Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-1309/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А. Н.

подсудимого: Дементьева В.А.

защитника: адвоката –Хохлова С. А., предъявившего удостоверение № 34/1261 и ордер № 09- 48012 от 24 апреля    2011 года,

при секретаре: Ермолаевой Н. М.,

13 октября 2011 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА В.А., родившегося ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В. А.    неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) в городе Волжском при следующих обстоятельствах:

".." ... примерно в ".." ... минут Дементьев В.М., находясь у <...>, в городе Волжском, <...>, увидел на асфальтированной площадке принадлежащий М.В.В. автомобиль марки ВАЗ <..> государственный регистрационный номер <..> и, реализуя умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, разбил форточку задней пассажирской двери, проник в салон,    путем скрутки проводов, запустил двигатель и начал движение, совершив тем самым угон данного автомобиля.

В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимый Дементьев В. А. признал себя виновным полностью и показал, что ".." ...    приехал в <...> в гости к знакомому Самохину. В Волжском в ходе распития пива он познакомился с девушкой по имени Л. и М.З. Примерно в ".." ... минут ".." ... они проводили Л. домой, на <...>, после чего в соседнем подъезде продолжили пить пиво. Примерно в ".." ... минут он решил сходить ещё за пивом, и выйдя из подъезда    увидел на асфальтированной площадке автомашину ВАЗ <..> вишневого цвета, которую решил угнать, чтобы покататься по городу. Он разбил форточку и открыл заднюю левуюдверь автомашины, затем изнутри открыл дверь со стороны водителя, сел за управление, соединил провода замка зажигания, завел автомашину и начал движение въехал на бордюр, и через несколько метров остановился, так как заблокировался руль автомашины и включилась звуковая сигнализация, стали мигать фары. Он вышел из автомобиля и спрятался неподалеку. В этот момент подъехал милицейский автомобиль, его увидели и задержали, после чего привезли в отдел милиции, где он сознался в угоне автомобиля. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вина подсудимого Дементьева В. А. в угоне транспортного средства     подтверждается следующими доказательствами:

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшего М.В.В., согласно которым в ".." ... года он      за 135000 рублей приобрел автомобиль марки ВАЗ <..> регистрационный номер <..>, темно-вишневого цвета, 2008 года выпуска, оборудованный сигнализацией «АПС», при включении которой блокируется руль и на 5- 7 минут включается звуковая сигнализация, после чего автоматически отключается.    ".." ...        он припарковал автомобиль               на асфальтированной площадке справа от <...> «А» по <...> его квартиры выходят на другую сторону, поэтому возможности наблюдать за автомобилем у него нет. Вечером он лег спать, и ничего подозрительного не слышал.    ".." ... около ".." ... минут     он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиль находится не на том месте, где он его оставил, при этом разбита форточка задней двери, а двери не заперты. Провода замка зажигания были повреждены,    и скручены между    собой. Сигнализация     находилась в отключенном состоянии.     Он позвонил в ОМ <..> УВД <...>      и сообщил    о случившемся. Приехавшим сотрудникам милиции передал заявление, и    дал объяснение. В результате повреждения стекла автомашины ему причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей, а в результате угона автомобиля    ему причинен материальный ущерб в сумме 135000 рублей, являющийся для него значительным, так как его доход составляет    25000 рублей в месяц, зарплата гражданской супруги 30000 рублей и на иждивении у них имеется один ребенок.

(том 1, л.д. 24);

Вина Дементьева В. А. подтверждается также оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями     свидетеля    А.А.Ю., о том, что он работает милиционером ОБ ППСМ при УВД по <...>. ".." ... в ".." ... минут он заступил на дежурство. Примерно в ".." ... минут ".." ... ему от оперативного дежурного поступила информация, о том, от <...>, в городе Волжском, неизвестным совершен угон автомобиля ВАЗ ".." .... Прибыв на место он обнаружил, что поперек дороги стоит автомобиль марки ВАЗ ".." ..., гос. номер ".." ... РУС вишневого цвета. Через несколько минут дежурный сообщил, что человек, который пытался совершить угон автомобиля побежал за угол <...>. Он направился    в указанном ему направлении и увидел, как с земли поднялся человек и побежал в сторону <...> побежал следом и через несколько метров догнал и задержал убегавшего молодого человека, которого сопроводил в свой служебный автомобиль. Там задержанный представился Дементьевым В.А., пояснил, что зарегистрирован и проживает в <...>, в селе ..., по <...>. Дементьев находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он осмотрел автомобиль марки ВАЗ ".." ... гос. номер ..., и увидел, что разбита форточка задней пассажирской двери, а из передней панелисвисают провода, со следами скрутки. Он вызвал следственно- оперативную группу, которой передал    Дементьева В.А. для дальнейшего разбирательства. Впоследствии ему стало известно, что     Дементьев В.А. написалчистосердечное признание по факту угона автомобиля марки ..., гос. номер ... и дал объяснение.

(том 1, л.д. 113- 114);

- Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля У.М.В. следует, что ".." ... в ".." ... минут тот заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. Примерно в ".." ... минут ".." ... ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что неизвестный молодой человек, находясь во дворе <...> «А» по <...>, в городе Волжском пытается совершить угон автомобиля марки ВАЗ <..> красного цвета. Прибыв на место происшествия, он увидел, то там находятся сотрудники ОБ ППСМ, вместе с задержанным молодым человеком, оказавшимся Дементьевым В.А., ".." ... года рождения, со слов которого ему стало известно, что тот зарегистрирован и проживает в <...>. После осмотра места происшествия они доставили Дементьева В.А. в ОМ-2 при УВД по <...>, где тот написал чистосердечное признание по факту угона автомобиля марки ВАЗ <..> гос. номер <..>, <..>. Со слов Дементьева В.А. ему стало известно, что тот совершил угон автомобиля, чтобы покататься, о чем и указал в отобранном письменном объяснении.

(том 1, л.д. 124- 125).

Виновность подсудимого также подтверждается:

- заявлением М.В.В., в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с ".." ... минут ".." ... до ".." ... минут ".." ... совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ <..>, государственный регистрационный номер <..>

(том 1, л.д. 5);

-    рапортом милиционера ОБ ППСМ при УВД по <...> А.А.Ю. от ".." ... о том, что за совершение угона автомобиля марки ВАЗ <..>, государственный регистрационный номер <..> им былзадержан Дементьев В.А. ".." ... года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <...> овраг, <...>

(том 1, л.д. 2);

-    протоколом явки с повинной,    из которого следует, что Дементьев В. А. заявил и признался, что    ".." ... примерно в ".." ... минут, он от <...> совершил угон автомобиля ВАЗ <..>, государственный регистрационный номер Р <..>, принадлежащего М.В.В.

(том 1, л.д. 18);

-протоколом осмотра места происшествия от ".." ..., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный напротив первого подъезда <...>, и автомобиль марки ВАЗ <..> государственный регистрационный номер <..> находившийся между домами <..> и 4 «А» по <...>, принадлежащий М.В.В.

            (том 1, л.д. 6- 12);

            - протоколом выемки от ".." ..., в ходе которой у М.В.В. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства № <...> на автомобиль марки ВАЗ <..>, государственный регистрационный номер <..>

            (том 1, л.д. 27);

            -протоколом осмотра документов от ".." ..., в ходе которого было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства № <...> на автомобиль марки ВАЗ <..>, государственный регистрационный номер <..>, из которого следует, что владельцем автомобиля является М.В.В.

            (том 1, л.д. 30- 32);

            - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля ВАЗ <..> <..> РУС, свидетельства о регистрации транспортного средства № <...> на автомобиль марки ВАЗ <..> государственный регистрационный номер <..>.

            (том 1, л.д. 33);

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, доказанной вину    Дементьева В. А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) принадлежащего М.В.В. транспортного средства, а действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому Дементьеву В. А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления,     относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту регистрации.

Полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, суд относит к смягчающим    наказание    обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева В. А. не установлено.

Суд полагает, что исправление Дементьева В. А.    может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы.

    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Красноармейского районного суда <...> от ".." ... в виде одного года 10 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде одного года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дементьеву В.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО <..> <...>, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть Дементьеву В. А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ".." ... по приговору Красноармейского районного суда <...> от ".." ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ <..> гос. № <..>, свидетельство о регистрации транспортного средства <..> <..> на автомобиль ВАЗ <..> <..> РУС, возвращенные потерпевшему М.В.В. – оставить по принадлежности;     копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ <..> РУС, хранящуюся в уголовном деле,- хранить в материалах уголовного дела; отвёртку, строительные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

    Судья: подпись

    Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

    Судья: подпись

    Копия верна

    Судья Волжского городского суда                                          В.В. Воронов

Копию изготовил помощник судьи Ермолаева Н.М.