Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 470/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский     16 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.,

С участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Восканова И.Л.,

Защитника: Левина М.В., представившего удостоверение №1751 и ордер 75832,

Общественного защитника: Воскановой И.И.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОСКАНОВА И.Л., .... ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Восканов И.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Кроме того, Восканов И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года около 13 часов, подсудимый Восканов И.Л., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в лесопосадке возле озера ...., путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих в лесопосадке на территории озера, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), после чего, сорванные листья конопли упаковал в газетный сверток, принес по месту своего постоянного жительства в ...., измельчил руками полученное таким образом наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 8, 8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, стал незаконно хранить наркотическое средство в квартире, без цели сбыта, для личного употребления. 25 января 2011 года, около 17 часов, Восканов И.Л., с целью личного употребления, переложил хранящийся в квартире, где он проживает, газетный сверток с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 8,8 грамма и стал незаконно хранить его в правом кармане своей куртки, с целью личного употребления.

       25 января 2011 года около 17 часов 40 минут, подсудимый Восканов И.Л., находясь на лестничной площадке .... .... был задержан сотрудником полиции, в ходе личного досмотра подсудитмого на лестничной площадке ...., был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 9 грамма и остатки наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,7 грамма, находящиеся в правом кармане куртки, надетой на нем, которое Восканов И.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

        Кроме того, в середине октября 2010 года, Восканов И.Л. в целях извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана).

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Восканов И.Л., в середине октября 2010 года, находясь на территории лесопосадки возле озера ...., в целях дальнейшего незаконного сбыта, нарвал верхушечные части растения конопля, которое поместил в газетный сверток, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), расфасовал в 12 свертков, общей массой 30,614 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера и стал незаконно хранить в своей .... и при себе, с целью незаконного сбыта.

          Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Восканов И.Л., 07 февраля 2011 года, около 18 часов 05 минут, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на лестничной площадке между .... дома, в котором проживает, незаконно сбыл (М), производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 300 рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,402 грамма, что не отнесено к категории крупных размеров.

         Приобретенное наркотическое средство (М), производивший проверочную закупку, добровольно выдал 07.02.2011 года в 18 часов 10 минут в служебном автомобиле возле ...., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

         В этот же день, преступная деятельность Восканова И.Л. была пресечена, и он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области в 20 часов 15 минут на лестничной площадке ..... Оставшаяся не сбытая часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 28, 212 грамма, была изъята сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области 07 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Восканова И.Л., и 20 часов 37 минут в ходе осмотра квартиры Восканова И.Л. по адресу: .....

      Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, Восканов И.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис марихуана массой 30, 614 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Восканов И.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что в середине октября 2010 года прогуливался возле озера .... где обнаружил дикорастущую коноплю, решил нарвать для своего личного употребления. Наркотическое средство поместил в газетный сверток, принес к себе домой в ..... 25 января 2011 года он вышел в подъезд, чтобы покурить марихуану, к нему подошли сотрудники в штатской одежде, предъявили служебные удостоверения. Он на вопрос сотрудников сразу признался, что имеет при себе наркотическое средство марихуана для личного употребления. 07 февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил парень, представился (Х), назвал общего знакомого, сообщил, что желает приобрести марихуану. Он решил продать ему один сверток с марихуаной за 300 рублей, так как нуждался в деньгах. Они договорились встретиться около его подъезда, парень передал ему деньги, он парню передал сверток с марихуаной. В ходе личного досмотра у него при себе имелось 7 свертков с марихуаной, которые он хотел перепрятать в подъезде, так как родители стали что- то подозревать за ним. Он пояснял, что данные свертки хранил для личного употребления, но в протоколе по просьбе сотрудников указал, что свертки предназначались для сбыта. Так же он сказал сотрудникам, что имеется наркотическое средство в квартире, где он проживает в количестве 4 свертков. Он не признает себя виновным в том, что свертки, изъятые в ходе осмотра места происшествия и при его личном досмотре, хранил с целью сбыта, данные свертки он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Вина Восканова И.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а так же в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в судебном следствии.

Показаниями свидетеля (О), который в судебном следствии показал, что 25 января 2011 года сотрудники полиции позвонили ему в дверь квартиры, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие при личном досмотре задержанного ими лица. Он согласился. На лестничной площадке второго этажа он увидел молодого парня, при нем и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр этого парня. У парня из кармана куртки был изъят небольшой сверток с белым порошком. Потом из подкладки куртки сотрудник вытащил еще соломку с веществом растительного происхождения. По факту личного досмотра сотрудниками был составлен протокол, он и второй понятой в нем расписались.

Свидетель (А) показал суду, что в подразделение Волжского МРО поступила информация о том, что в городе Волжском Восканов И.Л., проживающий по адресу: .... занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, при этом использует сотовый телефон. Об этой информации было доложено руководству МРО, в этот же день, 07 февраля 2011 года, для проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Восканова И.Л. С этой целью была создана оперативная группа, закупщиком должен был выступать (М) Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр закупщика, при нем ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, (Щ), произвел осмотр и спецобработку денежных средств 2 денежных купюр достоинством в 50 рублей, двух по 100 рублей, указанные купюры были обработаны специальным порошком, номера и серии купюр были отражены в протоколе, купюры были вручены закупщику. После этого, понятые и закупщик, а так же другие сотрудники отдела выехали к дому .... по ...., где остановились. (Д) выступал в роли наблюдателя и должен был наблюдать за действиями закупщика. Далее, (Д) и закупщик вышли из автомашины и пошли производить закупку наркотика. Через некоторое время (М) и (Д) вернулись в служебный автомобиль, находясь в салоне автомобиля, закупщик в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел сверток у парня по имени И за 300 рублей. В свертке находилось вещество растительного происхождения, сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол. Далее, (Щ) произвел личный досмотр Закупщика, при нем ничего не было обнаружено и изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После согласования с руководством, было принято решение о задержании Восканова И.Л. В этот же день около 20 часов (М) позвонил Восканову И.Л. на сотовый телефон, назначил встречу в 4 подъезде ...., Восканов И.Л. был задержан, в присутствии понятых Восканову И.Л. было добровольно предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же деньги, вырученные от их продажи. Восканов И.Л. заявил, что имеет при себе свертки с марихуаной, а так же деньги, вырученные от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра Восканова И.Л. были обнаружены и изъяты из правого кармана шорт две купюры по 50 рублей и две купюры по 100 рублей. При освещении данных денежных купюр было обнаружено свечение, аналогичное свечение было обнаружено на ладонях и пальцах рук задержанного. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе осмотра дене6жных купюр. Из правого кармана шорт Восканова был изъят сотовый телефон марки Нокиа, в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 7 бумажных свертков с веществом серо- зеленого цвета. Восканов пояснил, что деньги выручены от продажи марихуаны, марихуана предназначена для дальнейшего сбыта, сотовый телефон принадлежит лично ему. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все участники поставили свои подписи. Затем, с письменного согласия Восканова И.Л. была осмотрена квартира, в которой проживает подсудимый. Перед началом досмотра Восканову И.Л. было добровольно предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, Восканов заявил, что в квартире имеется марихуана. В ходе осмотра в спальной комнате в шкафу в сумке изъяты 4 свертка с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол. В последующем, Восканов был доставлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что Восканов И.Л. находится в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный судом свидетель (Д) показал, что 07 февраля 2011 года принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве статиста - наблюдателя у Восканова И. В его присутствии и в присутствии двух понятых в служебном кабинете Волжского МРО был произведен досмотр закупщика, в ходе которого у закупщика ничего не было обнаружено и изъято, был составлен протокол личного досмотра, где все участники данного мероприятия поставили подписи в протоколе личного досмотра. В дальнейшем, сотрудник произвел осмотр и обработку денежных купюр суммой 300 рублей, купюры были обработаны специальным красящим порошком, номера и серии купюр были занесены в протокол и вручены закупщику, что так же было указано в протоколе, где все расписались. На служебных автомобилях проследовали к дому .... ...., он со стороны наблюдал за происходящими действиями. Закупщик созвонился по телефону с (ИИ) и зашел в 4 подъезд указанного дома, поднялся на лестничную клетку между первым и вторым этажом, к нему вышел Восканов. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда и направился к служебной автомашине у ...., где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, был произведен личный досмотр закупщика, что было отражено в протоколе личного досмотра и протоколе добровольной выдачи, где все участники поставили свои подписи.

Свидетель (Т) показал, что 07 февраля 2011 года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства. В качестве понятого был приглашен другой мужчина, после чего, они прошли в подразделение Волжского МРО. Там сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Далее, им был представлен сотрудник по фамилии (М), который должен был выступать в роли закупщика, был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято. По факту личного досмотра закупщика был составлен протокол личного досмотра, где все поставили свои подписи. Далее, этот же сотрудник произвел осмотр и специальную обработку денежных средств: 2 купюры по 100 рублей и 2 по 50 рублей, купюры были вручены сотруднику (М) для производства закупки наркотического средства. Об этом так же был составлен протокол. Затем, вместе с сотрудниками они проехали к месту предполагаемого сбыта, где (М) и наблюдатель (Д) вышли из автомашины и пошли производить закупку наркотиков. Через некоторое время они вернулись к служебному автомобилю, где закупщик добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, пояснил, что данный сверток с марихуаной он приобрел у парня по имени Игорь за 300 рублей. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и закупщик поставили подписи. Сверток был упакован в бумажный конверт, где так же все распивались. После этого, так же был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого, у закупщика ничего не было обнаружено и изъято. По данному факту был так же составлен соответствующий протокол. После этого, они вернулись в подразделение МРО. В этот же день, около 20 часов он, второй понятой и сотрудники проехали к дому ...., где сотрудниками полиции в 4 подъезде дома был задержан Восканов И.Л. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и деньги, вырученные от их продажи. Задержанный заявил, что имеет при себе свертки с марихуаной, деньги, вырученные от продажи марихуаны. В ходе личного досмотра у Восканов И.Л. были обнаружены 7 свертков с веществом растительного происхождения и денежные средства в размере 300 рублей. При освещении данных купюр специальным осветителем было обнаружено свечение, аналогичное свечение было обнаружено на ладонях и пальцах Восканова, номера и серии купюр совпали с данными в протоколе. Обнаруженное и изъятое у Восканова было упаковано в три конверта, где все поставили свои подписи. В ходе составления протокола задержанного, задержанный пояснил, что деньги выручены от продажи марихуаны, изъятая марихуана предназначена для сбыта, сотовый телефон принадлежит ему. Затем, с письменного согласия Восканова, был произведен осмотр квартиры Восканова, в ходе которого Восканов указал, что в квартире имеется марихуана. В спальной комнате в шкафу были обнаружены 4 свертка с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол осмотра. Восканов пояснил, что марихуана предназначалась для личного употребления и для продажи.               

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля « закупщик», (М) ( л.д.47-48). Из данных показаний свидетеля установлено, что 07 февраля 2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства у Восканова И.Л. Оперативные сотрудники сообщили ему номер сотового телефона Восканова И.Л., по которому он должен был созвониться с Воскановым И.Л., договориться о приобретении наркотического средства в сумме 300 рублей. После этого, в одном из кабинетов ему представили двух парней как понятых, затем в их присутствии сотрудник полиции произвел его личный досмотр, при котором у него ничего обнаружено не было. О данном действии был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии тех же понятых, полицейским были вручены деньги в сумме 300 рублей двумя купюрами по 50 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, заранее обработанных специальным порошком, номера и серии купюр были отражены в протоколе осмотра, о факте вручения денег был так же составлен протокол, где все так же поставили свои подписи. После этого, он сел в автомобиль и с понятыми, сотрудниками и статистом (Д) проехали к дому .... .... к 4 подъезду, он позвонил на сотовый телефон Восканова И.Л., который сказал, чтобы он набрал домофон его ...., зашел в подъезд. В подъезде на лестничной площадке между .... он встретился с Воскановым, передал ему 300 рублей, а Восканов передал ему сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что в свертке находится марихуана. После этого он вышел из подъезда, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал приобретенный сверток, в процессе выдачи пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени И за 300 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. Затем был снова произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день было принято решение о задержании Восканова, около 20 часов он с понятыми и другими сотрудниками приехали к дому Восканова, где он позвонил Восканову. Вместе с ним в подъезд зашли другие сотрудники и задержали Восканова И.Л.

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Щ) ( л.д.115-116), из которых установлено, что в подразделение Волжского МРО поступила информация, о том, что Восканов И.Л., проживающий по адресу: .... занимается сбытом наркотического средства - марихуана, при этом использует свой сотовый телефон. О поступившей оперативной информации было доложено руководству Волжского МРО, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Восканова И.Л. С этой целью, была создана оперативная группа, закупщиком должен выступить (М), наблюдать за его действиями должен был сотрудник (Д). Так же были приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что Восканов И.Л. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Находясь в служебном кабинете, им был в присутствии понятых досмотрен закупщик, в ходе личного досмотра закупщика при нем ничего не обнаружено и не изъято. Затем, в присутствии понятых, им были обработаны специальным красящим веществом 2 купюры по 50 рублей и 2 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол и выданы закупщику для закупки наркотического средства. Затем, все расписались в протоколе личного досмотра закупщика и в протоколе осмотра и обработки купюр. После этого, на служебных автомашинах проехали к месту закупки к дому .... ...., где закупщик и (Д) вышли из машины и пошли производить закупку. Спустя некоторое время закупщик и статист вернулись к служебному автомобилю, где (М) добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени И за 300 рублей. Добровольно выданное (М) вещество было упаковано им в конверт, по факту выдачи был составлен протокол, где все расписались. Затем, он произвел личный досмотр (М), в процессе которого у закупщика ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. В этот же день, около 20 часов они проехали к месту жительства Восканова для его задержания. (М) позвонил на сотовый телефон Восканова, сказал, что необходимо переговорить. Восканов назначил встречу в своем подъезде дома. В .... ...., Восканов был задержан. В ходе личного досмотра, Восканов И.Л. заявил, что имеет при себе свертки с марихуаной, а так же деньги, вырученные от продажи марихуаны. При нем было изъято 7 свертков с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 300 рублей, а так же сотовый телефон. На денежных средствах наблюдалось свечение при освещении их специальной лампой. Аналогичное свечение было обнаружено на руках Восканова И.Л. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем, с письменного согласия Восканова И.Л. была осмотрена его квартира, перед началом осмотра Восканов заявил, что в квартире имеется марихуана, 4 свертка были ими обнаружены в спальной комнате в шкафу. Так же в ходе осмотра квартиры экспертом были изъяты следы пальцев рук, производилось фотографирование обнаруженного вещества. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участники осмотра. После этого, Восканов был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что Восканов И.Л. находится в состоянии наркотического опьянения.

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (П) ( л.д.111- 112), из содержания которых усматривается, что 07 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками Волжского МРО для участия в оперативном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В качестве понятого так же был приглашен сотрудниками еще один молодой человек. В подразделении Волжского МРО им были разъяснены права и обязанности, как понятых, а так же порядок проведения проверочной закупки. Далее, им был представлен сотрудник, который должен был выступить в роли закупщика. В одном из служебных кабинетов, закупщик был досмотрен, в ходе личного досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудник произвел осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, двумя купюрами по 50 рублей и 2 купюрами по 100 рублей, указанные купюры были обработаны специальным красящим порошком, номера и серии купюр внесены в протокол осмотра денежных купюр и вручены закупщику для закупки наркотического средства. Об этом так же был составлен протокол осмотра денежных купюр. Затем, он со вторым понятым, закупщиком и другими сотрудниками на служебной автомашине направились к дому .... ...., где закупщик и статист вышли из машины и направились к месту закупки наркотического средства. Спустя некоторое время закупщик и статист вернулись, в служебной автомашине закупщик добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел указанный сверток у парня по имени Игорь за 300 рублей. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. После этого, был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого, при нем, ничего не обнаружено, об этом так же был составлен протокол. После этого, они вернулись в подразделение Волжского МРО. Около 20 часов они вновь вернулись к дому .... ...., где Восканов И.Л. был задержан в 4 подъезде указанного дома. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра задержанный пояснил, что имеет при себе свертки с марихуаной и денежные средства от сбыта марихуаны. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены 7 свертков с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 300 рублей. Как пояснил задержанный, деньги выручены от сбыта марихуаны, свертки с марихуаной предназначались для продажи. На денежных купюрах было обнаружено свечение при освещении специальной лампой, аналогичное свечение было обнаружено на руках Восканова. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где все участники расписались. После этого, с согласия Восканова И.Л. был произведен осмотр квартиры Восканова И.Л., пред началом осмотра Восканов заявил, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате в шкафу в сумке обнаружены 4 свертка с марихуаной в сумке. Об этом был составлен протокол осмотра. В протоколе все поставили подписи, Восканов указал, что свертки были предназначены для продажи и личного употребления. Экспертом были изъяты следы пальцев рук.

Свидетель (П) показал, что работает в должности старшего эксперта, 07 февраля 2011 года к нему обратился (Щ) и сообщил, что в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка ему необходима помощь специалиста. Около 20 часов с другими сотрудниками он проехал к дому ...., после проведенного личного досмотра задержанного, он вошел в квартиру Восканова, где с письменного согласия Восканова, в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра Щекочихин предложил Восканову указать, имеются ли в квартире предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Восканов И.Л. заявил, что в квартире имеется марихуана, о чем сделал запись в протоколе. В ходе осмотра квартиры, в спальной комнате, в шкафу, в сумке, были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с веществами растительного происхождения, которые были сфотографированы, упакованы в бумажный конверт, где расписались понятые, Восканов. В ходе осмотра им были изъяты следы рук, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия.       

Виновность подсудимого подтверждается так же протоколом досмотра « закупщика» в присутствии понятых, в процессе которого, при нем ничего обнаружено и изъято не было ( л. д. 7);

Протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая, двух купюр по 100 рублей, обработаны специальным порошком, номера и серии купюр записаны в протокол осмотра и вручены « Закупщику» ( л.д.8);

Протоколом добровольной выдачи « Закупщиком» в присутствии понятых свертка из тетрадного листа бумаги с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, при этом « Закупщик» пояснил, что приобрел сверток у парня по имени И за 300 рублей ( л.д.9);

Протоколом личного досмотра закупщика, в ходе которого, при нем ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.10);

Протоколом личного досмотра в присутствии понятых Восканова И.Л., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что Восканов заявил, что имеет при себе марихуану и деньги от продажи наркотиков, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. В ходе личного досмотра Восканова И.Л. обнаружено и изъято из правого кармана шорт денежные средства в сумме 300 рублей, двумя купюрами по 50 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, при освещении которых осветителем наблюдалось свечение, такое же свечение наблюдалось на ладонях и пальцах рук Восканова И.Л., обнаружен сотовый телефон « Нокиа», в левом кармане шорт обнаружены 7 бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, при этом Восканов пояснил, что марихуана для продажи, деньги от продажи марихуаны, сотовый телефон принадлежит лично ему (л.д.13);

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был произведен осмотр квартиры Восканова И.Л. по адресу: ...., в ходе осмотра квартиры обнаружены 4 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, следы пальцев рук ( л.д. 15-20);

Справкой об исследовании № 59 от 07 февраля 2011 года, подтвердившей, что вещество в свертке, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством каннабисом - марихуана массой 2,402 ( л.д. 29-30);

Справкой об исследовании № 60 от 07 февраля 2011 года, подтвердившей, что вещества в семи свертках, изъятых в ходе личного досмотра Восканова И.Л., являются наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 1, 356 грамма; 2, 260 грамм; 1, 383 грамм; 2,038 грамма; 0,901 грамм; 0,837 грамма, 0,912 грамма ( л.д.35- 36);

Справкой об исследовании №61 от 07 февраля 2011 года, из вывода которой усматривается, что вещества, находящиеся в 4 свертках, изъятых 07.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в ...., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества в высушенном состоянии составляет 4, 904 грамма; 4,216 грамм; 5, 324 грамма; 4, 072 грамма ( л.д.41-42);

Справкой об исследовании №65 от 07.02.2011 года, из вывода которой усматривается, что на фрагментах бумаги, в которых находилось вещество, изъятое при осмотре места происшествия 07.02.2011 года в ...., имеются следы папиллярных линий, которые для идентификации личности не пригодны ( л.д.44);

Заключением эксперта № 68 от 22 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещество, добровольно выданное « закупщиком» (М) 07.02.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 2, 311 грамма ( л.д.65-66);

Заключением эксперта № 69 от 22 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещества в четырех свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 4,813 грамма; 4, 125 грамм; 5,233 грамма; 3,981 грамм ( л.д.70-71);

Заключением эксперта №70 от 22 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещества, находящиеся в семи свертках, изъятых 07.02.2011 года в ходе личного досмотра Восканова И.Л., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 1,274 грамма; 2,169 граммов, 1,292 грамма, 1,947 граммов, 0, 810 граммов, 0, 746 граммов, 0, 821 грамм ( л.д.75-76);

Заключением эксперта № 85 от 22 февраля 2011 года, из вывода которого следует, что на отрезках прозрачной дактилопленки размером 15х27 мм и 17х27 мм, изъятых при осмотре места происшествия 07.02.2011 года, имеются следы папиллярных линий, которые для идентификации личности не пригодны ( л.д.85);

Протоколом личного досмотра Восканова И.Л. от 25 января 2011 года, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъят фрагмент кармана куртки с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д.134),

Протоколом медицинского освидетельствования Восканова И.Л. №347 от 25 января 2011 года, из которого усматривается, что у Восканова И.Л. обнаружено состояние одурманивания наркотическими или другими веществами (морфин) ( л.д.137);

Справкой об исследовании №15 от 26 января 2011 года, из вывода которой усматривается, что вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 0,9 граммов, изъятое у Восканова И.Л. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) ( л.д.140-141);

Справкой об исследовании №14 от 26 января 2011 года, из вывода которой следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Восканова И.Л., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой в высушенном состоянии 7,9 граммов ( л.д.142-143);

Заключением эксперта №36 от 09.02.2011 года, из вывода которой следует, что вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой 7,7 граммов и 0,7 граммов, изъятое у Восканова И.Л., является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) ( л.д.154-155);

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Восканова И.Л., считая его вину в совершении инкриминируемого деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимого Восканова И.Л. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Кроме того, квалифицировать действия Восканова И.Л. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Защита просила переквалифицировать действия подсудимого Восканова И.Л. с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, поскольку умысел подсудимого на незаконный сбыт всего наркотического средства в ходе предварительного и судебного следствия, не доказан.

С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд квалифицирует действия подсудимого Восканова И.Л. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Так же квалифицирует действия подсудимого Восканова И.Л. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Восканов И.Л. в середине октября 2010 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в лесопосадке возле озера ...., путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), упаковал в газетный сверток и принес к себе в ...., где измельчил руками, полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,8- грамма, что соотносится с крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Восканов И.Л. стал незаконно хранить в квартире, где он проживает, без цели сбыта, для личного употребления. 25 января 2011 года, Восканов И.Л., около 17 часов, с целью личного употребления, переложил хранящийся в квартире газетный сверток с наркотическим средством массой 8, 8 грамма, в карман своей куртки, стал хранить его при себе, с целью личного употребления. 25 января 2011 года около 17 часов 40 минут, подсудимый Восканов И.Л., находясь на лестничной площадке .... ...., был задержан сотрудником милиции. При производстве личного досмотра на площадке .... ...., сотрудником милиции был обнаружен и изъят из правого кармана куртки газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 7,9 грамма и остатки наркотического средства каннабис ( марихуана) массой 0,7 грамма в правом кармане куртки, которое Восканов И.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В середине октября 2010 года, Восканов И.Л. в целях извлечения дохода, путем сбора растения конопли возле озера Круглое, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 30, 614 грамма, г которое поместил в газетный сверток и принес к себе домой, где расфасовал на 12 бумажных свертков, которые хранил при себе и в квартире, с целью последующего незаконного сбыта.

Кроме того, 07 февраля 2011 года, Восканов И.Л., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью наживы, около 18 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке между .... дома, в котором он проживает, незаконно сбыл (М), производившему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 300 рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 2,402 грамма, что отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство (М) добровольно выдал 07.02.2011 года в 18 часов 10 минут в служебном автомобиле возле ...., сотрудникам Волжского МРО. В этот же день около 20 часов 15 минут, Восканов И.Л. был задержан на лестничной площадке 2 .... ...., оставшаяся несбытая часть наркотического средства каннабис ( марихуана) массой 28, 212 грамма была изъята сотрудниками Волжского МРО 07 февраля 2011 года около 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Восканова И.Л. и в ходе осмотра квартиры Восканова И.Л., таким образом, подсудимый не смог реализовать свой умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, что составляет неоконченный состав преступления и свидетельствует о покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому доводы защиты о переквалификации действий Восканова И.Л. суд признает несостоятельными.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется справка о наличии заболевания у подсудимого Восканова И.Л. подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Восканова И.Л., суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Восканова И.Л. суд считает невозможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Восканова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

По части 1 статьи 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

По пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы

В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Восканову И.Л. в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Восканову И.Л. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один бумажный конверт с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, которое находилось в одном бумажном свертке, добровольно выданном (М) в служебном автомобиле у ...., в ходе проведения проверочной закупки, бумажный конверт с фрагментом бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета, добровольно выданный (М) в служебном автомобиле у ...., бумажный конверт с семью свертками из бумаги, в которых вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Восканова И.Л. 07.02.2011 года, бумажный конверт с фрагментами бумаги, в которых находились вещества растительного происхождения серо- зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Восканова И.Л., бумажный конверт с 4 свертками из бумаги, внутри которых вещества растительного происхождения серо- зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...., бумажный конверт, с фрагментами бумаги, в которых находились вещества растительного происхождения серо- зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, конверт с двумя прозрачными дактилопленками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить, 300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Восканова И.Л. - оставить Волжскому МРО по принадлежности, сотовый телефон марки « Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Восканова и переданный на хранение Воскановой И.И., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, данное ходатайство должно быть подано так же в течение 10 дней.

Судья:                                                                                Н.М. Бахтеева

Справка:          приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:                                                                                Н.М. Бахтеева