Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1245/11             

                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

                  при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Высочинского И.Ф.,

                    подсудимой Ванюшиной Т.А.,

                   12 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАНЮШИНОЙ Т.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванюшина Т.А. .... примерно в 20 часов 50 минут, в дверном косяке двери подъезда ...., незаконно приобрела сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,054 грамма, внеся предварительно за приобретенный наркотик 800 рублей на расчетный счет банка посредством терминала. Принеся наркотическое средство в квартиру по месту жительства - .... ...., Ванюшина Т.А. развела его водой, получив, таким образом, раствор наркотического средства героин. Распределив полученный раствор героина в два инъекционных шприца, находящееся в одном из шприцев наркотическое средство героин она употребила лично. Раствор героина во втором шприце, объемом 1, 2 мл, что соответствует 0,054 грамма массы сухого вещества, Ванюшина Т.А. стала незаконно хранить по месту жительства в целях личного потребления. ...., примерно в 11 часов 30 минут, находясь в ...., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, Ванюшина Т.А. пыталась незаконно сбыть шприц с наркотическим средством героин в растворе, объемом 1,2 грамма, соответствующем 0,054 грамма сухого вещества, лицу, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников полиции, получив от последнего за проданное наркотическое средство 800 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Ванюшина Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам - наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Ее действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимая не смогла, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками полиции.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления, поскольку, ранее она также судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья при наличии ряда хронических заболеваний. Суд принимает во внимание также личность подсудимой, ее поведение в быту : имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

ВАНЮШИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с .....

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: шприц, бумажный конверт с остатками сухого наркотического средства героин, уничтожить; деньги в сумме 800 рублей и компакт-диск - оставить Волжскому МРО УФСКН для использования в оперативных целях в дальнейшем; сотовый телефон «Моторола», кошелек-косметичку и деньги в сумме 100 рублей, изъятые у Ванюшиной Т.А.., возвратить ей, либо иному лицу по ее доверенности, по принадлежности.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.