Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1391/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области                          12 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Анасимова Е.И.

защитника: Разгуловой Т.Г.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова ..., ...: <...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

    Анисимов П.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

     Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

".." ..., в ... минут Анисимов П.В., находясь на ... <...> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, расфасованное в пятнадцать полиэтиленовых мешочках в четырех металлических крышках, упакованных в полиэтиленовый пакет, которое сложил в принадлежащую и находящуюся при нем сумку и хранил без цели сбыта для личного употребления.

".." ... в ... минут Анисимов П.В. следуя в качестве пассажира на автомашине ..., под управлением Е.И., проезжал мимо стационарного поста <..> <..> <..> Автомашина, в которой находился Анисимов П.В., была остановлена сотрудником ИДПС 2 – го взвода ОБДПС ГУ МВД РФ по <...> Е.И., в результате чего Анисимов П.В. был задержан.

В ходе личного досмотра у Анисимова П.П. из принадлежащей ему и находящейся при нем сумки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось расфасованное в пятнадцать полиэтиленовых мешочках в четырех металлических крышках наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) и ... – моноацетилморфин, общим ..., относящийся к крупному размеру, которое Анисимов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

    Подсудимый Анисимов П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Анисимову П.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Анисимова П.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Анисимова П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Анисимов П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения его после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Анисимова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Анисимову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим веществом – героин: ... фольги, четыре завинчивающиеся крышки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления МВД России по городу <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова