Хищение чужого имущества



Дело № 1-467\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондарь А.А.,

                    адвоката Мамонтова А.И.,

                    подсудимого Аверина Ю.В.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

              01 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АВЕРИНА Ю.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                           У С Т А Н О В И Л :

          Аверин Ю.В. .... примерно в 4 часа, находясь    в гостях у Ч. на дачном участке .... по ...., воспользовавшись тем, что Ч. уснула и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил лежащие на диване в комнате: телефон мобильный «Самсунг С3300», стоимостью 3714 рублей с картой памяти 2Гб, стоимостью 526 рублей и сим-картой, а также не представляющую для потерпевшей материальной ценности упаковку из-под мобильного телефона с проводом, наушниками, стоимость которых входит в стоимость телефона, а также гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон. Обратив похищенное в свою собственность, Аверин Ю.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4240 рублей.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила в письменном заявлении от .....

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину ( в редакции ФЗ-26 от ....).

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Аверина Ю.В. суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершении преступления и указании места сбыта похищенного, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: он имеет постоянное место жительства, трудится, положительно характеризуется в быту и по месту работы; негативных характеристик не имеет. Учитывая изложенное, суд, применяя правила части 4 статьи 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Аверина Ю.В. по приговору Ленинского райсуда Волгоградской области от ...., и повторно принять решение об условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, исполнением которых Аверин Ю.В. должен доказать свое исправление.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    АВЕРИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Приговор Ленинского райсуда Волгоградской области суда от .... в отношении Аверина Ю.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: копию договора купли-продажи телефона, детализацию телефонных соединений, - хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг С3300», зарядное устройство к нему, ЮЭсБи-провод, гарантийный талон, упаковочную коробку, хранящиеся при деле, передать потерпевшей Ч. по принадлежности.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия Аверину Ю.В. наказания время содержания его под стражей с .... по .....

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

    Судья: подпись копия верна. Судья Волжского горсуда     Сапрыкина Е.А.