Дело № 1-950/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 28 июля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В.
Подсудимого: Мастикова А.Е.,
Защитника: Фадина А.П., представившего ордер № 48197 и удостоверение 1770
При секретаре: Глининой Д.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСТИКОВА А.Е., родившегося .... проживавшего по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мастиков А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мастиков А.Е. в конце августа 2010 года, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как для личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта, на .... незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану – весом в высушенном состоянии не менее .... грамма, которую положил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем и принадлежащий ему, после чего, передвигаясь по территории города Волжского, принес указанное наркотическое средство по месту своего проживания, ...., где стал его хранить, с целью личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
16 марта 2011 года около 16 часов 50 минут, Мастиков А.Е., находясь на лестничной площадке, расположенный между 4 и 5 этажами третьего подъезда ...., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, получил от «закупщика», участвующего в оперативном эксперименте в качестве оплаты наркотических средств, деньги в сумме .... рублей. После этого, Мастиков А.Е., незаконно передал закупщику один бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом .... грамма. Однако, Мастиков А.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 марта 2011 года был задержан сотрудниками милиции за незаконную передачу Закупщику наркотического средства – марихуана. Закупщик добровольно выдал приобретенное у Мастикова А.Е. наркотическое средство – марихуана, и, следовательно, оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, после незаконной передачи наркотического средства – марихуана закупщику 16 марта 2011 года около 16 часов 50 минут, после задержания Мастикова А.Е., сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Мастикова А.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой .... грамма и которое, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, хранящееся Мастиковым А.Е. при себе для личного употребления, приобретенное им путем сбора дикорастущей конопли в начале августа 2010 года, в дневное время на .....
Подсудимый Мастиков А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Мастикову А.Е. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Мастикову А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а так же предъявленное обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мастикова А.Е. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, действия подсудимого Мастикова А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мастикова А.Е., судом учитываются: положительная характеристику в быту, наличие заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Как установлено судом, Мастиков А.Е. 10 июня 2010 года судим Волжским городским судом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года.
Кроме того, судим приговором Волжского городского суда от 25 ноября 2010 года по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ ( 3 преступления), ст. 88 ч.6.1, 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года.
Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 09 марта 2011 года, испытательный срок по приговору суда от 10 июня 2011 года Мастикову А.Е. продлен на 1 месяц.
В период условного отбывания наказания по приговору суда от 25 ноября 2010 года, осужденный совершил особо тяжкое преступление.
При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мастикова А.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы реально, применив положение статей части 2 статьи 22, 74 ч.5 и 70 УК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 22 УК РФ, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Согласно выводов стационарной СПЭ ( том 1, л.д.104-110), Мастиков А.Е. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого и особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Суд отменяет Мастикову А.Е. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 10 июня 2010 года и 25 ноября 2010 года и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мастикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;
По части 1 статьи 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Мастикову А.Е. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 10 июня 2010 года и 25 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда от 10 июня 2010 года и по приговору Волжского городского суда от 25 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденному Мастикову А.Е. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 .....
Вещественные доказательства по уголовному делу – три купюры достоинством по .... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мастикова А.Е. - оставить по принадлежности УВД по городу Волжскому, один сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра Мастикова от 16 марта 2011 – года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волжского – уничтожить. Один сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета внутри, добровольно выданное закупщиком 16 марта 2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волжского – уничтожить.
Фрагмент газетного листа, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое 16 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Мастикова А.Е., хранящийся в камере хранения УВД города Волжского - уничтожить.
Сотовый телефон марки « ....», изъятый в ходе личного досмотра Мастикова А.Е., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волжского – передать по принадлежности Мастикову А.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева