Хищение чужого имущества



Дело № 1-1353/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года                                                                                             город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Волжского Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Лялина В.С.,

защитника адвоката Краснова А.С., представившего ордер №... от ".." ...г.,

потерпевшего: ".." ...г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛЯЛИНА В.С. ".." ...г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

Установил:

".." ...г. примерно ".." ...г. Лялин В.С., находясь возле городской стоматологии по адресу: ".." ...г. тайно похитил из ручной клади - чехла, одетого на ремень у спящего на асфальте ".." ...г. принадлежащий последнему сотовый телефон ".." ...г. в комплекте с наушниками и картой памяти ".." ...г. общей стоимостью ".." ...г., а из кармана его брюк не представляющую материальной ценности связку ключей, причинив потерпевшему ".." ...г. материальный ущерб в размере ".." ...г.

Подсудимый Лялин В.С. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ".." ...г. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба (похищенное имущество возвращено потерпевшему, кроме этого подсудимый выплатил потерпевшему ".." ...г.), нахождение его жены в состоянии беременности.

При назначении наказания суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 02 ноября 2010 года. С учетом данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не требовательного отношения потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным в порядке ст.73 УК РФ, определив приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 02 ноября 2010 года к самостоятельному исполнению.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лялина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...г.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ".." ...г.

Меру пресечения Лялину В.С. – оставить ".." ...г. до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 02 ноября 2010 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ".." ...г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, подав ходатайство в Волжский городской суд в течение 10 суток.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                   Секерина Т.В.