Дело № 1-1343/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 07 октября 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимой: Грунцовой О.Ю,,
защитника: Ярошевской А.А., представившей удостоверение № 979 и ордер № 09-48466 от 14 июня 2011 года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грунцовой О.Ю., родившейся .... зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ранее судимой:
1). ....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Грунцова О.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
Грунцова О.Ю. 13 июля 2011 года в дневное время суток, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного употребления без цели сбыта, находясь в районе ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконного приобрела наркотическое средство марихуану, которую положила в газетный сверток, после чего перенесла к себе домой по адресу: ...., где незаконно хранила.
14 июля 2011 года в 17 часов 40 минут возле .... Грунцова О.Ю. была задержана сотрудниками милиции. В ходе её личного досмотра в женской сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии .... грамма, которое Грунцова О.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.
Подсудимая Грунцова О.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Грунцовой О.Ю. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Грунцовой О.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Грунцовой О.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновной суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Грунцова О.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, наличие хронического заболевания.
Суд не признает смягчающим вину обстоятельством наличие у Грунцовой О.Ю. на иждивении двоих малолетних детей, поскольку на основании решения Волжского городского суда Волгоградской области от .... подсудимая лишена родительских прав в отношении (...), .... года рождения и в отношении (....), .... года рождения, согласно разъяснениям п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания".
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Грунцовой О.Ю. рецидива преступлений.
Суд, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, на основании этого суд отменяет в отношении Грунцовой О.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от .....
Однако суд считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку по делу судом установлены смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грунцову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Грунцовой О.Ю. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .....
В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... и окончательно назначить Грунцовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Грунцовой О.Ю. оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области.
Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим веществом марихуана массой .... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волжского УВД по г. Волжскому Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова