Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-992/2011

                                      П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волжский Волгоградской области                   27 июля 2011 года

Судья Волжского горсуда Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

С участием подсудимых: Свистунова А.С. ,

                                            Сидоренко А.М.;

Защитника: Козлова А.В., представившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>

Общественных защитников: К., Т.А.

При секретаре: Гайдар Е.В.

С участием потерпевших: Е., У., О., М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании г.Волжском уголовное дело

по обвинению Свистунова А.С. <дата>

                         года рождения, уроженца <адрес>,

                         гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование

                         средне-специальное, не работающего, судимого:1)<дата>

                         года по ст.159 ч.1 УК РФ к 2-м годам л/ свободы условно с

                         испытательным сроком 2 года; 2)<дата> по ст.158 ч.2

                         п. «в»,74,70 УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам л/свободы;

                         освободился <дата> по постановлению Волжского

                         горсуда УДО на 9 мес.14 дней; 3) <дата> по ст.ст.

                         159 ч.2,158ч.2 п.п. «б,в»,161 ч.1,158 ч.3,158 ч.1,158 ч.2 п. «б»,

                         158 ч.2 п. «б»,228 ч.1,69,79,70 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам

                         л/свободы;4)<дата> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»,69 УК

                         РФ к 3-м годам 9 мес. л/свободы; 5) <дата> по ст.159

                         ч.1,69 ч.5 УК РФ к 4-м годам л/свободы; освободился 19.11.

                         2010 года по отбытию срока, проживающего: <адрес>

                         <адрес>;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. « в,г», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «б»,ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ;

                        Сидоренко А.М. <дата>

                         рождения, уроженца <адрес>,

                         гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее,

                         не военнообязанного, холостого, имеющего одного мало-

                         летнего ребёнка, не работающего, судимого: 1)<дата>

                          по ст.ст.158 ч.3,159 ч.2 п. «б»,69 УК РФ-3 года 6 месяцев

                          л/свободы условно с испытательным сроком 3 года;

                          2)<дата> по ст.ст.158 ч.3,74,70 УК РФ к 4-м годам

                         л/свободы; Постановлением Волжского горсуда от 07.02.

                         2005 года приговор суда от <дата> изменён, действия

                         Сидоренко А.М. квалифицированы по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.3,69

                         УК РФ окончательно наказание назначено в виде 3 лет 2-х

                          месяцев л/свободы с испытательным сроком 2 года;

                          3) <дата> по ст.ст.158 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 4-м

                          годам 6-ти месяцам л/свободы; освобождён по постановле-

                          нию Волжского горсуда от <дата> УДО на 1 год

                          7 месяцев 10 дней; <дата> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,

                          69 УК РФ к 1-му году 2-м месяцам л/свободы с испытатель-

                          ным сроком 1 год 6 месяцев; проживающего в <адрес>

                          <адрес>;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 ст. 158 ч.1 ст.158 ч.1 ст.158 ч.1,ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 «а,б» УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л:

       Свистунов А.С. и Сидоренко А.М. совершили кражи чужого имущества в том числе по предварительному сговору группой лиц, а также с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того Свистунов совершил 7 эпизодов краж с причинением значительного ущерба гражданам, 4 эпизода краж из сумки, находящейся при потерпевшим с причинением значительного ущерба гражданам, 3 эпизода краж с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, 4 эпизода краж с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, 3 эпизода краж из сумки, либо одежды, находящейся при потерпевшем.

     Данные преступления ими совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 15 часов Свистунов А.С., находился в помещении магазина «МАН», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел у ранее не знакомой ему О.В. в сумке паспорт, внутри которого находятся денежные средства, после чего решил похитить их. Осуществляя задуманное, Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что О.В. отвлеклась, и не следит за своей сумкой, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, паспорт гражданина РФ на ее имя, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 27000 рублей, причинив потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 16 часов 50 минут Свистунов А.С., находясь в помещении ООО «ЖРС», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет №... открыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанный кабинет, и тайно похитил из сумки, оставленной без присмотра на стуле, принадлежащее А. имущество: сотовый телефон «Самсунг S3500», стоимостью 5000 рублей, кошелек, стоимостью 1900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей и не представляющие материальной ценности две карточки банка «Возрождение». Обратив похищенное имущество в свое пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

<дата>1 года примерно в 19 часов 55 минут Свистунов А.С., находясь в помещении кафе «Городской бани», расположенной по адресу: б-р Профсоюзов,7, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, оставленной на скамейке у стола без присмотра, принадлежащий У. сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH G-400», стоимостью 15490 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 22 часа 30 минут Свистунов А.С., находясь в торговом помещении ТЦ «Гермес», расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ему М.Ю. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на М.Ю., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью 12290 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Ю. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 14 часов 40 минут гр. Свистунов А.С. находился в ТРК «Волга–Молл», в отделе «НьюЙоркер», где у него возник    преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что входная дверь в служебный кабинет не заперта и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в служебный кабинет отдела «НьюЙоркер» ТРК «Волга – Молл», откуда тайно похитил из женской сумки, находившейся на тумбочке, принадлежащий П. сотовый телефон марки « iPhone 3G», стоимостью 4000 рублей, а из кошелька, лежащего на столе, тайно похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 1000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму 5000 рублей.

<дата> примерно в 16 часов Свистунов А.С., находясь в помещении МОУ СОШ №..., расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в женскую раздевалку спортзала и, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки принадлежащий О.Г. сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 6990 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей О.Г. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 18 часов 50 минут Свистунов А.С. находился в ТЦ «Искра», расположенном по адресу : <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из отдела продаж сотовых телефонов ИП «Саламахин». Осуществляя задуманное,    Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что продавца в указном отделе нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл выдвижной ящик тумбы, расположенной в отделе ИП «Саламахин» и незаконно проникнув в него, тайно похитил из выдвижного ящика принадлежащие Р. денежные средства в сумме 2800 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р. ущерб на указанную сумму.

<дата> примерно в 11 часов Свистунов А.С., находясь в помещении поликлиники №..., расположенной по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в замочной скважине кабинета №... находится ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл с помощью данного ключа входную дверь и незаконно проникнув в кабинет №..., тайно похитил из шкафа принадлежащую Л. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а также находились не представляющие материальной ценности: связка ключей, карточка банка «Газпром», карточка банка «Возрождение» и пластиковая папка с документами на имя потерпевшей: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, страховым полисом, удостоверением пенсионера и квитанцией о сдаче на диагностику сотового телефона. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. ущерб на общую сумму 2100 рублей.

<дата> примерно в 10 часов 30 минут Свистунов А.С., находясь на территории центрального вещевого рынка гор. Волжского, расположенного по адресу: <адрес> увидел у проходящего мимо него ранее незнакомого ему П.С. в заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк портмоне, после чего решил похитить его. Осуществляя задуманное, Свистунов А.С. подошел сзади к П.С. и воспользовавшись тем, что ни окружающие вокруг лица, ни П.С. не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил из заднего кармана джинсовых брюк, одетых на П.С. , принадлежащее ему портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и служебное удостоверение сотрудника УФСНКН России по Волгоградской области, не представляющее материальной ценности, которое было в обложке, стоимостью 100 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П.С.     ущерб на общую сумму 3600 рублей.

<дата> примерно в 19 часов 32 минуты Свистунов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Люкс», расположенном по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, стоящего за витриной, принадлежащий Я. сотовый телефон «Нокия 7500» с установленной в нем картой памятью емкостью 1 Gb, общей стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся.

    <дата> примерно в 00 часов 15 минут Свистунов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении малого банкетного зала ресторана «Frant`Эль», расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении банкетного зала никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из оставленной без присмотра на столе сумки принадлежащий О. сотовый телефон фирмы «Самсунг S5230», стоимостью 4455 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 350 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся.

<дата> примерно в 23 часа 30 минут Свистунов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил заднее стекло автомашины «Рено Логан» гос. №..., припаркованной у 2-го подъезда указанного дома, и тайно похитил из автомашины, принадлежащее Б.С. имущество: навигатор «Техет TN-505», стоимостью 3500 рублей, оптические очки с футляром, стоимостью 1200 рублей, набор отверток, стоимостью 200 рублей, панель управления от автомагнитоллы «Hyundai», стоимостью 3000 рублей и пульт дистанционного управления от автомагнитоллы «Hyundai», стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 8400 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.С. значительный ущерб на указанную сумму.

              <дата> примерно в 21 час Свистунов А.С., находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая В.Н. , оставив без присмотра принадлежащую ей сумку на столе покупателя вышла из магазина, тайно похитил принадлежащую В.Н. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 11000 рублей, золотые сережки, стоимостью 2700 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, тех. паспорт на автомашину «Тойота» государственный регистрационный знак Р517РО 34 регион, и страховой полис ОСАГО. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Н. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

<дата> примерно в 13 часов 45 минут Свистунов А.С. и Сидоренко А.М., находясь около магазина «Волга», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение сотового телефона из отдела по продаже сотовых телефонов, «Небесная сеть», расположенном в указанном магазине. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно,    к отделу по продаже сотовыми телефонами подошел Сидоренко А.М., где согласно отведенной ему роли, под предлогом покупки попросил продавца данного отдела показать ему сотовый телефон «Самсунг GT5233Т». Продавец, не зная о преступных намерениях Сидоренко А.М., передала последнему указанный сотовый телефон. В это же время к данному отделу подошел Свистунов А.С., где согласно отведенной ему роли, с целью отвлечь внимание продавца, попросил у последнего показать ему аудиоколонку для сотового телефона, а затем, продолжая выполнять отведенную ему роль, с целью предоставления возможности Сидоренко А.М. тайно похитить выбранный им сотовый телефон и скрыться с похищенным, сообщил продавцу, что будет приобретать данную аудиоколонку. Продавец, не зная о преступных намерениях Свистунова А.С. и Сидоренко А.М., отвлеклась от них, став упаковывать выбранную Свистуновым А.С. аудиоколонку, а Сидоренко А.М., воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT5233Т», стоимостью 6185 рублей, принадлежащий Ш. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование Свистунов А.С. и Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

           <дата> примерно в 18 часов Свистунов А.С., находясь в помещении магазина «Ганеша», расположенного на втором этаже ТРК «Волга-Молл» по адресу : <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Р.И. отвлеклась на пришедшего в магазин покупателя и не следит за его преступными действиями, прошел в расположенное в магазине «Ганеша» подсобное помещение, откуда тайно похитил из находившейся на столе сумки, принадлежащее Р.И. портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1515 рублей и не представляющие материальной ценности банковские карты. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.И. материальный ущерб на общую сумму 2015 рублей.

<дата> примерно в 23 часа 37 минут Свистунов А.С. и Сидоренко А.М., находясь в помещении ТРК «Планета Лето», вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение цифровых фотоаппаратов из расположенного на первом этаже ТРК «Планета-Лето» отдела сотовой связи «Билайн». Осуществляя свой совместный преступный умысел, Сидоренко А.М. подошел к витрине отдела сотовой связи «Билайн», перегнувшись через витрину, открыл створку шкафа витрины, незаконно проникнув в нее, тайно похитил из нее принадлежащий Г. цифровой фотоаппарат «Canon Power shot A495», стоимостью 2979 рублей. В тот же момент Свистунов А.С., осуществляя свой совместный преступный умысел, перегнувшись через витрину, незаконно проник через открытую Сидоренко А.М. створку в шкаф витрины, откуда тайно похитил принадлежащие Г. цифровые фотоаппараты: фирмы «Самсунг ЕS15», стоимостью 3189 рублей, «Самсунг ЕS15», стоимостью 3189 рублей, «Самсунг ЕS25», стоимостью 2679 рублей, «Самсунг ЕS28», стоимостью 2777 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. и Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными цифровыми фотоаппаратами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. ущерб на общую сумму 14813 рублей.

<дата> примерно в 00 часов Свистунов А.С. находился около закусочной «Урал», расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной закусочной. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Свистунов А.С. с помощью найденного им фрагмента арматуры путем отжима открыл пластиковое окно указанной закусочной и незаконно через него проник в помещение закусочной, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Л. денежные средства в сумме 47500 рублей, 8 пачек семечек, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 144 рубля, 4 шоколадки «Твикс», стоимостью 35 рублей за каждую на общую сумму 140 рублей, 23 пачки растворимого кофе, стоимостью 5 рублей за пачку на общую сумму 115 рублей, 39 пачек жевательной резинки, стоимостью 20 рублей за каждую, на общую сумму 780 рублей, а всего на общую сумму 48679 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.Л. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 01 час 15 минут Свистунов А.С. находился в баре «Прохлада», расположенном по адресу: пл. Труда, 10 «а», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что на одном из столов, стоящих в помещении бара, находится оставленная без присмотра женская сумка, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному столу, и тайно похитил, принадлежащую К.Е. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кожаные перчатки, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Нокия N78», стоимостью 8000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей и не представляющие материальной ценности: пластиковая карта Сбербанка России, абонентская карта фитнес клуба «Апельсин» и пластиковая карта «Волга-Молл». Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

        <дата> примерно в 12 часа 10 минут Свистунов А.С., находясь на территории вещевого рынка «10/16», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая С., оставив без присмотра на прилавке принадлежащий ей кошелек, выбирает товар и не следит за его преступными действиями, тайно похитил с торгового прилавка принадлежащий С. кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей и пластиковые карты банков «Возрождение» и «Сбербанка России», которые не представляют материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С., значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

<дата> примерно в 17 часов 45 минут Свистунов А.С.,    находясь в маршрутном такси №..., следующем по маршруту «Волгоград – Волжский», в районе остановки    «Площадь Строителей», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей И.Г., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 7310», стоимостью 5000 рублей, который был в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, Свистунов А.С. при въезде в гор. Волжский, вышел из маршрутного такси и распорядился впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

          <дата> примерно в 11 часов 05 минут Свистунов А.С. находился на территории вещевого рынка, расположенного в 7-м микрорайоне гор. Волжского, где увидев, что ранее не знакомый ему Д. , ввиду своего плохого самочувствия закрыл глаза и не наблюдает за окружающей обстановкой, решил совершить хищение принадлежащего Д. имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Свистунов А.С. подошел к Д. и, воспользовавшись его состоянием, тайно похитил из кармана сумки, одетой через плечо на Д. , не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, а также вложенные в документы денежные средства в сумме 2300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<дата> примерно в 13 часов 10 минут Свистунов А.С., находясь в помещении магазина «Супермагнит», расположенном в торговом комплексе «Идея» по адресу: пл. Труда, 10 увидев, что у ранее не знакомой ему С.А. в кармане одетой на ней куртки лежит кошелек, решил похитить его. Осуществляя задуманное, Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что С.А. занята выбором продуктов питания и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из кармана куртки, надетой на С.А., принадлежащий ей кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

<дата> примерно в 9 часов минут Свистунов А.С. находился в ТЦ «Искра», расположенном по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из отдела продаж сотовых телефонов ИП «Саламахин». Осуществляя задуманное, Свистунов А.С., воспользовавшись тем, что продавца в указанном отделе нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл с помощью булавки замок витрины, стоящей в отделе ИП «Саламахин», и незаконно проникнув в нее, тайно похитил принадлежащие Р. сотовые телефоны: «Сони Эриксон W910», стоимостью 1900 рублей, «Нокия Х10», стоимостью 3300 рублей, «iPhon 3G», стоимостью 3900 рублей, «НТС», стоимостью 4900 рублей, «WG3», стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 17000 рублей. Обратив похищенные сотовые телефоны в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.

           <дата> примерно в 12 часов 30 минут Свистунов А.С. находился у ТК «Волжский Пассаж», расположенного по адресу: <адрес>, где увидев, что владелец автомашины «Хундай» г.н. Н320РН, припарковав свой автомобиль на парковке перед ТК «Волжский Пассаж», войдя в магазин, не поставил его на сигнализацию, решил совершить хищение имущества из данной автомашины. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Свистунов А.С. открыл заднюю дверь автомашины и тайно похитил из сумки, оставленной без присмотра на заднем сиденье автомашины принадлежащие О.В. денежные средства в сумме 2500 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей О.В. ущерб на указанную сумму.

           <дата> примерно в 11 часов 40 минут Свистунов А.С., находясь на вещевом рынке «10/16», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ему Н. и воспользовавшись тем, что ни окружающие вокруг лица, ни Н. не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил из кармана куртки, одетой на Н., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия Е-71», стоимостью 9490 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб.

<дата> примерно в 11 часов Свистунов А.С., находясь в помещении магазина «МАН», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ячейкам для хранения ручной клади и с помощью ключа от соседней ячейки, открыл закрытую ячейку №... и незаконно проникнув в нее, тайно похитил из находящейся в данной ячейке сумки принадлежащую потерпевшей Е.А. косметичку, стоимостью 5 рублей, в которой находилась икона, стоимостью 10 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя Е.А.,: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, орденская книжка, сберегательная книжка СБ РФ, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Е.А.: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, страховое свидетельство, медицинский плис, сберегательная книжка СБ РФ.    Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.А. ущерб на сумму 15 рублей.

<дата> примерно в 14 часов 30 минут Свистунов А.С. находился в помещении крытого рынка «Сити–центр», расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки с торгового места №.... Воспользовавшись тем, что потерпевшая Ж. отвлечена на пришедшего к ней покупателя, и не следит за оставленной рядом со своим торговым местом сумкой, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Ж. сумку, стоимостью 3000 рублей в которой находились принадлежащие потерпевшей: портмоне стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-E 210» стоимостью 3000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, в которой находились духи «ESTEE LAUDER» стоимостью 1000 рублей, пудра «AVON» стоимостью 200 рублей, тушь «AVON» стоимостью 200 рублей и губная помада «AVON» стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Кроме того <дата> примерно в 11 часов 50 минут Свистунов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Мистерия», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра на рабочем столе принадлежащий М. кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и банковская карта «ВТБ-24», не представляющая материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Свистунов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 3300 рублей.

                     <дата> примерно в 15 часов 00 минут Сидоренко А.М. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры Е. дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с письменного стола, стоящего в комнате, принадлежащий Е. системный блок марки «Пентиум» стоимостью 4000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Е. ущерб на указанную сумму.

               Кроме того, <дата> примерно в 10 часов 00 минут Сидоренко А.М. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры Е. дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с письменного стола, стоящего в комнате, принадлежащий гр. Е. монитор марки «Philips 190 VW9FB» стоимостью 5500 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Е. ущерб на указанную сумму.

              Кроме того, <дата> примерно в 04 часа 15 минут Сидоренко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в умывальной комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сидоренко А.М., воспользовавшись тем, что потерпевшая Т. после совместного распития спиртных напитков ушла домой, оставив свой сотовый телефон в умывальной комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Т. ущерб на указную сумму.

         Кроме того, <дата> примерно в 15 часов 00 минут Сидоренко А.М. находился по адресу: г <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры Е. дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с письменного стола, стоящего в комнате, принадлежащие гр. Е.: монитор марки «Philips 190V1SB» стоимостью 5290 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 1100 рублей, на счету сим карты которого находилось 30 рублей и принадлежащий Н.С. фотоаппарат фирмы «Панасоник Люмикс» стоимостью 5490 рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью 600 рублей. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Сидоренко А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Е. ущерб на общую сумму 6420 рублей и потерпевшему Н.С. ущерб на общую сумму 6090 рублей.

Подсудимые Свистунов А.С. и Сидоренко А.М. виновными себя в предъявленных обвинениях признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения им понятны и они с ними согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие О.В. , А., У., М.Ю., П., О.Г., Р., Л., П.С. , Я., О., Б.С., В.Н. , Ш., Р.И., Г., Б.Л., К.Е., С., И.Г., Д. , С.А., О.В. , Н., Е.А., Ж., М., Е., Т., Н.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимым Свистунову А.С. и Сидоренко А.М. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Свистунову А.С. в совершении краж чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Я., Р.И., О., О.В. , М., в совершении краж чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданам У., О.Г., Б.С., В.Н. , К.Е., С., Ж., а также в совершении краж чужого имущества, из одежды или сумки, с причинением значительного ущерба потерпевшим О.В. , М.Ю., И.Г., Н., в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, принадлежащее гражданам П., Р., Л., Е.А., в совершении краж чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим А., Б.Л., Р., в совершении краж чужого имущества, из одежды либо из сумки потерпевших: П.С. , Д. , С.А., в совершении кражи имущества, принадлежащего Ш., совершённого группой лиц по предварительному сговору, в совершении кражи имущества, принадлежащего Г., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Обвинение подсудимому Сидоренко А.М. в совершении краж чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Е., Н.С., Т., в совершении кражи имущества, принадлежащего Ш. совершённого группой лиц по предварительному сговору, в совершении кражи имущества, принадлежащего Г., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Я., по факту кражи имущества <дата> О., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Р.И., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего О.В. , по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего М., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего У., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего О.Г., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Б.С., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего В.Н. , по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего К.Е., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего С., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Ж., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего О.В. , суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего М.Ю., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего И.Г., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Н., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Б.Л., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Р., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего П., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Л. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Р., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Е.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего П.С. , по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего С.А., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Свистунова А.С. по факту кражи имущества по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Д. , суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимых Свистунова А.Г. и Сидоренко А.М. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Ш., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Свистунова А.Г. и Сидоренко А.М. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Г., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Сидоренко А.М. по факту кражи имущества <дата>, <дата>, принадлежащего Е., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Т., суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Сидоренко А.М. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Е. и Н.С., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Исковые требования к подсудимому Свистунову А.С., заявленные потерпевшими Н. в сумме 9490 рублей, С. в сумме 5300 рубле, А., в сумме 8150 рублей, Л. в сумме 2100 рублей, В.Н. в сумме 14000 рублей, Ж. в сумме 15000 рублей, Д. в сумме 2300 рублей, У. в сумме 15490 рублей, Б.Л. в сумме 48679 рублей, М. в сумме 3300 рублей, О. в сумме 4805 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого.

Исковые требования к подсудимому Сидоренко А.М., заявленные потерпевшими Е. в сумме 15890 рублей, Т. в сумме 2000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого.

Исковые требования к подсудимым Свистунову А.С. и Сидоренко А.М., заявленные потерпевшим Г. сумме 2979 рублей, потерпевшим Ш. в сумме 6185 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб причинён им в результате преступных действий подсудимых.

    При назначении наказания подсудимым Свистунову А.С. и Сидоренко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Свистунов А.С. совершил 23 эпизода преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также совершил 5 эпизодов преступлений небольшой тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности.

         Сидоренко А.М. совершил 2 эпизода преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также 4 эпизода преступлений небольшой тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, 4 преступления, Сидоренко А.М. совершил в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Свистунова А.С. и Сидоренко А.М. суд считает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также чистосердечные признания подсудимого Свистунова А.С., чистосердечное признание Сидоренко А.М., наличие у Сидоренко А.М. тяжёлого хронического инфекционного заболевания, а также наличие у Сидоренко А.М. малолетнего ребёнка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Свистунова А.С. и Сидоренко А.М. суд считает наличие в их действия рецидива преступлений.

     Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых невозможным без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Свистунова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»,158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ.

Сидоренко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначить наказание Свистунову А.С. :

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. п.«в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата>    по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( потерпевшая О.Г.) в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший Р.) в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ (потерпевшая Р.И.) в виде одного года лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

( потерпевший Г.) в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

( потерпевший Д. ) в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

( потерпевшая С.А.) в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

( потерпевший Р.) в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ

( потерпевшая О.В. ) в виде одного года лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

( потерпевшая Е.А.) в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Ж.) в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенного наказания, окончательно Свистунову А.С. определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения в отношении осужденного Свистунова А.С. в виде содержания под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска оставить без изменения.

Назначить наказание Сидоренко А.М.:

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сидоренко А.М. определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сидоренко А.М. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний, Сидоренко А.М. к вновь назначенному наказанию, присоединить частичного не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения в отношении осужденного Сидоренко А.М. в виде содержания под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD диск с записью камер наружного наблюдения, хранить при материалах уголовного дела; 4 цифровых фотоаппарата фирмы «Самсунг ES15» s|n A23SC90Z102982N, «Самсунг ЕS15» s|n A23YC90Z100008M, «Самсунг ЕS 25» s|n 082RC90Z717163Y, «Самсунг ЕS28» s|n 6212C90Z810532L передать по принадлежности потерпевшему Г., проживающему по адресу: <адрес>.

Взыскать со Свистунова А.С. в возмещение ущерба в пользу Н. в сумме 9490 рублей, С. в сумме 5300 рублей, А. в сумме 8150 рублей, Л. в сумме 2100 рублей, В.Н. в сумме 14000 рублей, Ж. в сумме 15000 рублей, Д. в сумме 2300 рублей, У. в сумме 15490 рублей, Б.Л. в сумме 48679 рублей, М. в сумме 3300 рублей, в пользу О. в сумме 4805 рублей.

Взыскать с Сидоренко А.М. в пользу Е. в возмещение ущерба 15890 рублей, в пользу Т. в возмещение ущерба 2000 рублей.

Взыскать солидарно со Свистунова А.С. и Сидоренко А.М. в пользу Г. в возмещение ущерба 2979 рублей, в пользу Ш. в возмещение ущерба 6185 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Справка: приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                \подпись\

СОГЛАСОВАННО:

СУДЬЯ                            О.В. ЛУКАЧЁВА