Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1441/11

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Шевцовой И.,

подсудимого Вакина А.С.,

     19 октября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАКИНА А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

Вакин А.С. ".." ...г. примерно в 18 часов у <...> для личного употребления незаконно приобрел у К. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 5,322 грамма и ".." ...г. у сторожки ГСК «...» г.Волжского для личного употребления незаконно приобрел у К.г. наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии 4,668 грамма, а всего приобрел незаконно без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии массой 9,990 граммов, то есть, в крупном размере. Марихуану незаконно хранил в автомашине «Рено-Логан» регистрационный номер №... до 21 часа 33 минут ".." ...г., когда был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился    с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой в высушенном состоянии 9,990 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - признание вины, нахождение на иждивении малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, отсутствие судимости и административных взысканий, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

ВАКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области : два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, массой 9,607 грамма, уничтожить.

Вещественное доказательство: телефон «Нокиа», переданный Вакину А.С., оставить ему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: