Хищение чужого имущества



Дело № 1-1368/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжский                                                                        24 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Отрышко В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Кириллова С.А.,

потерпевшей Кучевой М.А.

подсудимого Кучева Ю.Н.,

защитника – адвоката Козлова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучева Ю.Н., родившегося ".." ...г. в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>".." ...г., со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого :

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.1    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Кучев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им в <...> при следующих обстоятельствах.

".." ...г., примерно в ".." ...г. часов, Кучев, находясь в <...>, расположенной в <...>, решил тайно похитить находящийся на столе в зале монитор от компьютера.

С целью хищения, действуя из корыстных побуждений, Кучев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола монитор ".." ...г. стоимостью ".." ...г. рублей, принадлежащий его матери Кучевой М.А. причинив ей значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вечером ".." ...г., находясь в своей <...> №..., Кучев решил похитить имущество у находившейся вместе с ним Кучевой М.А. потеем злоупотребления ее доверием.

С целью хищения, не говоря о своих намерениях совершить хищение, он попросил у матери в долг ".." ...г. рублей, сказав что деньги необходимы для пополнения лицевого счета оплаты услуг Интернета.

Доверяя сыну, Кучева М.А. передала ему имевшиеся у нее ".." ...г. рублей.

Злоупотребив доверием матери, Кучев похитил у нее ".." ...г. рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

".." ...г., примерно в ".." ...г. часов ".." ...г. минут, Кучев решил похитить имущество своей матери Кучевой М.А. из их совместной <...>.

С этой целью, он, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где тайно похитил находящийся под креслом-кроватью пылесос ".." ...г. стоимостью ".." ...г. рублей, принадлежащий Кучевой, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

".." ...г. примерно в ".." ...г. часов, в <...>, Кучев решил открыто похитить денежные средства у находившейся там же Кучевой М.А., потребовал от нее передать ему ".." ...г. рублей.

После отказа последней, Кучев с целью хищения имущества, пытался вырывать сумку из рук Кучевой М.А., затем, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал выкручивать руки потерпевшей, нанес ей удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил из сумки Кучевой М.А. ".." ...г. рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

              Подсудимый Кучев при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании, после оглашения обвинения, Кучев     поддержал данное ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, при этом вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

            Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Кучева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кучева суд считает необходимым квалифицировать:

по факту хищения ".." ...г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения ".." ...г. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,

по факту хищения ".." ...г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения ".." ...г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При определении вида и размера наказания Кучеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными и в соответствии с ч.2,3,4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления, преступления средней и небольшой тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кучева, который характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Кучева может быть достигнуто может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.

    С учетом имущественного положения осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

    Вещественными доказательствами по делу являются: договор, закупочный акт, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в материалах дела, монитор, который суд считает необходимым оставить потерпевшей Кучевой М.А.

         Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

           КУЧЕВА Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ".." ...г. года ".." ...г. месяцев лишения свободы,

по ст.159 ч.1 УК РФ в виде ".." ...г. месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ".." ...г. месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде ".." ...г. лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучеву Ю.Н., по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. года.

            В силу ст.73 УК РФ осуждение Кучева Ю.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком ".." ...г. года.

                 Возложить на Кучева Ю.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Кучева Ю.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления

               После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: договор, закупочный акт, оставить в материалах дела, монитор, оставить потерпевшей Кучевой М.А.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                             М.П. Локтионов