Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1388/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                                                                                                  город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Горшенина С.И. и его защитника: адвоката Скорикова Е.С., представившего ордер <..> от ".." ..., удостоверение <..>,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОРШЕНИНА С.И., ".." ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

".." ... примерно ".." ... Горшенин С.И., осуществляя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин без цели сбыта, находясь в <...>, путем ".." ... с использованием ".." ... позвонил не установленному в ходе следствия лицу, ".." ... и договорился о незаконном приобретении наркотического средства - героин. Согласно достигнутой договоренности Горшенин С.И. в ".." ... установленном в <...> используя терминал платежа услуг, внес ".." ... на номер лицевого счета ".." ... после чего ему на сотовый телефон поступило смс – сообщение, в котором было указано местонахождение героина. После этого Горшенин С.И. в указанном ему месте – между ".." ... забрал оставленный для него сверток с героином в крупном размере массой ".." ..., который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и в этот же день примерно ".." ... возле <...> он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <...>, которые в ходе его личного досмотра изъяли вышеуказанный сверток с героином в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Горшенин С.И. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Скориков Е.С. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, ".." ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает: требования ст.62 УК РФ суд не вправе.

        Учитывая, что подсудимым совершено средней тяжести преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 апреля 2007 года, связанное так же, как и по указанной выше судимости, с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает возможности в порядке ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) для сохранения ему условно досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 апреля 2007 года и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшенина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 апреля 2007 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 апреля 2007 года, определив окончательно к отбытию ".." ...

Меру пресечения Горшенину С.И. в виде ".." ... – изменить на ".." ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ".." ....

    Вещественное доказательство: ".." ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                 Т.В. Секерина