Хищение чужого имущества



Дело № 1-1449/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                                          город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя: Бондаря А.А.,

подсудимого: Джиошвили Г.Г., и его защитника: адвоката Шевцовой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Джиошвили Г.Г., ".." ...г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

".." ...г. примерно ".." ...г. Джиошвили Г.Г., находясь в помещении поста регулировщиков движения скорости вагонов рядом с вокзалом станции Волжский, расположенным по адресу: ".." ...г. тайно похитил принадлежащий ".." ...г. сотовый телефон марки ".." ...г. в корпусе серебристого цвета и зарядное устройство ".." ...г. в корпусе черного цвета, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ".." ...г..

Подсудимый Джиошвили Г.Г. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шевцова И.В. поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (как следует из представленного заявления (л.д.132) не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной (л.д.17), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка: ".." ...г.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джиошвили Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...г.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ".." ...г.

Меру пресечения в отношении Джиошвили Г.Г. в виде ".." ...г. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ".." ...г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, подав ходатайство в Волжский городской суд в течение 10 суток.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                       Секерина Т.В.