Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1378/11

                         П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Лавриненко А.Н.,

подсудимого Рязанцева С.А.,

потерпевшего П.,

19 октября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЯЗАНЦЕВА С.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев С.А. в период времени со ".." ...г. по ".." ...г., находясь в торговом киоске №..., расположенном по адресу: <...> где работал реализатором продуктов питания у индивидуального предпринимателя П., из корыстных побуждений, путем присвоения похитил принадлежащие П. деньги в сумме 37069 рублей 36 копеек, вырученных от продажи товара. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший П. в судебном заседании    не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ по признаку: присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит признание вины, написание чистосердечного признания в совершении преступления в ходе предварительного расследования, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, Суд учитывает также данные о личности подсудимого: наличие у подсудимого постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, его поведение в быту, отсутствие привлечений к административной ответственности. Суд, применяя правила части 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Рязанцева С.А. и повторно назначить наказание условно, возложив на него обязанности, выполнением которых в течение испытательного срока он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

РЯЗАНЦЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; трудоустроиться в течение трех месяцев и о роде своих занятий сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию; принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшему.

Приговор от ".." ...г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – копию акта ревизии, хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда        Сапрыкина Е.А.