Нарушение правил безопасности повлекшее причинение тяжкого здоровью человека



Дело № 1-1411/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                   28 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области,

в составе председательствующего судьи Локтионов М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.

подсудимого Глазуновой Е.В.,

защитника адвоката Фадина А.П.

при секретаре Соломиной О.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазуновой Е.В., ".." ...г. года рождения, уроженца <...>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, пл.".." ...г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Глазунова совершила нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ей в <...> при следующих обстоятельствах.

Глазунова, на основании приказа №...-к с ".." ...г., работала оператором пульта управления третьего разряда на участке сварных прямошовных труб прямошовного стана цеха №... ".." ...г. «".." ...г. расположенного по ".." ...г.

".." ...г., примерно в ".." ...г. час ".." ...г. минут, находясь на рабочем месте Глазунова, выполняла траснпортировку труб в полуавтоматическом режиме: передачу труб по конвейеру с участка сборки и сварки технологического шва на участок приварки технологических планок, передачу труб с помощью поперечной тележки на манипулятор с вращающимися роликами для приварки технологической планки, позионирование трубы на манипуляторе, а затем с помощью пульта управления ".." ...г. транспортировку труб по конвейеру на участок сварки внутреннего шва.

При ведении указанных работ, Глазунова нарушила п".." ...г. инструкции по общим требованиям охраны труда для работающих на ".." ...г. (".." ...г. инструкции по охране труда для операторов поста управления ".." ...г.) и требования ст.21 Трудового кодекса РФ, не убедившись в отсутствие членов сформированной бригады в опасной зоне, п ходу движения передаточной тележки, нажатием кнопки пульта управления передаточной тележки, в полуавтоматическом режиме начала перемещать тележку в обратном направлении, чтобы забрать трубу №... расположенную на роликовом манипуляторе. В позиции №... передаточная тележка остановилась, в соответствии с алгоритмом работы в полуавтоматическом режиме.

Продолжая свои действия, Глазунова, в нарушение требований п".." ...г. «производственной инструкции по охране труда для операторов поста управления ".." ...г., пункта ".." ...г. «Положения о применении нарядов-допусков при производстве работ повышенной опасности в производственных подразделениях Волжского трубного завода», после пуска передаточной тележки и остановки ее в соответствии с алгоритмом работы в полуавтоматическом режиме, не убедилась в отсутствие членов бригады в опасной зоне, включила на пульте управления Р5-6 кнопку на перемещение передаточной тележки, и больше в сторону движения передаточной тележки не смотрела.

В результате нарушения Глазуновой правил безопасности при ведения указанных работ, произошел наезд передаточной тележки на электросварщика Лепилкина А.А., находящегося в зоне перемещения передаточной тележки, его сбило с ног, затянуло под трубу. Потерпевшим получены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с отрывом тонкой кишки от ее брызжейки, разрывом брызжейки, с отслойкой кожно-подкожного лоскута и кровоизлиянием передней брюшной стенки, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Глазунова в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Глазуновой обвинение в нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Глазуновой виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимой Глазуновой суд квалифицирует по ст. 216 ч.1 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении иных работ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Глазуновой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Глазуновой, которая на учетах не состоит, характеризуется положительно состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Глазуновой может быть достигнуто без изоляции ее от общества при условном осуждении при назначения наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗУНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. год.

В силу ст.73 УК РФ осуждение Глазуновой к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в ".." ...г. год.

Возложить на Глазунову обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазуновой оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:                                    М.П. Локтионов