Хищение чужого имущества



Дело № 1-1427\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Жуковой В.В.,

                    подсудимого Орлова С.М.,

                    потерпевшего К..,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

              18 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОРЛОВА С.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                           У С Т А Н О В И Л :

Орлов С.М. ".." ...г. примерно в 05 часов, находясь    в гостях у К. по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений из папки, находящейся в диване тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие К. Обратив похищенное в свою собственность, Орлов С.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевший К. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлова С.М., суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершении преступления, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: постоянное место жительства, поведение в быту, отсутствие судимости на момент совершения преступления, отсутствие негативных характеристик. Суд считает возможным назначить наказание условно. Поскольку, преступление совершено Орловым С.М. до вынесения в отношении него приговора от ".." ...г., указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ОРЛОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения; трудоустроиться в течение трех месяцев.

Приговор Волжского горсуда от ".." ...г. в отношении Орлова С. М. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

    Судья: