Дело № 1-1315/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 27 сентября 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,
с участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,
подсудимого: Алиева А.Е.
защитника: Морозовой Е.В., предоставившей ордер ....от ...., удостоверение ....,
при секретаре: Ермолаевой Н. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
АЛИЕВА А.Е.,....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев А.Е.применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в .... при следующих обстоятельствах.
Алиев А.Е. .... примерно в .... минут подъехал на принадлежащем ему скутере «....», к торговому павильону, расположенному по адресу: ....
В это же время, находясь в том же месте, участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отделения милиции .... УВД по .... лейтенант милиции Н.Т.Е., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по .... .... л/с от ...., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и раскрытию преступлений, согласно графика рабочего времени личного состава УУМ ОМ .... при УВД по ...., осуществлял визуальное наблюдение за павильоном, в котором предположительно осуществлялась торговля синтетическими наркотическими средствами. Полагая, что Алиев А.Е. совершил приобретение запрещенных к обороту предметов, Н.Т.Е. подошел к Алиеву А.Е. и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако Алиев А.Е., с целью скрыться от Н.Т.Е., как сотрудника милиции, являющегося представителем власти, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, запустил двигатель скутера и начал движение в сторону Н.Т.Е., совершив на него наезд. Своими умышленными действиями Алиев А.Е. причинил Н.Т.Е. телесные повреждения в виде ссадины на первом пальце правой кисти и в средней трети правой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Алиев А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.Т.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Алиеву А.Е. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Алиеву А.Е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алиева А.Е. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя наказание, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Алиеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение им преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства, состояние беременности его жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, возможным назначить Алиеву А. Е. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Алиеву А.Е. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Волжского городского суда В.В. Воронов
Копию изготовил помощник судьи Ермолаева Н.М.