Мошенничество с использованием служебного положения



Дело № 1-1296/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                         28 сентября 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

Подсудимого: Ушакова С.В., защитника: адвоката Ш.В.С., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,1815,

при секретаре Ермолаевой Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УШАКОВА С.В., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ушаков С.В, будучи назначенным на должность участкового уполномоченного милиции отдела .... по ...., приказом начальника .... л/с от ...., являясь должностным лицом и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника УВД по г. Волжскому В.Н.Н. осуществлял охрану общественного порядка.

.... в период с .... часов Ушаковым С.В. совместно с участковым уполномоченным милиции отделения УУМ ОМ -1 УВД по г.... С.С.В. у .... в .... для проверки документов были остановлены ранее им не знакомые Т.А.А. и В.А.А., которые для выяснения всех обстоятельств были препровождены в опорный пункт милиции ...., расположенный по адресу .....

Находясь в указанном опорном пункте участковый уполномоченный милиции отделения УУМ ОМ-1 УВД по .... Ушаков С.В. завел Т.А.А. к себе в служебный кабинет и попросил его добровольно выложить содержимое находящегося при нем пакета. При досмотре Ушаковым С.В. среди содержимого пакета был обнаружен свёрток из газетной бумаги. Убедившись, что в свертке не находятся какие-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы, Ушаков С.В. решил ввести Т.А.А. в заблуждение о том, что в данном свертке им якобы обнаружено наркотическое средство и в результате последний может быть привлечен к уголовной ответственности.

Ушаков С.В., имея преступный умысел, направленный на мошенничество с использованием своего служебного положения, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, потребовал от Т.А.А. передачи ему денежных средств в размере 5 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Т.А.А., будучи введенным в заблуждение Ушаковым С.В. согласился с его требованиями и пообещал в течение последующих нескольких дней передать требуемое Ушаковым С.В. материальное вознаграждение.

.... Ушаков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество с использованием своего служебного положения, вызвал к себе в служебный кабинет, расположенный в опорном пункте .... Т.А.А. для уточнения срока выплаты Т.А.А. денежных средств.

В эти же сутки, примерно в .... часов, согласно достигнутой с Ушаковым С.В. договоренности Т.А.А., находясь в опорном пункте милиции ...., расположенном по адресу: ...., передал Ушакову С.В. часть требуемой последним суммы в размере 600 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 4000 рублей Т.А.А. обязался передать в течение нескольких дней.

.... примерно в .... часов Т.А.А., принимая участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, по вызову Ушакова С.В. прибыл в его служебный кабинет, расположенный в опорном пункте милиции .... по адресу ...., где согласно ранее достигнутой договоренности передал Ушакову С.В. оставшуюся часть денежных средств в размере 4 000 рублей, за не привлечение его к уголовной ответственности за якобы обнаруженное наркотическое вещество, которое по указанию Ушакова С.В. положил в пустую пачку из под сигарет «Золотая Ява» и, смяв ее, положил в урну из-под мусора в том же кабинете.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник подсудимого и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, нахождение на его иждивении матери.

    Полное признание, чистосердечное раскаяние, участие в выполнении специального задания на территории ...., положительную характеристику по месту службы в рядах Российской Армии, по прежнему месту службы, по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, последовательную дачу признательных показаний, и активное содействие таким образом в расследовании преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

УШАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного УШАКОВА С.В. без уведомления ФБУ «МРУИИ .... УФСИН России по ....» не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу :

-сотовый телефон «Самсунг SGH-Х140», хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности Ушакову С. В.;

бумажную пачку из-под сигарет «Ява Золотая», хранящуюся при материалах уголовного дела,- хранить при уголовном деле;

-4 денежные купюры банка России номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ....- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                   В.В. Воронов

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

                                    Судья:                                  В.В. Воронов