Хищение чужого имущества



Дело №1-1403/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                               19 октября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

Подсудимого Тишина А.В.

защитника: адвоката Вовк Е. В., предъявившего ордер номер от "дата" и удостоверение номер,

при секретаре Ермолаевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИШИНА А.В., родившегося ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце "дата" года в вечернее время Тишин А.В. в ходе совместного распития спиртного с Р.С.В. на скамейке у <адрес.>, заметил в правом наружном кармане    надетого на той халата    1000 рублей и, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р.С.В. стала засыпать, тайно похитил из кармана халата принадлежащую той денежную купюру номиналом 1000 рублей. Однако, в этот момент Р.С.В. проснулась и потребовала от Тишина А.В. возвратить похищенное. Тогда Тишин А.В., осознавая, что Р.С.В. поняла противоправный характер его действий, продолжая реализовывать умысел на хищение    принадлежащей Р.С.В. 1000 рублей, встал со скамейки и скрылся, тем самым открыто похитил принадлежащую той 1000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Тишин А.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Тишина А.В.- адвокат Вовк Е. В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Тишину А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Тишина А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тишина А.В. по факту открытого хищения денежной купюры номиналом 1000 рублей, принадлежащей потерпевшей Р.С.В., суд квалифицирует по части 1 статьи 161УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Вина подсудимого- доказана.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя Тишину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого,    совершившего нового преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания за предыдущее    тяжкое преступление, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения, состоящего на диспансерном учете по поводу наркотической зависимости.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тишина А.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы. К предусмотренным статьёй 61 УК РФ смягчающим наказание Тишина А.В. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение потерпевшей имущественного вреда.

Отягчающим обстоятельством по делу в отношении подсудимого Тишина АВ. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом данных о личности и всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает, что сохранение Тишину А.В., не смотря на наличие постоянного места жительства и работы, условно- досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда <адрес.> от "дата" не целесообразно, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ его следует отменить и назначить Тишину А.В. наказание по правилам статьи 70 УК РФ, с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 04 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда <адрес.> от "дата" на не отбытый срок, составляющий 1 год 2 месяца 8 дней - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров      ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда <адрес.> от "дата" и назначить окончательное    наказание в виде одного года 05 месяцев лишения свободы     в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Тишину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу    в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Вещественные доказательства по делу: халат махровый темно-вишневого цвета, возвращенный потерпевшей Р.С.В. под сохранную расписку - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

            Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

            Судья: