Дело № 1-1255/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волжский 20 сентября 2011 года Волжский городской суд Волгоградской области в составе: федерального судьи: Бахтеевой Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Волжского Бондаря А.А., подсудимого: Баранова Ю.А., при секретаре: Тахировой Р.С., Баранова Ю.А., .... .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Баранов Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе .... при следующих обстоятельствах. .... в 09 часов 00 минут, Баранов Ю.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства – ацетилированный опий по месту своего жительства по адресу: ...., совместно с Барановым С.А. и ФИО4 решили организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, по указанному адресу. Для осуществления своего преступного умысла распредели между собой роли следующим образом: в обязанности Баранова Ю.А. и ФИО6 входило подыскание лиц, желающих употребить наркотическое средство – ацетилированный опий, предоставление необходимых предметов для изготовления указанного наркотического средства и предоставление своей квартиры для потребления указанными лицами наркотического средства. В обязанности ФИО4 входило изготовление и сбыт изготовленного наркотического средства – ацетилированный опий посетителям притона. .... в 19 часов 00 минут, Баранов Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил ФИО5 .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий. ФИО4, действуя согласно своей роли в совершаемом преступлении, из принесенного ФИО5 кондитерского мака, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое ФИО5 совместно с Барановым Ю.А., ФИО6 и ФИО4 употребили. ...., в 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по ...., около ...., был задержан ФИО5, который находился в состоянии наркотического опьянения. .... в 17 часов 00 минут, Баранов Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставили Дёмину М.А. .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий, которое изготовил ФИО4 из семян кондитерского мака. Часть указанного наркотического средства Дёмин М.А., Баранов Ю.А., ФИО6 и ФИО4 совместно употребили в указанной квартире. .... в 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по ...., около .... был задержан Дёмин М.А., который находился в состоянии наркотического опьянения. .... в 17 часов 00 минут, Баранов Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил ФИО7 .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий, которое изготовил ФИО4 из семян кондитерского мака. Часть указанного наркотического средства ФИО7, Баранов Ю.А., ФИО6 и ФИО4 совместно употребили в указанной квартире. .... в 19 часов 00 минут, на лестничной площадке второго этажа, подъезда ...., ...., расположенного по .... Баранов Ю.А., ФИО6, ФИО4 и ФИО7, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по .... и по результатам проведенного медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления ими наркотического средства. Подсудимый Баранов Ю.А. в судебном следствии вину признал полностью, пояснил, что в ноябре 2010 года ФИО4 попросился пустить его пожить в квартиру, на что он согласился. Они вместе с ФИО4 употребляли наркотические средства. Признает свою вину в том, что предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств, которые изготавливал ФИО4, так как только он умел это делать. В их квартиру приходили посторонние лица для употребления наркотических средств. Примерно ...., в 09 часов 00 минут, ФИО4 предложил ему и его брату впускать в их квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, чтобы данные лица в их квартире могли употреблять наркотические средства. Также ФИО4 пояснил им, что лица, желающие употребить наркотические средства, должны будут приходить с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, или приносить деньги для приобретения данных ингредиентов. Кроме того, ФИО4 сказал, что они с братом должны будут предоставлять квартиру данным лицам, для потребления наркотических средств, за что им будет доставаться часть приготовленного наркотического средства. ФИО4 взял на себя роль изготовителя наркотического средства, но тот также мог находить лиц, употребляющих наркотические средства. ФИО4 взял на себя основную и организационную роль, так как именно тот умел изготавливать наркотик и знал, где можно приобрести ингредиенты для его изготовления. Функции его и брата сводились к предоставлению своего жилья для употребления наркотических средств, приглашение в неё лиц, употребляющих наркотические средства и предоставление необходимой посуды для изготовления наркотических средств. Они с братом согласились с предложением ФИО4 и решили предоставлять свою квартиру для лиц желающих потреблять наркотические средства. ...., примерно в 19 часов 00 минут, когда они с братом и ФИО4 находились дома, то к ним пришел ФИО5 Алексей. ФИО5 он знает примерно с 1990 года. Также ему известно, что ФИО5 употребляет наркотические средства. Когда ФИО5 пришел к ним в квартиру, то спросил у них с братом разрешения на изготовление и употребления наркотического средства – опий. Они согласились и впустили ФИО5 к себе в квартиру. С собой ФИО5 принес упаковку кондитерского мака и растворитель «646». Затем ФИО5 попросил ФИО4 изготовить наркотическое средство – опий. ФИО4 согласился, они все прошли на кухню, где они с братом предоставили ФИО4 и ФИО5 посуду, необходимую для изготовления в ней наркотического средства – опий, а также необходимые для изготовления данного наркотика ингредиенты, а именно пищевую соду и уксусную эссенцию, несколько таблеток аспирина и вату. Так как во время приготовления наркотика на кухне стоял резкий запах растворителя и уксуса, то они с братом вышли из кухни. ФИО4 и ФИО5 остались на кухне, где ФИО4 стал изготавливать наркотик. Наркотическое средство – опий всегда изготавливал ФИО4, так как ни он, ни его брат изготавливать данное наркотическое средство не умели. Через некоторое время, когда наркотик был готов, то ФИО4 набрал его в шприцы. После чего они с братом, ФИО4 и ФИО5, путём внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Через некоторое время ФИО5 ушел, а они с братом и ФИО4 остались в квартире. В этот день, он впервые попробовал наркотическое средство – раствор опия, получаемый из семян кондитерского мака. ...., примерно в 17 часов 00 минут, когда они с братом и ФИО4 находились дома, к ним в квартиру пришел ФИО5 для того, чтобы употребить наркотическое средство – опий, но при этом ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства у того с собой не было. ФИО5 спросил у ФИО4 о возможности приобретения наркотического средства – опий. ФИО4 ответил, что может изготовить наркотическое средство, но для этого ФИО5 должен дать 1 000 рублей, для приобретения всех необходимых для изготовления раствора опия ингредиентов. ФИО5 ответил, что у того с собой только 950 рублей. ФИО4 сказал, что указанной суммы хватит и взял у ФИО5 950 рублей. После чего ФИО4 предложил ему проехать вместе в магазин для приобретения необходимых для изготовления раствора опия ингредиентов. Он согласился, после чего ФИО4 вызвал такси. Примерно через 15 минут подъехало такси, они с ФИО4 вышли на улицу, сели в такси и направились в 17 микрорайон ..... Когда они проезжали по ...., то у одного из торговых павильонов ФИО4 попросил таксиста остановить автомашину. После чего они вместе с ФИО4 прошли в торговый павильон, где ФИО4 приобрел упаковку кондитерского мака, бутылку растворителя «646» и бутылку уксусной эссенции. После чего они с ФИО4 на том же такси и направились домой. По дороге домой они остановились у аптеки, где ФИО4 приобрел несколько инъекционных шприцов однократного применения. Подъехав к их дому, ФИО4 оплатил таксисту проезд, и они прошли в квартиру, где их ожидали ФИО5 и его брат – Сергей. После этого ФИО4 прошел на кухню, попросил его и брата предоставить тому металлическую чашку, пустую бутылку, несколько таблеток аспирина и вату. После чего они предоставил ФИО4 указанные предметы, а сами вместе с ФИО5 вышли из кухни в другую комнату. В этот момент, в дверь их квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел на пороге неизвестного ему парня, который представился как Михаил. Михаил сказал, что пришел к ФИО4 Он позвал ФИО4 и последний предложил Михаилу пройти в квартиру. Михаил спросил у ФИО4 о возможности приобретения наркотического средства – опий, на что ФИО4 ответил, что изготавливает данный наркотик и попросил Михаил подождать. Через некоторое время, ФИО4 пригласил их на кухню, где уже были «приготовлены» пять инъекционных шприцов с раствором наркотического средства – опий. Они с братом, ФИО4 и Михаилом употребили данное наркотическое средства путём внутривенных инъекций, а ФИО5 сказал, что употребит наркотик позже. После чего ФИО5 попрощался с ними и вышел из квартиры. После этого Михаил также ушел. Они с братом и ФИО4 остались дома. ...., примерно в 17 часов 00 минут, к ним в квартиру пришел Михаил, который спросил у ФИО4 о возможности приобретения наркотического средства – опий. ФИО4 сказал Михаилу, что для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – опий, Михаил должен дать тому 1 000 рублей. Михаил согласился и передал ФИО4 денежные средства в сумме 1 000 рублей. Инъекционный шприц для употребления наркотического средства – опий, Михаил принес с собой. После этого ФИО4 попросил его съездить с тем, а Михаила, ФИО4 попросил подождать их в квартире. ФИО4 вызвал такси и примерно через 20 минут, когда приехала такси, они с ФИО4 уехали, а его брат и Михаил остались ожидать в квартире. После чего они с ФИО4 на такси проехали в 17 микрорайон ...., где в одном из торговых павильонов ФИО4 купил упаковку кондитерского мака и растворитель «646». После чего они на том же такси направились домой, а по пути заехали в аптеку, где ФИО4 купил четыре инъекционных шприца. По возвращению домой, в квартире находились его брат, Михаил и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился как Алексей. Как он понял, Алексей также пришел для того, чтобы употребить в их квартире наркотическое средство – опий. После этого ФИО4 попросил его и брата предоставить необходимую посуду для изготовления наркотического средства – опий. Они с братом предоставили ФИО4 металлическую чашку, бутылку с уксусной эссенцией, несколько таблеток аспирина и вату. После чего они вышли из кухни, а ФИО4 стал изготавливать наркотическое средство – опий. Через некоторое время ФИО4 позвал его, брата, Михаила и Алексея. Они прошли на кухню, где ФИО4 на столе были приготовлены к употреблению пять шприцов с наркотическим средством – опий. После этого ФИО4 передал ему, брату, Алексею и Михаилу по шприцу с наркотическим средством – опий. Михаил взял шприц и под предлогом того, что употребит данный наркотик позже, попрощался с ними и вышел из квартиры. Затем они с братом, ФИО4 и Алексеем употребили указанное наркотическое средство. Через некоторое время, они с братом, ФИО4 и Алексеем вышли из квартиры на лестничный пролёт, куда поднялись несколько молодых людей. Один из указанных лиц представился как сотрудник полиции и предъявил своё служебное удостоверение. После этого сотрудник полиции спросил их о принадлежности ..... Они с братом ответили, что квартира принадлежит им. Сотрудник полиции пояснил, что они подозреваются в организации и содержании притона, для потребления наркотических средств. Им были представлены двое молодых людей, которые являлись понятыми. После этого с его письменного согласия и письменного согласия брата, сотрудниками полиции, в присутствии понятых был осуществлен осмотр их квартиры. В ходе осмотра их квартиры, в кухне, на кухонном столе были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, бутылка с растворителем «646», бутылка с уксусной эссенцией, пустая упаковка из-под кондитерского мака, стеклянная стопка, инъекционный шприц, и несколько ватных тампонов, которые ФИО4 использовал для изготовления, и они для употребления наркотического средства – опий. Специалистом полиции было осуществлено фотографирование указанных объектов, а также на два отрезка липкой ленты, с предметов домашнего обихода, получены следы пальцев рук. Все указанные объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра их квартиры были упакованы, а упаковки заклеены бумажными бирками. На бирках они и понятые поставили свои подписи. После этого его, брата, ФИО4 и Алексея доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В ходе их освидетельствования врачом было установлено, что они все употребляли наркотические средства. Кроме полного признания подсудимым Барановым Ю.А. своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела службы УФСКН РФ по ..... В конце ноября 2010 года в отдел поступила оперативная информация, согласно которой, в ...., собираются лица, употребляющие наркотические средства. В целях проверки информации, с оперуполномоченным ФИО9, проехали к указанному дому, откуда через некоторое время вышел молодой человек, который по внешним признакам был в состоянии наркотического опьянения. Они его задержали, провели его медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится под действием апиоидов, пояснил, что совместно со своими знакомыми ФИО6 ФИО6, Барановым Ю.А. и ФИО4 Евгением употребил наркотическое средство – опий. Также молодой человек пояснил, что указанное наркотическое средство изготовил ФИО4 из кондитерского мака и растворителя. В связи с чем, указанному молодому человеку было предложено принять участие в оперативном мероприятии в качестве «Покупателя». Он согласился, и попросил засекретить его анкетные данные. .... «Покупателю» был представлен оперуполномоченный ФИО10, которому отводилась роль «Статиста». Так же были приглашены двое понятых. После чего они на служебных машинах отправились в ..... По приезду в .... ...., примерно в 16 часов 00 минут, проехали к дому .... по ..... «Покупателю» были вручены денежные купюры в сумме 950 рублей для приобретения у ФИО4 наркотического средства – опий. После этого оперуполномоченный ФИО10 и «Покупатель» направились к дому .... «а» по ...., а он с понятыми и ФИО9 остались их ожидать. Через некоторое время они вернулись, после чего «Покупатель» добровольно выдал ФИО9 один инъекционный шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые. После этого они с ФИО9 проехали к дому .... «а» по ...., где стали вести наблюдение. Через некоторое время из указанного дома вышел молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, после чего он был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по ..... Ему также было предложено принять участие в ОРМ – «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» наркотического средства у ФИО4. Он согласился и попросил засекретить его анкетные данные. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к дому .... по ...., где «Покупатель» был досмотрен и ему был вручен пустой инъекционный шприц, в качестве доктиловушки и деньги в сумме 1 000 рублей. «Покупатель» вместе со статистом оправились в квартиру ФИО6 и через некоторое время они вернулись, «Покупатель» выдал один инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Далее были задержаны братья ФИО6 и ФИО4. В ходе осмотра квартиры ФИО6, были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, бутылка с растворителем, бутылка с уксусной эссенцией, пустая упаковка из под кондитерского мака, стеклянная стопка, инъекционный шприц, и несколько ватных тампонов. Все задержанные поясняли, что они употребляли наркотические средства в квартире ФИО6. Допрошенный судом свидетель ФИО9 в судебном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по ..... В конце ноября 2010 года, в отдел поступила оперативная информация о том, что в .... в ...., содержится притон для употребления наркотических средств, а так же происходит сбыт наркотиков. .... в целях проверки оперативной информации, они проехали к указанному дому, откуда через некоторое время, вышел молодой человек, который по внешним признакам был в состоянии наркотического опьянения. Ими было принято решение о задержании, после чего он пояснил, что совместно со своими знакомыми ФИО6 Сергеем, Барановым Ю.А. и ФИО4 Евгением употребил наркотическое средство – опий, изготовленный последним из кондитерского мака и растворителя. В связи с чем, указанному молодому человеку было предложено принять участие в оперативном мероприятии в качестве «Покупателя». Он согласился, и попросил засекретить его анкетные данные. .... они пригласили двух понятых и на служебных машинах отправились в ..... «Покупателю» были вручены денежные купюры в сумме 950 рублей для приобретения у ФИО4 наркотического средства – опий. После этого «Статист» и «Покупатель» направились к дому .... «а» по ...., а он с понятыми и ФИО11 остались их ожидать. Через некоторое время они вернулись, после чего «Покупатель» добровольно выдал ему один инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После этого они с ФИО11 проехали к дому .... «а» по ...., где стали вести наблюдение. Через некоторое время из указанного дома вышел молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, после чего он был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по ..... Они ему также предложили принять участие в ОРМ – «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» наркотического средства у ФИО4. Он согласился и попросил засекретить его анкетные данные. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к дому .... по ..... После чего были произведены те же оперативно розыскные мероприятия, что и ...., в результате которых «Покупатель» выдал один инъекционный шприц, внутри которого находилась мутная жидкость коричневого цвета. Он с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО11 задержали данных лиц. В ходе осмотра квартиры ФИО6 были обнаружены и изъяты предметы для изготовления наркотических средств. После задержания подсудимые пояснили, что ФИО4 изготавливал наркотическое средство, часть брал себе, остальное отдавал ФИО6 и другим лицам. Свидетель ФИО12 в судебном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по ..... В конце ноября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в ...., по месту жительства ФИО6, содержится притон для употребления наркотических средств, а так же происходит сбыт наркотиков. Ими был подобран человек, для участия в оперативном эксперименте в роли «Покупателя», данные об этом лица были засекречены. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к месту жительства ФИО6. Неподалеку от их дома был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Так же «Покупателю» были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол и в качестве дактиловушки был вручен пустой инъекционный шприц. Далее «Покупатель» и сотрудник УФСКН Чумаков проследовали к дому ФИО6, и вернулись примерно через полтора часа. «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам УФСКН шприц с жидкостью коричневого цвета, после чего ими были задержаны ФИО6 и ФИО4, а так же был зафиксирован факт изготовления ФИО4 наркотических средств. Кроме этого, вина подсудимого Баранова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами: протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО5, врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО5 наркотических веществ (морфина) (том ...., л.д. 208); постановлением мирового судьи судебного участка № .... от ...., согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том ...., л.д. 211); протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования Дёмина М.А., врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления Дёминым М.А. наркотического вещества (морфина) (том ...., л.д. 213); постановлением мирового судьи судебного участка № .... от ...., согласно которому Дёмин М.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том ...., л.д. 216); протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому ...., в результате медицинского освидетельствования Баранова Ю.А., врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления Барановым Ю.А. наркотического вещества (морфина) (том ...., л.д. 219); протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО6, врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО6 наркотического вещества (морфина) (том ...., л.д. 223) протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО4, врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО4 наркотического вещества (морфин) (том ...., л.д. 227); протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО7, врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО7 наркотического вещества (морфина) (том ...., л.д. 231); протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому ...., в ходе осмотра .... оперуполномоченным 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по .... капитаном полиции ФИО9 были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, внутри которой находились два ватных тампона, стеклянная стопка, инъекционный шприц, бутылка из-под растворителя «646», ватный тампон, бутылка из полимерного материала с жидкостью, ватный тампон, полимерная упаковка из-под кондитерского мака, два отрезка липкой ленты типа «Скотч» со следами папиллярных узоров пальцев рук (том ...., л.д. 236-241); справкой об исследовании .... от ...., согласно которой на внутренней поверхности чашки и на поверхности двух ватных тампонов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., обнаружены следы наркотических средств – морфин, кодеин и моноацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым способом. В ходе исследования, вещество израсходовано полностью (том ...., л.д. 244); справкой об исследовании .... от ...., согласно которой на внутренней поверхности стеклянной стопки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., обнаружены следы наркотических средств – морфин и моноацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым способом. В ходе исследования, вещество израсходовано полностью (том ...., л.д. 246); Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства стороны обвинения, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий. Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Баранова Ю.А. в том, что он содержал притон для употребления наркотических средств, поскольку в судебном следствии установлено, что по предложению ФИО4 подсудимый Баранов Ю.А. предоставлял свое жилое помещение, кухню и посуду, а также иные необходимые предметы для безопасного потребления наркотических средств, которые изготавливал подсудимый ФИО4, а также последний в необходимых случаях приобретал для этого ингредиенты. После чего, ФИО4 распределял изготовленное им наркотическое средство по инъекционным шприцам и передавал для его потребления лицам, которых приводили в квартиру ФИО6. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном следствии. Так подсудимый Баранов Ю.А. в ходе судебного следствия пояснил, что организовать притон для употребления наркотических средств им предложил ФИО4, который на тот момент проживал в их квартире, они с братом согласились, распределили роли, согласно которым ФИО4 должен был изготавливать наркотические средства, но также мог находить лиц, употребляющих наркотики. Они должны были предоставлять свою квартиру, необходимую посуду для употребления наркотических средств, а также приводить в квартиру лиц для употребления наркотических средств, поскольку они сами употребляли наркотическое средство, и часть изготовленного ацетилированного опия безвозмездно доставалось им. После чего, они неоднократно предоставляли свою квартиру и посуду для потребления наркотических средств, которые изготавливал ФИО4 по просьбе лиц, которые приходили к ним в квартиру. Данные обстоятельства также в судебном следствии подтвердил свидетель ФИО8, ФИО9 и ФИО12. Из административных материалов в отношении Баранова Ю.А., ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО7 следует, что они были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача в квартире, по месту жительства ФИО6 и временного места жительства ФИО4 Согласно разъяснениям в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от .... .... (ред. от ....) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Если организатор или содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ и соответственно статьей 228.1 или статьей 230 УК РФ. Действия подсудимого Баранова Ю.А. суд квалифицирует статье 232 части 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимый Баранов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действия рецидива преступлений. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Баранова Ю.А., наличие смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, при применении к нему ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Баранова Ю.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц, в установленные для регистрации дни, являться в указанный государственный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Баранову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,143 грамма; конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,087 грамма; полимерный пакет, в котором находятся металлическая чашка и два ватных тампона; полимерный пакет, в котором находятся инъекционный шприц, бутылка из-под растворителя «646», бутылка из полимерного материала с жидкостью, ватный тампон, полимерная упаковка из-под кондитерского мака; конверт, в котором находится стеклянная стопка; конверт, в котором находятся два отрезка липкой ленты типа «Скотч» со следами папиллярных узоров пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Н.М. Бахтеева Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.М. Бахтеева