Хищение чужого имущества



Дело №1-1377/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                               28 октября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

Подсудимой Новолоцкой В.С.

защитника: Ярошевской Е.О., на основании ордера "номер" от "дата", предъявившей удостоверение "номер",

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новолоцкой В.С., родившейся ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата" в "дата" минут Новолоцкая В.С. находилась в "адрес", реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из бара мебельной стенки портмоне с принадлежащими П.А.В. 10 000 рублями, с которыми скрылась, распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению,    причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимая Новолоцкая В.С. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна в полном объеме. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой Новолоцкой В.С. - адвокат Ярошевская Е.О. поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П.А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимой Новолоцкой В.С. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Новолоцкой В.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Новолоцкая В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новолоцкой В.С. по факту кражи имущества, принадлежащего П.А.В., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества,    с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Новолоцкая В.С. тайно принадлежащие П.А.В. 10 000 рублей, причинив поетрпевшему значительный ущерб. Вина подсудимой доказана.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимой Новолоцкой В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее неоднократно судимой, привлекавшейся к административной ответственности, отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Новолоцкой В.С. суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери "дата" года рождения. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Новолоцкой В.С. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, а также погашение ущерба потрепевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Новолоцкой В.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новолоцкую В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Новолоцкой В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Новолоцкую В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Новолоцкой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

            Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

            Судья: