Хищение чужого имущества



Дело № 1-1369/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Чиженьковой С.В.,

                    адвоката Краснова А.С.,

                    подсудимого Шиян Д.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

              17 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИЯН Д.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;                           У С Т А Н О В И Л :

          Шиян Д.А. примерно ".." ...г. в 18 часов, находясь в <...>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с балкона квартиры принадлежащие Г. запасные части на автомобиль «ВАЗ-2110»: электроусилитель руля, стоимостью 14390 рублей, четыре боковых зеркала по цене 2670 рублей, на сумму 10680 рублей, два генератора по цене 3950 рублей на сумму 7900 рублей, три панели приборов по цене 6500 рублей на сумму 19500 рублей, два стартера по цене 2850 рублей на сумму 5700 рублей, а всего имущества на сумму 58170 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Г. согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал ".." ...г. по средствам телефонной связи.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства и работы, судимости и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

ШИЯН Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Судья: