незаконное хранение наркотических средств



Дело 1- 1237\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Демидова Д.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 08 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

ДУБЯНСКОГО С.С., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2011 года в утреннее время Дубянский С.С. и неустановленное следствием лицо, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, договорившись о том, что Дубянский С.С. с .....2011 года будет сбывать в торговом помещении, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. ...., наркотические вещества под видом удобрений для растений, предоставленные неустановленным лицом, от реализации которых будет оставлять себе часть прибыли.

.....2011 года в дневное время реализуя преступный умысел Дубянский С.С. находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. .... приготовил к сбыту наркотические вещества: вещество массой .... грамма, представляющее собой наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН - 018) - (нафталин-1-ил) [ 1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2201); вещество массой .... грамма, представляющее собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, что является особо крупным размером, однако довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, Дубянский С.С. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку приготовленные к сбыту наркотические вещества, .... 2011 года были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения с .... до .... часов .... минут осмотра указанного павильона.

Подсудимый вину признал в полном объеме и дал суду показания о совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше.

Свидетель ..... суду показал, что в конце .... 2011 года от своего знакомого Дубянского С.С. узнал, что последний устроился на работу по объявлению в торговый павильон, где под видом удобрений для цветов, продает курительные смеси и имеет хороший заработок. .... 2011 года вечером, он пришел в павильон, расположенный на рынке ....», где находилась ..... и они попробовали курительную смесь. .... 2011 года в 15 часов он с Ольховым, узнав, что Дубянский находится в торговом павильоне в ...., приехали к нему, где также находилась .... течении времени, когда он находился в павильоне, Дубянский продавал пакетики с курительной смесью покупателям через окно в двери, а через некоторое время в павильон прибыли сотрудники милиции, которые произвели осмотр помещения и изъяли пакетики с курительной смесью, а также ноутбук, принадлежащий ....

Свидетель ..... суду показал, что является участковым уполномоченным .... полиции г.Волжского, .... 2011 года ему позвонил начальник участковых и попросил оказать помощь сотрудникам ОБЭП, которые находятся у павильона по ул...... Он с участковым .... в .... часов прибыли в указанное место, где от сотрудников ОБЭП узнали, что по имеющейся оперативной информации, в павильоне под видом удобрений сбывается наркотическое средство. В павильоне находилось трое молодых людей и девушка. Дубянский С.С. ответил им, что является продавцом и продает удобрения. В ходе осмотра павильона в присутствии понятых, со стола были изъяты денежные средства, а также большое количество пакетиков с надписью на иностранном языке, в которых находилось вещество растительного происхождения, на диване были обнаружены три пакетика, один пустой, в двух других находилось порошкообразное вещество. Все было упаковано, опечатано и подписано понятыми и Дубянским, который признался, что в пакетиках находится курительная смесь, которым он сбывал всем желающим. Также был изъят ноутбук, принадлежащей ....

Свидетель ....., участковый оперуполномоченный .... полиции г.Волжского дал суду аналогичные показания.

Свидетель .... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что .....2011 года примерно в .... часов .... минут он проходил по ул. .... недалеко от магазина «....». К нему обратился сотрудник милиции, который попросил его присутствовать в ходе проведения осмотра места происшествия в качестве понятого, на что он согласился и прошел с сотрудником милиции к входной пластиковой двери, расположенной с правой стороны от входа в магазин семья. Также туда же подвели другого ранее не знакомого ему мужчину, который также согласился участвовать понятым при осмотре места происшествия. Им разъяснили права, а также пояснили, что имеется информация о том, что в указанном помещении занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Когда он подошел, то входная пластиковая дверь была закрыта, открыто было только окошко, через которое один из сотрудников милиции залез вовнутрь помещения, чтобы открыть входную дверь. В помещении находилось трое парней и девушка. Сотрудники милиции спросили, кто осуществляет торговлю, на что парень, сидевший рядом с девушкой сказал, что торговлю осуществлял он, это был Дубянский С.С. В ходе осмотра помещения\ сотрудники милиции, изъяли со стола денежные средства в сумме .... рублей, 17 полиэтиленовых пакетиков с этикетками, на которых имелась надпись «....», 34 полиэтиленовых пакетиков с этикетками, на которых имелась надпись «....». 13 полиэтиленовых пакетиков с этикетками, на которых имелась надпись «....». на диване обнаружили и изъяли три полиэтиленовых прозрачных пакетика без упаковки с содержимым- порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое было были упаковано и опечатана биркой с оттиском печати, на которой поставили подписи понятые, Дубянский и сотрудник милиции, производивший осмотр. Также он, второй понятой и Дубянский расписались в протоколе осмотра места происшествия, текст которого был зачитан вслух. (л.д. 191 )

Как следует из протокола осмотра места происшествия, произведенного в торговом помещении, расположенном по адресу: гор. Волжский, ул. ...., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме .... рублей, 13 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с бумажной этикеткой с надписью «....», содержащие вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, 17 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с бумажной этикеткой с надписью ....», содержащие вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, 34 прозрачных полиэтиленовых пакетика с бумажной этикеткой с надписью ....», содержащие вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, 2 прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и 1 прозрачный полиэтиленовый пакетик со следами порошкообразного вещества белого цвета. (л.д.13-15)

       Согласнопротокола добровольной выдачи ..... добровольно выдала сотруднику ОУР .... УВД по гор. Волжскому ..... принадлежащий ей персональный компьютер (ноутбук) фирмы «....

     Согласно справки об исследовании .....2011 года, заключения физико -химической экспертизы №.....2011 года, вещество в пакетиках с этикетками «....» (объекты 1-13) общей массой .... г и в пакетиках с этикеткой «....»( объекты 14-30) общей массой ...., изъятое в ходе осмотра торгового павильона, расположенного по адресу гор. Волжский, ул. .... представляет собой наркотическое средство - препарат (смесь). содержащий производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)- (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (AM-2201).

Вещество в виде порошка в пакетиках массой .... и .... (объекты 65 и 66 соответственно), изъятое в ходе осмотра торгового павильона, расположенного по адресу гор. Волжский, ул. .... представляет собой наркотическое средство (смесь) (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон.

На внутренней поверхности пакетика (объект 67), изъятого в ходе осмотра торгового павильона, расположенного по адресу гор. Волжский, ул. .... обнаружены следы наркотического средства- метилендиоксипировалерона.

В соответствии спротоколом осмотра, были осмотрены и признаны по делу в качестве вещественных доказательств :денежные средства в сумме .... рублей, персональный компьютер (ноутбук) фирмы «....» ...., в ходе осмотра которого с него на DVD-R-диск «....» были скопированы относящиеся к материалам уголовного дела фото и видео-файлы, которые были просмотрены, о чем составлен протокол (л.д. 179-180) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 175-176,177-178).

Суд исследовав собранные по делу доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает, что органами предварительно следствия не представлено, а судом в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о совершении Дубянским С.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку согласно п.13, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Поскольку органами следствия не представлено доказательств о проведении оперативного эксперимента «проверочная закупка» в отношении Дубянского С.С., а наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра помещения, суд считает, что действия Дубянского подлежат квалификации через приготовление, а не покушение к незаконному сбыту наркотических средств.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, имеет тяжелые хронические заболевания, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении Дубянскому С.С. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая возраст подсудимого, (.... года ему исполнилось 19 лет), его поведение после совершения преступления, искреннее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в судебном заседании, состояние его здоровья, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить Дубянскому С.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБЯНСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.
Срок наказания исчислять со .... 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу : .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись