Хищение чужого имущества



Дело № 1400/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжский                                                                    28 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Соломиной О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.

подсудимого Оболонского В.А.,

защитника – адвоката Кайгер Ю.К.,

потерпевшей Соколовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оболонского В.А., родившегося ".." ...г. в <...>, зарегистрированного и проживающего: <...>".." ...г., с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, судимого : ".." ...г. Волжским городским судом <...> по ст.158 ч.2 п. «в» к 1 г. 6 мес.л.св., ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Оболонский совершил три тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им в <...> при следующих обстоятельствах.

    ".." ...г., Оболонский получил от своей знакомой Соколовой Л.В. принадлежащую ей банковскую карту для снятия и передачи ей денежных средств.

    После этого, Оболонский решил тайно похитить денежные средства Соколовой используя указанную банковскую карту.

С целью хищения, действуя из корыстных побуждений, Оболонский, в тот же день, примерно в ".." ...г. часа ".." ...г. минут, подошел к банкомату банка «".." ...г. расположенного по <...>, и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, используя банковскую карту, снял с банкомата и тайно похитил денежные средства Солоковой в размере ".." ...г. рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

".." ...г. Оболонский вновь получил от Соколовой для снятия денежных средств ее банковскую карту банка «".." ...г. решил опять совершить хищение принадлежащих ей денежных средств.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, примерно в ".." ...г. часа он прибыл к банкомату «".." ...г. расположенного по адресу: <...>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись банковской картой снял с банкомата и тайно похитил ".." ...г. рублей, принадлежащих Соколовой. После этого, продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение имущества Соколовой, он примерно в ".." ...г. часов, приехал к банкомату банка «".." ...г.», расположенного по <...>, и воспользовавшись банковской картой Соколовой, снял с банкомата и тайно похитил ".." ...г. рублей принадлежащих последней. После этого Оболонский с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ".." ...г. рублей.

".." ...г. примерно в ".." ...г. часа, находясь в дачном домике №... по ул.".." ...г.», Оболонский решил тайно похитить имущество Соколовой.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Оболонский, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся там сумки Соколовой ".." ...г. рублей принадлежащие потерпевшей. После этого Оболонский с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Оболонский в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                     Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Оболонского виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Оболонского суд квалифицирует:

по эпизоду хищения ".." ...г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения ".." ...г. рублей ".." ...г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения ".." ...г. рублей ".." ...г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При определении вида и размера наказания Оболонского суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными и в соответствии с ч.2,3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

                 Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

               Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

              Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Оболонского, который характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что преступления Оболонский совершил преступление в период отбытия условного наказания, в течение которого регулярно совершал административные правонарушения, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

          В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УКРФ, Оболонский, ранее не отбывавший лишение свободы, подлежит отбытию наказания в колонии поселения.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ОБОЛОНСКОГО В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ".." ...г. года лишения свободы,

    по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ".." ...г. месяцев лишения свободы,

    по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ".." ...г. месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Оболонскому В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. год ".." ...г. месяцев.

          В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Оболонского назначенное по приговору Волжского городского суда <...> от ".." ...г.

            Назначить Оболонскому В.А. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ".." ...г. <...> от ".." ...г., в виде ".." ...г. лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Обязать осужденного Оболонского по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

    Срок наказания исчислять с фактического прибытия в колонию-поселения.

    Меру пресечения Оболонскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                            М.П. Локтионов