Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1429/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                               город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Волжского: Кириллова С.А.,

подсудимого: Калинина С.В. и его защитника – адвоката Чумаковой А.П., представившей ордер №... от ".." ...г., и удостоверение №...,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА С.В., ".." ...г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

".." ...г. примерно в ".." ...г. Калинин С.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле ".." ...г. по адресу: ".." ...г. получил от «Закупщика», участвующего в проведении оперативного эксперимента под контролем сотрудников полиции ".." ...г., после чего незаконно сбыл ему сверток из фольги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой ".." ...г., после чего был задержан сотрудниками полиции, а «Закупщик» выдал вышеуказанный наркотик сотрудникам полиции.

Подсудимый Калинин С.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумакова А.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических неизлечимых заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает: требования ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, имеющее высокую социальную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы в условиях изоляции от общества; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом требований ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии ".." ...г..

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...г.

Меру пресечения Калинину С.В. в виде ".." ...г. до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ".." ...г..

          Вещественные доказательства: ".." ...г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                    Т.В. Секерина