Дело №1-1316/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 05 октября 2011года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.,
с участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,
защитника: Лавриненко А.Н.., предъявившего ордер № 09-51073 от 23 июня 2011 года и удостоверение № 1620,
при секретаре: Ермолаевой Н. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
БУДЯКОВА А.А., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будяков А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы в городе Волжском, <...>, при следующих обстоятельствах.
Будяков А.А. в середине ".." ... года в дневное время находясь в <...>, обнаружил изготовленные промышленным способом 9 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами и, реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов, путём находки незаконно приобрел указанные патроны калибра 5,6 мм в количестве 9 штук, перенес их к себе в <...>, где незаконно хранил в кладовой, до ".." ..., когда достал их из кладовой, положил в правый передний карман брюк, надетых на нём, и стал незаконно хранить при себе. ".." ... примерно в ".." ... минут Будяков С.А. возле магазина «...», по адресу: <...> был задержан сотрудниками полиции, которые указанные боеприпасы у него изъяли.
Вина подсудимого Будякова А.А., в инкриминированном ему деянии подтверждается оглашенными ввиду его неявки из- за болезни и при наличии письменного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без его участия показаниями в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым в средине ".." ... года он переехал на маршрутном такси по <...> через реку <...>, вышел, пошел влево, и примерно через один километр увидел 3 или 4 охотников с ружьями. Через некоторое время те ушли не погасив за собой костер. Он подошел, чтобы затушить этот костер и увидел в траве полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором обнаружил 9 патронов от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. Взяв патроны себе, он приехал домой и положил их в кладовку. ".." ... он решил выбросить найденные патроны, положил их в правый передний карман своих джинсовых брюк, и несколько дней носил патроны в кармане. У него была возможность сдать патроны в милицию, но он делать это не намеревался. ".." ... примерно в ".." ... минут, он вышел из дома с патронами в кармане, чтобы выбросить их. Когда проходил мимо магазина «...» в <...> в <...> примерно в ".." ... минут его остановили сотрудники милиции, и предложили пройти с ними в ОМ-3 УВД по <...>. В ОМ-3 УВД по <...>, сотрудник милиции пригласил двух понятых мужчин и в служебном кабинете провел его личный досмотр. Перед досмотром, на вопрос, нет ли при нем чего – либо запрещенного, он сообщил, что имеет при себе 9 штук патронов калибра 5,6 мм, о чем сделал собственноручно запись в протоколе. После этого, из правого переднего кармана его джинсовых брюк был изъят пакет с 9 патронами калибра 5,6 мм. Изъятые у него патроны были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участники личного досмотра. Он в присутствии понятых пояснил, что изъятые патроны обнаружил на территории <...>а <...>. Затем все ознакомились с содержанием протокола, о чем он и понятые расписались. После этого у него взяли объяснение по данному факту, и он вновь подтвердил свои показания. Вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.
( том 1 л.д. 15- 16);
Помимо его оглашенных признательных показаний вина подсудимого Будякова А. А. подтверждается также:
- Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Б,А.И. о том, что он работает в должности оперуполномоченного милиции ОМ-3 УВД <...> в ".." ... года. В его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений. ".." ... в вечернее время он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ-3 В.В.В. проводил мероприятия по пресечению преступлений. У <...> в <...>, они заметили подозрительного мужчину, остановили того, потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина оказался Будяковым А.А. Его пригласили в ОМ-3 при УВД по <...> для беседы. В ОМ-3 при УВД по <...> в у Будякова А.А. спросили, есть ли у того при себе оружие, наркотики, боеприпасы, иные предметы или вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту. Будяков А.А. пояснил, что при себе имеет пакет с патронами, которые нашёл в <...> После этого провели личный досмотр Будякова А.А., в <..> кабинете с участием двух понятых. О наличии у него 9 патронов Будяков А.А. сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого из правого переднего кармана джинсов Будякова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет с девятью патронами калибра 5,6 мм. Обнаруженный пакет с патронами был предъявлен понятым для осмотра, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который он опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов <..>». На бирке поставили свои подписи Будяков А.А. и оба понятых. После этого Будякова А.А. рассказал, что нашел патроны, находясь на рыбалке на реке <...>, решил оставить их себе, привёз в свою квартиру, где хранил в кладовой. ".." ... решил патроны выбросить, носил в кармане брюк пока не был задержан сотрудниками милиции, а патроны- изъяты. Будяков А.А. также пояснил, что имея возможность добровольно сдать их в милицию, сделать это не пожелал. О личном досмотре Будякова А.А. был составлен протокол, в котором расписался тот и понятые.
(том 1 л.д. 55- 57);
- Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля З.А.В. о том, что ".." ..., примерно в ".." ... минут в присутствии него и второго понятого в кабинете <..> ОМ-3 при УВД по <...>, сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, назвавшегося Будяковым А.А., в правом переднем кармане джинсов, которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с девятью патронами калибра 5,6 мм внутри. Этот изъятый пакет с патронами был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов <..>», на котором расписался Будяков А.А., он и второй понятой. При них Будяков А.А. пояснил, что примерно в <...> года, в выходной день недели, Будяков А.А. выехав на рыбалку в <...> и, переехав мост через <...>, примерно в 1 км, на берегу ерика нашел эти патроны, после чего привез домой хранил их в кладовой, в день задержания хотел их выбросить.
(том 1 л.д. 47- 49).
Вина Будякова А. А. подтверждается так же:
- рапортом о/у ОУР ОМ-3 при УВД по <...> Б,А.И., согласно которому ".." ... в ".." ... 50 минут около магазина «<...>» по <...> был задержан Будяков А.А., который незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с девятью патронами калибра 5,6 мм
(том 1 л.д.3);
-протоколом личного досмотра Будякова А.А. от ".." ..., в ходе которого у него из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем и принадлежащей ему, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились девять патронов калибра 5,6 мм
(том 1 л.д.4);
-справкой эксперта <..> от ".." ..., согласно которой представленные на исследование девять патронов, изъятые ".." ... у Будякова А.А., являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего ружья калибра 5,6 мм винтовками и карабинами ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д.. Пять из девяти патронов пригодны для стрельбы, решить вопрос в отношении 4 патронов не представляется возможным в виду отсутствия в ЭКЦ ГУ МВД РФ по <...> условий для отстрела большого количества патронов
(том. 1 л.д. 10- 11);
-заключением эксперта <..> от ".." ..., согласно которому представленные на исследование девять патронов, изъятых в ходе личного досмотра Будякова А.А., являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного оружия - винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21 и т.д.. Представленные на исследование патроны пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм
(том 1 л.д. 40- 43);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены девять гильз от патронов калибра 5,6 мм
(том 1 л.д. 58- 60);
-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств -гильз от патронов калибра 5,6 мм
(том 1 л.д. 61).
Оценив вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Будякова А. А. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов, вину подсудимого- доказанной.
При назначении наказания виновному суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины в ходе дознания, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование дознанию по делу, выразившееся в даче признательных показаний, тяжелую травму, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Будякова А.А. возможно без реального отбывания лишения свободы.
Руководствуясь ст. 247, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Будякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденного Будякова А.А. без уведомления ФБУ «МРУИИ <..> УФСИН России по <...>» не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Будякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Волжского городского суда <...> от ".." ... в отношении Будякова А.А. по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 9 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <...>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате и отпечатан на принтере.
Судья: