Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                   12 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Кузьмина П.Р.

защитника: Шилова Ю.А., представившего удостоверение <..> и ордер <..> от ".." ...,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА П.Р., родившегося <..>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Кузьмин Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

".." ... в ".." ... минут Кузьмин Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь по адресу: <...> получил от П.Р., осуществляющего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН России по <...>, деньги в сумме <..> рублей. После чего Кузьмин Д.И. незаконно передал П.Р. сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой .... Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, до конца Кузьмин Д.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи П.Р., а Кузьмин Д.И. в этот же день был задержан сотрудниками УФСКН России по <...>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <...> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ".." ... в ходе его личного досмотра

Подсудимый Кузьмин Д.И., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ".." ... вечером ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему ранее парень и спросил, может ли он продать наркотическое средство - марихуану. Данному парню он сказал, что может продать марихуану за ..., и они договорились встретиться через <..>», где при встрече в автомашине парень передал ему деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, а он парню передал один из свертков с марихуаной и вышел из машины. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме ... рублей, сверток с наркотическим средством марихуана и его сотовый ...». В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Кузьминым Д.И. своей вины в совершенном преступлении, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым точной даты не помнит, когда в <...> он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Ему разъяснили права и обязанности понятого, и они отправились в <...>. Так же был приглашен второй понятой. При них были досмотрены двое молодых людей, которые являлись сотрудниками УФСКН, так же был досмотрен автомобиль. Один из досмотренных молодых людей, созвонился с подсудимым и спросил у него продаст ли он ему наркотики, на что тот согласился. Указанному молодому человеку, была врученная денежная сумма <..>, данная купюра была отксерокопирована, П.Р. и серия купюры были вписаны в протокол в котором все расписались. Далее оба досмотренных молодых человека отправились на встречу с подсудимым, и вернулись примерно через 15-20 минут. Один из них, после возвращения добровольно выдал сотрудникам полиции 1 сверток с марихуаной, данный сверток был изъят и опечатан. После этого был задержан подсудимый, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят 1 сверток с марихуаной, деньги в <..>, именно данная купюра участвовала в закупке и сотовый телефон. После задержания подсудимый пояснил, что продал наркотики сотрудникам полиции;

показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым он ... по <...>. В отдел поступила оперативная информация, о том, что молодой человек по фамилии Кузьмин Д.И. сбывает наркотическое средство – марихуана. ".." ... было принято решение о производстве оперативного мероприятия – проверочная закупка. Им были приглашены понятые в городе Волгограде, с которыми он проследовал в <...>. Так же им было досмотрено лицо участвовавшие в эксперименте в роли «Покупателя», в ходе личного досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. «Покупателю» была вручена денежная сумма в размере ... рублей, П.Р. и серия купюры была переписана в акт. «Покупатель» в месте со статистом, в роли которого выступал П.Р., отправились на встречу с Кузьминым. После этого Кузьмин был задержан, он в задержании участия не принимал. Так же им была принята добровольная выдача наркотиков «Покупателем». Им же производился личный досмотр Кузьмина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 1 сверток в марихуаной, деньги в сумме ..., участвовавшие в оперативном эксперименте, сотовый телефон. После этого они проехали по месту жительства задержанного, где ничего обнаружено и изъято не было. При задержании Кузьмин не отрицал факт сбыта наркотических средств и сотрудничал со следствием;

показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым, точной даты он не помнит, в ... в городе ... он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Ему разъяснили права и обязанности понятого, и он отправился в <...>. Так же был приглашен второй понятой. На <...> возле жилого дома был досмотрен служенный автомобиль марки ... цвета, у сотрудника УФСКН и второго молодого человека, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Ему объяснили, что сотрудник УФСКН будет выступать в данном оперативном мероприятии в качестве «Покупателя», второй, досмотренный молодой человек в роли «Статиста». Сотрудник полиции вручил «Покупателю» деньги в сумме <..>, одной купюрой, П.Р. и серия данной купюры были записаны в протокол, в котором он расписался. «Покупатель» и «Статист» оправились в другой конец того же дома, где производился их личный досмотр, они остались стоять на месте. Через некоторое время они вернулись вместе с подсудимым. «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол, «Покупатель» пояснил, что приобрел данный сверток у подсудимого. Так же был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него был изъят сверток с веществом растительного происхождения, деньги в сумме <...>, именно та купюра, которая была вручена «Покупателю» и сотовый телефон, о чем так же был составлен протокол, в котором все расписались. Все изъятое было опечатано. Задержанный молодой человек не отрицал, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля П.Р. на предварительном следствии, согласно которым ".." ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеется информация о том, что Кузьмин Р.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории города Волжского Волгоградской области. Он согласился. Также был приглашен в качестве понятого молодой человек П.Р. <...> был представлен «Статист» - П.Р.. В роли покупателя выступал молодой человек - П.Р. Алексей. Всем участникам проверочной закупки были разъяснены права и обязанности, согласно действующему законодательству. Они проехали на служебных автомашинах к дому <..> по <...>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля П.Р. произвел досмотр транспортного средства, а именно автомашины <..>, на которой должен был передвигаться покупатель П.Р. <..>. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались П.Р., он и второй понятой, а также сотрудник наркоконтроля П.Р. После чего был произведен личный досмотр покупателя П.Р., в присутствии него и второго понятого, в ходе личного досмотра у П.Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались П.Р., он и второй понятой, также сотрудник наркоконтроля. Затем оперуполномоченным П.Р. был произведен осмотр денежных средств в сумме ..., одной купюрой достоинством в <..>. П.Р. вышеуказанной купюры был переписан в соответствующий акт, в котором расписались П.Р., он, второй понятой и оперуполномоченный П.Р. С вышеуказанной купюры заранее была снята светокопия, которая была заверена его подписью, подписью второго понятого, подписью П.Р. и подписью оперуполномоченного П.Р. Деньги были вручены П.Р. После этого П.Р. с сотового телефона позвонил П.Р. ... на сотовый П.Р. и спросил, может ли тот продать наркотическое средство марихуану на сумму ..., Кузьмин Д.И. пояснил, что наркотик у него имеется. Те договорились, что через 10 минут П.Р. встретится с Кузьминым Д.И. у центрального входа <...>. Данные обстоятельства ему и остальным участникам проверочной закупки стали известны со слов Кабанова А.Н., который после разговора с Кузьминым пояснил всем участвующим лицам. Затем П.Р. сел в автомашину <..>» гос. П.Р. <..> и проехал на встречу с П.Р., а именно к центральному входу <...>. А статист П.Р. проследовал к назначенному месту пешком, так как они находились во дворе <...> и ему было идти недалеко. Через некоторое время П.Р. и статист П.Р. вернулись, подъехав на автомашине. П.Р. пояснил, что закупка произошла, затем П.Р. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, в присутствии него и второго понятого сверток с наркотическим средством, серо-зеленого цвета, которое как пояснил П.Р. приобрел у П.Р. за <...>. По данному факту оперуполномоченным П.Р. был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались он, второй понятой, П.Р. и оперуполномоченный П.Р.. Добровольно выданный сверток оперуполномоченный П.Р. упаковал в конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был оклеен биркой с оттиском печати «для пакетов <..>», на конверте расписались он, второй понятой, П.Р. и оперуполномоченный. Оперуполномоченным П.Р. составил акт добровольной выдачи, в котором расписались он, второй понятой, П.Р. и оперуполномоченный. Затем оперуполномоченным П.Р. был произведен личный досмотр покупателя П.Р., также в его присутствии и второго понятого, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято при П.Р. не было, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также была досмотрена автомашина «Лада приора», в присутствии него и второго понятого, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После этого он, второй понятой с оперуполномоченным П.Р. подошли к задержанному парню, ранее ему незнакомому, тот также находился около <...>. Сотрудники полиции пояснили, что данный человек задержан за сбыт наркотического средства. Задержанного молодого человека попросили представиться, тот представился как Кузьмин .... Оперуполномоченный П.Р. предложил данному молодому человеку добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путем. Кузьмин Д.И. пояснил, что таковых не имеет, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченный П.Р. произвел личный досмотр Кузьмина Д.И., в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: деньги в ... рублей, одной купюрой, П.Р. данной купюры совпадал с П.Р., записанным в акте осмотра и спецобработки денежных средств, сотовый телефон <..>», а также бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Сотовый телефон не упаковывался, в деньги и сверток с веществом были упакованы в белые конверты, заклеены и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов <..>». На бирке расписался он, второй понятой и Кузьмин Д.И. По факту личного досмотра Кузьмина Д.И. оперуполномоченным П.Р. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой и П.Р., также оперуполномоченный. Кузьмин Д.И. пояснил, что деньги в сумме ... тот получил от продажи наркотического средства. После этого он, второй понятой, Кузьмин Д.И. и сотрудники наркоконтроля проехали по адресу проживания П.Р., где с письменного согласия оперуполномоченный П.Р. произвел осмотр квартиры, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченный П.Р. составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой, П.Р. и сожительница П.Р., также оперуполномоченный П.Р. После этого все участвующие лица в проверочной закупке вернулись в здание УФСКН РФ по <...> для дачи объяснений, ... свидетель П.Р. подтвердил в судебном следствии, противоречия объяснил, что забыл детали происходившего;

показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым ".." ... по приглашению сотрудников наркоконтроля, он принимал участие в качестве статиста в ходе проводимой закупки наркотических средств в <...>. Он должен был наблюдать за действиями закупщика. Он, закупщик, сотрудники милиции, двое понятых направились на автомашинах в <...>, где закупщик был досмотрен, а также была досмотрена его автомашина ..., после чего закупщику были вручены денежные средства для закупки наркотиков, о чем были составлены протоколы. Кто-то из участников эксперимента созвонился с подсудимым, договорился о приобретении наркотического средства на <..>, который назначил ему встречу. Закупщик на встречу поехал на автомашине, а он пошел пешком. Наблюдая за закупщиком, он видел, что подсудимый сел в автомашину к закупщику и положил сверток ему на панель, а закупщик передал ему что-то. После чего подсудимый вышел из автомашины, а закупщик возвратился, где выдал добровольно приобретенный им сверток с наркотическим веществом;

показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым    ".." ... он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «Покупателя», так как имелась оперативная информация, что Кузьмин ".." ... занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, на территории <...>. Были приглашены двое понятых для участия в проведении проверочной закупки - П.Р. и П.Р.. Ему также был представлен «Статист»- П.Р.. Всем участникам проверочной закупки были разъяснены права и обязанности, согласно действующему законодательству. Затем они проехали на служебных автомашинах к дому <..> по <...>, где сотрудник наркоконтроля П.Р. произвел досмотр транспортного средства, в присутствии двух понятых, а именно автомашины <..> которой он управляет. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые, он, а также оперуполномоченный П.Р. После чего был произведен его личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, он, оперуполномоченный П.Р. Затем оперуполномоченным П.Р. был произведен осмотр денежных средств в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством в .... П.Р. вышеуказанной купюры был переписан в соответствующий акт, в котором расписались он, понятые и оперуполномоченный. С вышеуказанной купюры заранее была снята светокопия, которая была заверена подписями понятых, его подписью и подписью оперуполномоченного П.Р. Деньги были вручены ему. После этого он с сотового телефона <..> позвонил П.Р. Дмитрию на сотовый П.Р. ..., и спросил, может ли Кузьмин Д.И. продать ему наркотическое средство марихуану на суму ..., Кузьмин Д.И. ему пояснил, что наркотик у того есть. Он с Кузьминым Д.И. договорился, что через ... они встретятся у центрального входа <...>. Он сказал, что подъедет на автомашине, назвал модель машины. После разговора с П.Р. он пояснил всем участвующим лицам, что Кузьмин Д.И. готов продать марихуану, через 10 минут у вышеуказанного дома. Затем он сел в автомашину «.... П.Р. <...> и проехал на встречу с Кузьминым Д.И., а именно к центральному входу <...>. Статист П.Р. проследовал к вышеуказанному месту пешком, так как они находились во дворе <...>. Он остановился напротив центрального входа вышеуказанного дома, а статист П.Р. остановился примерно в 10 метрах от его машины. Через небольшой промежуток времени к автомобилю, в котором он находился, подошел П.Р., он предложил сесть в салон автомашины. После чего находясь в машине, он передал Кузьмину Д.И. деньги, а Кузьмин Д.И. в свою очередь отдал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Затем они попрощались, П.Р. вышел из машины и направился в неизвестном ему направлении. После чего он подъехал к статисту П.Р., который сел к нему в машину и они проехали во двор <...>, где находились сотрудники наркоконтроля и понятые. Там он пояснил, что закупка состоялась, после чего в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения внутри, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у П.Р. за ... рублей. Данный сверток оперуполномоченный П.Р. упаковал в конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был оклеен биркой с оттиском печати <..>. Оперуполномоченным П.Р. был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, он и оперуполномоченный. Затем был произведен его личный досмотр, также в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также оперуполномоченным П.Р. была досмотрена автомашина <...>», в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего он и статист П.Р. направились в УФСКН РФ по <...> для дачи объяснений ...

Вина подсудимого Кузьмина Д.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается так же:

актом досмотра транспортного средства от ".." ..., согласно которому в присутствии понятых была досмотрена автомашина <..> принадлежащая П.Р., в которой ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 12 том 1);

актом личного досмотра П.Р., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ".." ..., согласно которому, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 13 том 1);

актом осмотра денежных купюр от ".." ..., согласно которому была осмотрена денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством в <...> в количестве одной штуки с идентификационным номером<..>. П.Р. данной денежной купюры был переписан в протокол и купюра вручена П.Р. для проведения проверочной закупки (л.д. 14-15 том 1);

актом добровольной выдачи от ".." ..., согласно которому, П.Р., находясь у <...>, в городе <...>, добровольно выдал сотруднику полиции П.Р. один бумажный сверток, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с марихуаной приобрел у П.Р. Дмитрия за ранее врученные ... (л.д. 16 том 1);

справкой об исследовании <..> от ".." ..., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в бумажном свертке, добровольно выданное П.Р. ".." ... у <...>, в городе <...>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии .... В процессе исследования было израсходовано ... вещества в высушенном до постоянной массы состоянии (л.д. 34-35 том 1);

заключением физико-химической экспертизы <..> от ".." ..., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в бумажном свертке, добровольно выданное П.Р. ".." ... у <...>, в городе <...>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - ... (л.д. 91-92 том 1);

актом личного досмотра П.Р., согласно которого ".." ..., в <...> минут, возле <...>, в городе <...>, оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <...>, П.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <..> одной купюрой <...> с идентификационным П.Р. ..., бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и сотовый телефон <..> факту изъятого П.Р. пояснил, что денежные средства в сумме <..> получил от продажи марихуаны, сверток с марихуаной был при нем (л.д. 19 том 1);

справкой об исследовании <..> от ".." ..., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у П.Р. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - <..> грамма. В процессе исследования было израсходовано <..> грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии (л.д. 40-41 том 1);

заключением физико-химической экспертизы <..> от ".." ..., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Кузьмина Д.И. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - <...> грамма (л.д. 98-99 том 1);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ".." ... проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой покупателем под контролем сотрудников 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <...> П.Р., П.Р., П.Р., был приобретен бумажный сверток, с находящимися в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, у <...> в городе <...>, (л. д. 11 том 1).

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру наркотического средства каннабис (марихуана) относится количество наркотического средства каннабис массой свыше 6 грамм и не более 100 грамм (л.д. 48 том 1).

Проведение проверочной закупки проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании - постановления от ".." ..., из которого усматривается, что зам начальника Управления ФСКН России по <...> П.Р., по результатам рассмотрения оперативной информации о том, что П.Р. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана узкому кругу лиц, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузьмина Д.И. (л.д. 9 том 1).

Результаты оперативно-розыскной деятельности УФСКН России по Волгоградской области в отношении Кузьмина Д.И. были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области для принятия решения (л.д. 6-8 том 1).

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Кузьмина Д.И. в том, что он ".." ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей ... грамма, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также было изъято из незаконного оборота наркотическое средство обнаруженное в ходе личного досмотра Кузьмина Д.И. массой <...> грамма.

Действия подсудимого Кузьмина Д.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин Д.И. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Д.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, поскольку Кузьмин Д.И. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Смягчающие вину обстоятельства, установленные судом, суд признает как исключительными обстоятельствами при назначении наказания, и считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Отбывать лишение свободы Кузьмин Д.И. должен в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ".." ... включительно.

Меру пресечения осужденному Кузьмину П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 <...>.

Вещественные доказательства по делу:

- два конверта, с наркотическим средством каннабис (марихуана): хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Волгоградской области – уничтожить.

- конверт с денежными средствами в <..>, хранящийся в камере хранения УФСНК РФ по Волгоградской области - возвратить по принадлежности УФСНК РФ по <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                М.В. Фаюстова