Хищение чужого имущества



Дело № 1-1271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                  03 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры:

Бондаря А.А.,

Подсудимых: Крахмалёва Д.А., Рыбакова Ю.С.

Защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер № 08-67948 и удостоверение № 1514,

    При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАХМАЛЕВА Д.А., ...., проживавшего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

РЫБАКОВА Ю.С., ...., проживавшего без регистрации по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крахмалёв Д.А. 09 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Крахмалев Д.А. 20.01.2011 года совершил приведение в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений.

Он же, Крахмалев Д.А. 20 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Крахмалев Д.А. 24 января 2011 года совершил приведение в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений.

Он же, Крахмалев Д.А. 04 марта 2011 года совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Он же, Крахмалев Д.А. 23 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Крахмалев Д.А. 02 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Крахмалев Д.А. 26 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Крахмалев Д.А. в начале мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Крахмалев Д.А. 12 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Крахмалев Д.А. 25 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Крахмалев Д.А. 29 мая 2011 года совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Он же, Крахмалев Д.А. 31 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Крахмалев Д.А. 31 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, Крахмалев Д.А. в первых числах июня 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Крахмалев Д.А. 04 июня 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Крахмалев Д.А. 06 июня 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рыбаков Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

09.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Крахмалев Д.А. находился в баре «....», расположенном по адресу: .... где увидел лежащий на столике, расположенном возле барной стойки, сотовый телефон «....» в связи с чем, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время Крахмалев Д.А., тайно похитил сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, принадлежащая (1) Обратив похищенное в свою собственность, Крахмалев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (1) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 20.01.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Крахмалев Д.А. находился в первом подъезде ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. при помощи имеющихся у него плоскогубцев, срезал и оборвал линию связи с распределительной коробкой протяженностью .... метров, состоящую из телефонного кабеля ТППэП 10х2х0,4 и КРТ 10х2, стоимостью .... рублей .... копеек за один погонный метр, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие (....), чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электросвязи в доме ..... Продолжая свои преступные действия, Крахмалев Д.А. прошел во второй подъезд ...., расположенного по ...., где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. при помощи имеющихся у него плоскогубцев, срезал и оборвал линию связи с распределительной коробкой, состоящую из телефонных кабелей ТППэП 20х2х0,4 протяженностью .... метров, ТППэП 10х2х0,4 протяженностью .... метра и КРТ 10х2, стоимостью .... рублей .... копеек за 1 погонный метр, а всего на общую сумму .... копеек, принадлежащие (....) чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электросвязи в .....

Кроме того, он же, 20.01.2011 года примерно в 11 часов 00 минут находился в первом подъезде ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. при помощи имеющихся у него плоскогубцев, срезал и оборвал линию связи с распределительной коробкой протяженностью .... метров, состоящую из телефонного кабеля ТППэП 10х2х0,4 и КРТ 10х2, стоимостью .... копеек за один погонный метр, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие (....) которые тайно похитил. Продолжая свои преступные действия Крахмалев Д.А. прошел во второй подъезд ...., расположенный по ...., где, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него плоскогубцев, срезал и оборвал линию связи с распределительной коробкой, состоящую из телефонных кабелей ТППэП 20х2х0,4 протяженностью .... метров, ТППэП 10х2х0,4 протяженностью .... метра и КРТ 10х2, стоимостью .... копеек за .... погонный метр, а всего на общую сумму ...., принадлежащие (....) которые тайно похитил. После чего, обратив похищенное в личное пользование, Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (....) ущерб на общую сумму .... копеек.

Кроме того, он же, 24.01.2011 года примерно в 06 часов 00 минут находился в первом подъезде ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. при помощи имеющихся у него плоскогубцев, срезал телефонный кабель ТППэП 10х2х0,4 протяженностью .... метров, стоимостью .... копеек за 1 погонный метр, а всего на общую сумму .... копеек, принадлежащий (....) чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электросвязи по .....

Кроме того, 04.03.2011 года примерно в 13 часов 30 минут Крахмалев Д.А. находился возле аптеки «....», расположенной по адресу: ...., где увидел ранее не знакомую ему (2), в руке у которой находился пакет с кошельком. В указанное время у Крахмалева Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. тайно похитил из пакета, находившегося в руке (2) кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение, проездной билет на имя (2) и денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие (2) Обратив похищенное в свою собственность, Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (2) значительный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 23.03.2011 года примерно в 13 часов 30 минут Крахмалев Д.А. находился в торговом павильоне ...., расположенном ...., расположенной по адресу: ...., где увидел сумку, висевшую на краю стула возле розничного стола, в связи с чем, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время Крахмалев Д.А. тайно похитил из сумки не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, не представляющие материальной ценности две банковские карты «Сбербанк России» на имя (3), на счету которых денежных средств не было, принадлежащие (3) Обратив похищенное в свою собственность, Крахмалев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (3) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 02.04.2011 года примерно в 04 часа 13 минут Крахмалев Д.А. находился напротив ...., где увидел припаркованный на асфальтированной пешеходной дорожке автомобиль «....» государственный регистрационный знак .... регион. В указанное время у Крахмалева Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. при помощи имеющегося у него ножа провернул личинку замка, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, откуда с передней панели тайно похитил магнитолу «....» стоимостью .... рублей, со спинки переднего пассажирского сидения похитил усилитель «....» стоимостью .... рублей, из багажника тайно похитил сабвуфер «....» стоимостью .... рублей принадлежащие (4) Обратив похищенное в свою собственность, Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (4) значительный ущерб на сумму .... рублей.....

Кроме того, 26.04.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Крахмалев Д.А. находился во втором подъезде ...., где увидел дверь, ведущую в подвальное помещение. В указанное время у Крахмалева Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время Крахмалев Д.А. при помощи металлической арматуры, которую он нашел около указанного дома, сорвал навесной замок и незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил велосипед стоимостью .... рублей принадлежащий (7) Обратив похищенный велосипед в свою собственность, Крахмалев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (7) значительный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в начале мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Крахмалев Д.А. совместно с ранее знакомым ему (6) находились в .... где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив между собой преступные роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Крахмелев Д.А. совместно с (6) открыли щеколду входной двери и незаконно проникли в жилой дачный дом, расположенный по адресу: .... откуда тайно похитили двигатель холодильника стоимостью .... рублей, шампура в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за штуку, а всего на общую сумму .... рублей, телевизор «....» стоимостью .... рублей принадлежащие (5) Обратив похищенное имущество в личное пользование, Крахмалев Д.А. совместно с (6), с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (5) ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, 12 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Крахмалев Д.А. совместно с ранее знакомым ему (6), находились на участке ....», где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой, выполняя свою часть преступной роли Крахмалев Д.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления вблизи людей, смог предупредить (6), который выполняя свою часть преступной роли, при помощи топора, который он взял на территории указанного участка, сорвал навесной замок с входной двери хозяйственной постройки, после чего (6) совместно с Крахмалевым Д.А незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории .... откуда тайно похитили пачку чая «....» стоимостью .... рублей; .... килограмм пряников стоимостью .... рублей; .... сахарного песка стоимостью .... рублей; .... пачек супового набора «....» стоимостью .... рублей за ...., а всего на общую сумму .... рублей; штангель-циркуль стоимостью .... рублей, не представляющие материальной ценности бинт в количестве .... штуки, марлю в количестве .... штуки, лейкопластырь в количестве .... штуки, принадлежащие (14) Обратив похищенное в личное пользование Крахмалев Д.А. совместно с (6) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (14) материальный ущерб на общую сумму .... рубля.

Кроме того, 25.05.2011 года примерно в 03 часа 50 минут Крахмалев Д.А. находился около ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев через открытую форточку, незаконно проник в квартиру по адресу: ...., откуда из коридора тайно похитил женскую сумку стоимостью .... рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности страховой медицинский полис, паспорт гражданина Российской Федерации на имя (13), в обложке из полимерного материала, два ключа принадлежащие (13) Обратив похищенное в личное пользование Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (13) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 29.05.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Крахмалев Д.А. находился на территории ....» по адресу: ...., где у Крахмалева Д.А. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение хозяйственной постройки ...., расположенной на территории ..... Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, Крахмалев Д.А. умышленно, путем поджога, уничтожил хозяйственную постройку ...., в которой находились не представляющие материальной ценности деревянные скамейки в количестве .... штук, принадлежащую .... после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями .... значительный материальный ущерб на сумму .... копеек.

Кроме того, 31.05.2011 года примерно в 03 часа 00 минут Крахмалев Д.А. находился на четвертом этаже ...., где увидел оставленный без присмотра велосипед «....». В указанное время у Крахмалева Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Крахмалев Д.А. тайно похитил велосипед .... стоимостью .... рублей, принадлежащий (12) Обратив похищенное в личное пользование Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (12) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 31.05.2011 года примерно в 10 часов 40 минут Крахмалев Д.А. находился в магазине «....», расположенном по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества из ячейки для хранения вещей. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Крахмелев Д.А. при помощи имеющегося у него ключа, незаконно проник в ячейку ...., откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью .... рублей, в которой находились солнцезащитные очки стоимостью .... рублей, не представляющее материальной ценности пенсионное удостоверение на имя (11), и три ключа принадлежащие (11) Обратив похищенное в личное пользование Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (11) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в первых числах июня 2011 года примерно в 21 час 00 минут Крахмалев Д.А. находился в .... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Крахмалев Д.А. открыл шпингалет входной двери и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный по адресу: СНТ ...., .... массив, участок ...., откуда тайно похитил телевизор «....» стоимостью .... рублей, не представляющий материальной ценности коврик, принадлежащие (10) Обратив похищенное в личное пользование, Крахмалев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (10) ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, 04.06.2011 года примерно в 22 часа 00 минут Крахмалев Д.А. находился в .... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Крахмалев Д.А., приподняв и сняв входную дверь с петель, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный по адресу: .... ...., участок ...., откуда тайно похитил магнитофон «....» стоимостью .... рублей; телевизор «....» стоимостью .... рублей; килограмм свинины стоимостью .... рублей; десяток яиц стоимостью .... рублей; пачку сливочного масла «....» стоимостью .... рублей; банку сгущенного молока стоимостью .... рублей, махровое полотенце стоимостью .... рублей, принадлежащие (9) Обратив похищенное в личное пользование, Крахмалев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (9) материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, 06.06.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Крахмалев Д.А. совместно с Рыбаков Ю.С. и (6) находились в .... где у Крахмалева Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, рукой сорвал оконную раму и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный по адресу: .... участок .... Увидев преступные действия Крахмалева Д.А., у Рыбакова Ю.С. и (6) возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из указанного дачного дома. Действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, Крахмалев Д.А. совместно с (6) и Рыбаковым Ю.С., тайно похитили из указанного дачного дома электрический рубанок «.... стоимостью .... рублей; циркулярную пилу «....» стоимостью .... рублей; велосипед «....» стоимостью .... рублей; две телескопических удочки стоимостью .... рублей каждая, а всего на общую сумму .... рублей; DVD плеер «....» стоимостью .... рублей; магнитофон «....» стоимостью .... рублей, стяжной ремень стоимостью .... рублей; газовую плиту стоимостью .... рублей; пятиметровую рулетку стоимостью .... рублей; две столовых ложки, три столовых вилки, два строительных мешках, не представляющие материально ценности, принадлежащие (8) Обратив похищенное в личное пользование Крахмалев Д.А. совместно с (6) и Рыбаковым Ю.С., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. (8) значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Потерпевшим, гражданским истцом по уголовному делу (МОУ) в лице представителя (7) заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику по уголовному делу – подсудимому Крахмалеву Д.А. на сумму .... ( том 3, л.д.246).

Подсудимые Крахмалев Д.А. и Рыбаков Ю.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, и, в присутствии защитника, заявили и поддержали в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указали так же, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Крахмалеву Д.А. и Рыбакову Ю.С. понятно, и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Крахмалеву Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении приведения в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении приведения в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении умышленного уничтожения чужого имущества совершенного из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же предъявленное обвинение Рыбакову Ю.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крахмалева Д.А. суд квалифицирует за преступление от 09.10.2010 г. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

За преступление от 20.01.2011 г. по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, как приведение в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений;

За преступление от 20.01.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

За преступление от 24.01.2011 г. по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, как приведение в негодность объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений;

За преступление от 04.03.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

За преступление от 23.03.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

За преступление от 02.04.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

За преступление от 26.04.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

За преступление в начале мая 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

За преступление от 12.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

За преступление от 25.05.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

За преступление от 29.05.2011 г. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба;

За преступление от 31.05.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

За преступление от 31.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

За преступление в начале июня 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

За преступление от 04.06.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

За преступление от 06.06.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыбакова Ю.С. за преступление от 06.06.2011 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крахмалева Д.А. учитываются: явки с повинной ( том 1, л.д.58, 229, том 2, л.д.59, 225, том 3, л.д.25,58, том 4, л.д.56), чистосердечные признания ( том 1, л.д. 121, 193, том 2, л.д.114,160, том 3, л.д.85,187, том 4, л.д.6, 27, 47), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, отсутствие отрицательной характеристики по месту постоянного жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крахмалева Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбакова Ю.С. учитываются: чистосердечное признание (том 3, л.д. 82), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступлений, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыбакова Ю.С., суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При таких данных о личности подсудимых Крахмалева Д.А. и Рыбакова Ю.С., а также, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего, признанного гражданским истцом по уголовному делу, - .... в лице представителя (7) к гражданскому ответчику по уголовному делу, подсудимому Крахмалеву Д.А., на сумму .... подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крахмалева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

За преступление от 09.10.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 1 год лишения свободы;

За преступление от 20.01.2011 г. по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, - 1 год лишения свободы;

За преступление от 20.01.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 1 год лишения свободы;

За преступление от 24.01.2011 г. по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

За преступление от 04.03.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 23.03.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 1 год лишения свободы;

За преступление от 02.04.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 26.04.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление в начале мая 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 12.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 25.05.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 29.05.2011 г. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 31.05.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 1 год лишения свободы;

За преступление от 31.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление в начале июня 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 04.06.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - 2 года лишения свободы;

За преступление от 06.06.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №64 Волгоградской области от 15 июля 2011 года по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, окончательно назначить наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Крахмалеву Д.А. исчислять с 10 июня 2011 года.

    Меру пресечения Крахмалеву Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Рыбакова .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыбакову Ю.С. исчислять с 08 июня 2011 года.

    Меру пресечения Рыбакову Ю.С. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –

- товарный и кассовый чеки от 19.05.2009 г. на сотовый телефон «....», хранящиеся у потерпевшего (1), оставить ему по принадлежности;

- товарный чек №03929 от 18.09.2010 г. на усилитель «....» и сабвуфер «.... хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

- телевизор «....», шампура в количестве .... штуки, хранящиеся у потерпевшего (5), оставить ему по принадлежности;

- электрический рубанок «....», велосипед ....-проигрыватель «....», хранящиеся у потерпевшего (8), оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Крахмалева Д.А. в пользу ...., педагогики и права» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также по иным основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись                                                                     Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись                                                                     Н.М. Бахтеева