Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1175/11

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Агарковой А.В.,

подсудимой Яковлевой С.Ю.,

16 августа 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЯКОВЛЕВОЙ С.Ю.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Яковлева С.Ю. .... примерно в 12 часов, находясь в ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану. Незаконно храня при себе принесла марихуану по месту своего жительства- в ...., где незаконно хранила до ...., когда взяв сверток с марихуаной с собой вышла на улицу и у .... была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство марихуана, массой 7,1 грамма, то есть, в крупном размере, у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство марихуана, массой 7,1 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; к обстоятельствам, отягчающим наказание относит рецидив преступлений; к обстоятельствам, смягчающим наказание Яковлевой С.Ю., относит признание вины, состояние ее здоровья при наличии хронических заболеваний; наличие матери-инвалида. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : она имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также ее поведение в быту. Суд считает, что исправление осужденной невозможно без изоляции ее от общества. Ее доводы о том, что лишь она осуществляет уход за матерью-инвалидом, суд считает необоснованными, поскольку, как следует из рапорта – характеристики Яковлевой С.ю. участкового уполномоченного ОМ-2 при УМВД РФ по г.Волжскому от .... ( л.д.33) по месту жительства матери Яковлевой С.Ю. – Я.л. проживает также супруг последней Я.. Поскольку, Яковлева С.Ю. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание следует отбывать в колонии общего режима.

        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВУ С.Ю.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с .....

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г.Волжскому, наркотическое средство марихуану, массой 6,3 грамма, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: