Брат П.А.В. в реанимации и в этот же день сообщили, что он умер.

           Свидетель Д.М.Г. суду показал, что с .... года он проживает по адресу .... со своим приемным сыном Будаговым А.В. отношения между ними хорошие. Последнее время у них в квартире проживал друг Будагова А.В.- П.А.В., он против этого не возражал, никаких конфликтов между ними никогда не было, они не ссорились, единственное оба употребляли спиртные напитки, он иногда с ними употреблял спиртное. .... года они втроем с утра в течении дня выпивали спиртное, пили утром, потом спали, потом просыпались опять выпивали, примерно в .... часов, он находился в своей квартире расположенной по адресу: ул. ...., где совместно с Будаговым А.В. и П.А.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков П.А.В. стал вести себя неадекватно, он наглел то плюнет на пол, то выражался нецензурной бранью, на что Будагов А.В. делал ему замечания, просил успокоиться, не наглеть, объяснял, что в гостях так себя вести нельзя, но П.А.В. не успокаивался и между П.А.В. и Будаговым А.В. возникла конфликтная ситуация. В связи с чем, последние выйдя в коридор квартиры стали разговаривать, в тот момент никаких телесных повреждений ни у П.А.В., ни у Будагова не было, он же в этот момент ушел в туалет, где находился около 5 минут и не видел происходящего, однако слышал громкий голос Будагова А.В. и П.А.В.., слышал возню, Будагов А.В. требовал что бы П.А.В. покинул их квартиру, слышал как открылась входная дверь их квартиры. Выйдя из туалета, он увидел возле порога квартиры кровь и после чего направился по направлению лифта в подъезд, где увидел лежащего на полу без сознания П.А.В. возле которого была кровь. Будагов А.В. в это время находился тут же в подъезде рядом с ним, они посмотрели П.А.В. был жив, но без сознания. Он спросил у Будагова А.В., что произошло и от Будагова А.В. ему стало известно, что он избил П.А.В. за то, что тот не хотел уходить, после чего Будагов А.В. вызвал скорую помощь и они легли спать. Своего пасынка он может охарактеризовать только с положительной стороны, он добрый отзывчивый, спиртное употреблял, но знал меру, единственное если его обидишь вспыльчивый. Он утверждает, что вначале Будагов А.В. пытался мирным путем уладить возникший конфликт, успокаивал П.А.В., но тот не успокаивался, таким образом П.А.В. вел себя впервые, ранее он был спокойным и никаких конфликтов между ними не возникало, лично его П.А.В. не обижал и не трогал.

Свидетель Щ.Е.М. суду показала, что .... года в .... часов .... минут прибыв совместно с фельдшером К.А.В. по указанию диспетчера по адресу: ул. .... на лестничной площадке .... этажа был обнаружен избитый неизвестный мужчина в бессознательном состоянии в положении лежа головой направленной к лифту. В ходе осмотра указанного мужчины было обнаружено, что на лице имеются обильные наложения вещества бурого цвета, а также видимые телесные повреждения в виде синяков, отеков и ушибов. В связи с тем, что данный мужчина в сознание не пришел, было принято решение о его госпитализации. Возле лифта на полу она видела следы крови, но их было не очень много, там горел свет, но освещение было не достаточно хорошим, были ли следы крови далее в коридоре, и было ли там освещение она не смотрела.

В ходе предварительного расследования свидетель С.Л.Г. / л.д. 225-227 т1/ показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты показывала, что .... года примерно в .... часов .... минут когда она выходила из своей квартиры у лифтовой она увидела мужчину в бессознательном состоянии в положении лежа на спине головой направленной в сторону лифта с имеющимися видимыми телесными повреждениями и наложениями вещества бурого цвета на лице. В связи с чем она поняла, что обнаруженного ею мужчину избили, она вернулась домой вызвала « Скорую помощь» и ушла в магазин, когда вернулась мужчины уже не было. Она проживает в квартире .... дома .... по ул. .... ее соседями в .... квартире являются Д.М.Г. и его пасынок Будагов А.В. охарактеризовала их с отрицательной стороны, поскольку злоупотребляют спиртными напитками, в их квартире часты шум и скандалы, .... года шума и скандалов в их квартире она не слышала.       

          В ходе предварительного расследования свидетель М.Е.Ю. / л.д. 201-204 т1/ показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты показывала

, что .... года примерно в .... часа она возвращалась домой, и на лестничной площадке, на которой расположена ее квартира она обнаружила пятна вещества бурого цвета в виде капель, следующие из квартиры № .....

          Согласно справки / л.д. 3 т. 1/ в горбольницу № 1 .... года в .... час .... минут поступил неизвестный мужчина на вид 30- 35 лет из дома .... по ул. .... забрала бригада скорой помощи № .... диагноз: ЗЧМТ, ушибы головного мозга, мозговая кома.

          Как видно из протокола осмотра места происшествия / л.д. 4-13 т. 1/

.... года были осмотрены : квартира .... дома .... по ул. .... и лестничная площадка возле указанной квартиры. В ходе осмотра на лестничной площадке .... этажа в .... м от лестничного марша обнаружены сгустки вещества бурого цвета, напротив лестничного марша расположен коридор на всей поверхности поло до квартиры .... со всех следов бурого цвета сделаны смывы и изъяты. Упакованы и опечатаны. При входе в квартиру .... в коридоре с полки для обуви изъяты мужские туфли черного цвета, со стола кухни изъяты три рюмки и бутылка из под водки « Пшеничная», при входе в комнату 2 обнаружены следы вещества бурого цвета, изъяты тампоны с указанными следами данного вещества, в ходе осмотра из кухни изъят ремень коричневого цвета с металлической бляхой, в ванной изъято : куртка черного цвета, джинсы синего цвета, все обнаруженное тут же изъято, упаковано и опечатано.

Из чистосердечного признания / л.д. 15 т.1/, написанного собственноручно Будаговым А.В. .... года видно, что он добровольно указал, что .... года находясь по месту своего жительства избил руками по голове своего знакомого П.А.В., затем вывел его на лестничную площадку к лифту, где продолжил избивать руками по голове, после чего он потерял сознание, он оставил его лежать там же, а сам вызвал службу спасения.

           По заключению эксперта № .... от .... года/ Л.д. 94-101 т. 1/, смерть П.А.В. наступила от травматического кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга с последующим отеком и сдавлением вещества мозга, что привело к остановке дыхания и сердечной деятельности. При исследовании трупа П.А.В. были обнаружены повреждения: перелом костей черепа в области левой височной кости и затылочной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками и в кору головного мозга в области левой височной доли и в области правой височной доли с распространением на лобную долю; кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменно-височной области; ссадины в лобной области справа и слева; раны в области левой брови, в области подбородка на нижней губе справа; кровоподтек на правом плече. Эти повреждения образовались в результате не однократного воздействия тупым твердым предметом, индивидуальные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились. Все вышеописанные повреждения, за исключением кровоподтека на правом плече следует оценивать в совокупности и они причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек на правом плече не причинил вреда здоровью. Срок образования повреждений в пределах суток до момента наступления смерти. Повреждения обнаруженные при исследовании трупа носят прижизненный характер, причинены в короткий промежуток времени. Установить последовательность их причинения не представилось возможным. Судя по количеству повреждений пострадавшему нанесено не менее 4-5 ударов тупым твердым предметом по голове. В момент причинения повреждений пострадавший находился как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и наиболее вероятно был обращен передней поверхностью тела к наносившему удары. Удары наносились с достаточной силой. После получения всего комплекса телесных повреждений пострадавший мог жить от нескольких часов до суток, и не исключено до наступления потери сознания мог совершать некоторые активные действия. При исследовании трупа в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,45 промилей, что соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм.

           Как видно из заключения эксперта № .... от .... года,/ Л.д.35-37 т. 1/ у Будагова А.В. имелись повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности правой и левой кистях рук. Данные повреждения образовались от одно- двукратного травматического воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, в том числе возможно при падении с высоты собственного роста и ударе тыльной поверхностью кистей рук о подлежащую поверхность. Срок образования данных повреждений в пределах около одних двух суток до момента освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

       Как видно из протоколов / л.д. 22 т. 1, 84-87 т.1, 140-143 т.1/ .... года Будагов А.В. добровольно выдал принадлежащее ему имущество : куртку черную джинсовую, джинсы черные, носки черные, туфли замшевые темные и в этот же день в присутствии защитника добровольно выдал шорты синего цвета; .... года Д.М.Г. / л.д. 23 т. 1, 140- 143 т.1/ добровольно выдал принадлежащую ему одежду.

        Из постановления и протокола / л.д. 66- 71 т. 1/ видно, что .... года в ГБ-1 им. Фишера была изъята одежда потерпевшего П.А.В.

        По постановлению и в соответствии с протоколом / л.д. 88-90 т. 1/ 24.10.2010 года от Будагову А.В. были получены образцы крови для сравнительного исследования; /л.д. 171-173 т. 1/ .... года были получены образцы крови Д.М.Г. для сравнительного исследования.

       Согласно постановления и протокола / л.д. 166- 170 т.1/ .... года в бюро СМЭ были изъяты образцы крови и подногтевого содержимого П.А.В.

       По заключению эксперта № .... от .... года, / Л.д.178-189 т. 1/ на носках Будагова А.В., футболке и трусах П.А.В., куртке, брюках, туфлях, ремне, изъятых с места происшествия, смыве и контрольном смыве, изъятых возле двери в квартиру, смыве с лестничной площадки и подногтевом содержимом пальцев рук П.А.В. обнаружена кровь человека 0ав группы, вероятно, происходящая от П.А.В.., но не от Будагова А.В.

       Как видно изпротокола проверки показаний на месте / Л.д.109-112 т. 1 /

.... года, Будагов А.В. в присутствии понятых и защитника показал при помощи манекена, при каких обстоятельствах и как он причинил .... года телесные повреждения П.А.В., указав, что во время распития спиртных напитков между ним и П.А.В. который стал вести себя нагло и по хамски произошел конфликт в ходе которого он в коридоре квартиры дважды ударил П.А.В. кулаками правой и левой руки по голове, затем вывел П.А.В. в коридор подъезда к лифту, где еще аналогичным образом нанес три удара по голове, от последнего удара он потерял сознание, упал на спину и ударился затылком о бетонный пол, у него была кровь, она шла из носа и кровь была на затылке, когда он ударился. Кровь из носа у потерпевшего пошла после того как он дважды ударил его кулаками по голове находясь в квартире .... дома .... по ул. ...., поэтому обнаружена кровь на полу. Смерти П.А.В.. он не желал так как они знакомы с .... года и отношения были приятельскими, но нанося удары по голове П.А.В.. он понимал, что может причинить ему тяжкие телесные повреждения.

         Из сообщения станции скорой помощи и карты вызова / Л.д.214-218 т. 1/ видно, что .... года в .... часов .... минуты поступило сообщение, что на лестничной площадке .... этажа дома .... по ул. .... находится избитый мужчина, в .... часов .... минут туда прибыла бригада скорой помощи, где обнаружили мужчину со следами побоев в бессознательном состоянии, на лице потерпевшего были обильные следы наложения вещества бурого цвета, видимые телесные повреждения в виде синяков, отеков и ушибов, установлено нахождение в коме, оказанная медицинская помощь не дала результатов мужчину госпитализировали, одет он был в трусы и легкую рубашку либо футболку.

        Как видно из протоколов предъявления предметов для опознания / л.д. 154-165 т.1/ .... года брату потерпевшего П.А.В. предъявлялись для опознания : джинсы, куртки, ремни, туфли мужские, среди предъявленных вещей опознал джинсы светло синего цвета с надписью под № 1, куртку спортивную черного цвета под №1 с надписью,, ремень под № 1 коричневого цвета, туфли мужские под № 1 черного цвета с металлической отделкой и пояснил, что указанные вещи были одеты на его брате в последний раз когда он его видел .... года, опознал он их по размеру, по отделке и надписям.

           Указанные вещи были изъяты в квартире .... дома .... по ул. .... в ходе осмотра места происшествия .... года.

            По заключению экспертов № .... / Л.д.131-132 т. 1/ от ...., Будагов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Будагова А.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, находился по материалам уголовного дела и собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков не обнаруживает.

           Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Будагова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.А.В. повлекшего по неосторожности наступление смерти последнего доказанной, а его действия необходимо квалифицировать поч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку Будагов А.В. .... года, умышленно в период времени с .... часов .... минут по .... час в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему в коридоре квартиры два удара кулаками правой и левой рук по голове от чего у потерпевшего пошла кровь из носа, затем продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вывел П.А.В. из квартиры в коридор на лестничную площадку к лифту, где нанес еще три удара кулаками правой и левой рук по голове причинив телесные повреждения в виде: перелома костей черепа в области левой височной кости и затылочной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и в кору головного мозга в области левой височной доли и в области правой височной доли с распространением на лобную долю; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-височной области; ссадины в лобной области справа и слева; раны в области левой брови, в области подбородка на нижней губе справа; Которые необходимо оценивать в совокупности и квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекших смерть, причинение данных телесных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Нанося удары кулаками рук по голове П.А.В. с такой силой, что на них образовались телесные повреждения (что подтверждается заключением эксперта на руках Будагова А.В. обнаружены повреждения ссадины), Будагов А.В. осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья П.А.В. и сознательно допускал причинение тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения об этом свидетельствует то, что нанеся в общей сложности 5 ударов кулаками по голове на почве возникшей неприязни, Будагов А.В. видел, что еще в квартире у П.А.В. пошла кровь, вывел его из квартиры нанес еще удары кулаками по голове, увидел, что от последнего удара П.А.В. потерял сознание и упал на пол из головы пошла кровь, Будагов А.В. оставил потерпевшего в трусах и футболке лежать в коридоре у лифта и пошел спать, то есть безразлично отнесся к последствиям, причинения тяжкого вреда здоровью П.А.В.

           Будагов А.В. и защитассылаются на то, что он не желал смерти потерпевшего. Но отсутствие желания (или не установление его по материалам дела) не равнозначно отсутствию умысла. Косвенный умысел, по определению закона (ст. 25 УК РФ), как раз и предполагает, что лицо не желало предвидимых последствий, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Характер причиненных травм, как следует из заключений экспертов и сам по себе свидетельствует о содержании умысла.

           Мотивом преступления явилась - возникшая личная неприязнь.

        Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, то есть оказал содействие следствию в установлении истины по делу, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ является наличие опасного рецидива, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, учитывая что данное преступление совершено в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 08.12.2006 года наказание необходимо назначать по правилам ст.ст. 79 и 70 УК РФ.

                                  Руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 309 УПК РФ, суд

                                           П р и г о в о р и л:

          Признать виновным БУДАГОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы ;

           В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Волжского суда от 08.12.2006 года отменить.

            В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 8 декабря 2006 года и окончательно Будагову А.В. назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 октября 2010 года.

          Вещественные доказательства: одежду, обувь изъятые по делу, бутылку водки, три рюмки, ремень хранящиеся в суде по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ДИВИДИ диск с видеозаписью хранить при деле.

          Меру пресечения в отношении осужденного Будагова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО - 5 г. Ленинска.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен 20 января 2011 года в совещательной комнате.

Судья: