Нарушение авторских и смежных прав



Дело №1-1218/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                 01 сентября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В.,

Подсудимого: Москвитина Я.А.

Защитника: Васильева С.В., представившего ордер № 51270 и удостоверение № 1619,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСКВИТИНА Я.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Москвитин Я.А. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Примерно в феврале 2009 года Москвитин Я.А., находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: ...., обладая достаточными знаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением, а также навыками использования ресурсов локальной компьютерной сети, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а так же незаконное использование контрафактного экземпляра авторского произведения, с неустановленного следствием источника, скопировал на жесткий магнитный диск своего персонального компьютера компьютерную информацию, составляющую контрафактные экземпляры авторских произведений в виде программных продуктов «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», исключительные права на который принадлежат юридическому лицу (П) находящемуся по адресу: ....

Согласно статьи 1225 ч. 4 ГК РФ, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно статьи 1226 ч. 4 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом.

Согласно статьи 1227 ч. 4 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.

Согласно статьи 1228 ч. 4 ГК РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Согласно статьи 1229 ч. 4 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением ).

Согласно статьи 1255 ч. 4 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Согласно статьи 1256 ч. 4 ГК РФ, исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства.

Согласно статьи 1257 ч. 4 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно статьи 1259 ч. 4 ГК РФ к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно статьи 1261 ч. 4 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Согласно статьи 1270 ч. 4 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Право обладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Согласно статьи 1286 ч. 4 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра.

В нарушение вышеуказанных положений Гражданского Кодекса РФ, Москвитин Я.А., осознавая, что он незаконно приобрел и обладает контрафактными экземплярами компьютерных программ «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», для законного приобретения которой правообладателю необходимо уплатить значительную денежную сумму, примерно в декабре 2010г., находясь по месту своего проживания, по адресу: ...., осуществил запись на жесткий магнитный диск своего компьютера программ «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», после чего в период времени с декабря 2010 года по 10.06.2011 года, без соответствующего разрешения правообладателя, незаконно хранил в памяти жесткого магнитного своего компьютера в личных целях. Таким образом, Москвитин Я.А. незаконно использовал объект авторского и смежных прав - компьютерные программы «....», «....», «....», «....», «....», «....», ....», «....».

Кроме того, осознавая, что он обладает контрафактными экземплярами компьютерных программ «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», (....», «....», для законного приобретения которой правообладателю необходимо уплатить значительную денежную сумму, Москвитин Я.А. в период времени с февраля 2009 года по 25 мая 2011 года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ...., используя свой персональный компьютер, соединенный на законных основаниях с сервером ....», предоставляющего услуги подключения к локальной городской компьютерной сети и сети Интернет, в настройках файлообменной программы, установленной у него на компьютере, открыл общий доступ к имеющимся на его компьютере файлам, содержащим контрафактные экземпляры программ «....», «....», «....», «....», (....», «....», «....», «....», то есть умышленно предоставил любому пользователю локальной компьютерной сети возможность безвозмездно копировать данные файлы.

25.05.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с нарушением авторских прав, сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области, посредством файлообменной программы через сервер ...., с персонального компьютера Москвитина Я.А., установленного по адресу ...., с присвоенными идентификационным IР-адресом .... и псевдонимом «.... », были беспрепятственно скопированы файлы, содержащие контрафактные экземпляры компьютерных программ «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....», «....».

Таким образом, Москвитин Я.А. в период времени с февраля 2009 года по 25.05.2011 года умышленно, неустановленным следствием способом, незаконно приобрел и хранил в запоминающем устройстве своего персонального компьютера с целью безвозмездного сбыта, а так же незаконно использовал контрафактные экземпляры компьютерного программного продукта «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, правообладателем которого является юридическое лицо (П) то есть осуществил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а так же незаконное использование контрафактных экземпляров авторского произведения в особо крупном размере.

Подсудимый Москвитин Я.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого Москвитина Я.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Москвитину Я.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Москвитина Я.А. в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Москвитина Я.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ по признакам: незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Москвитина Я.А. судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвитина Я.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Москвитин Я.А. ранее судим Волжским городским судом 15 марта 2011 года по части 1 статьи 222 УК РФ (3 преступления), 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Москвитину Я.А. по приговору Волжского городского суда от 15 марта 2011 года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Наказание Москвину Я.А. необходимо отбывать в колонии общего режима, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москвитина Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказании в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Москвитину Я.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 15 марта 2011 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 15 марта 2011 года и окончательно назначить к отбытию 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Москвитину Я.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета, изъятого в ходе обыска в ...., хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Волжского – передать по принадлежности Москвитину Я.А.

Оптический цифровой диск формата CD-R « ТДК» с нерабочей поверхностью серого цвета с записью контрафактной программы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:      подпись                        Н.М. Бахтеева

Справка: приговор вынесен в совещательной комнате.

Судья:         подпись                        Н.М. Бахтеева