Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1473/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                              10 ноября 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,

с участием

Государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

Подсудимого: Конькова Дмитрия Александровича;
защитника: Цымбалова Д. А., представившего ордер № 92584 и удостоверение № 34/1826;

при секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНЬКОВА Дмитрия Александровича, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коньков Д. А. в "."..г., реализуя умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотических средств, для своего личного употребления, организовал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает, притон, систематически предоставляя свою комнату коммунальной квартиры для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

Так, "."..г., около <...>, Коньков Д.А., находясь у себя в комнате      коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату, по вышеуказанному адресу ФИО5, который находясь в этой комнате, используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги,     принадлежащее и предоставленное Коньковым Д.А., совместно употребили лично путем выкуривания принесенное ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану).

"."..г., примерно в <...>, ФИО5 находившийся согласно заключению медицинского освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (марихуаны), был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Кроме того, "."..г., около <...>, Коньков Д.А., находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату по вышеуказанному адресу ФИО7, с которым в этой комнате, используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащее и предоставленное Коньковым Д.А., они совместно употребили каждый путем выкуривания принесенное ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану).

В тот же день, "."..г., примерно в <...>, ФИО7 был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле <адрес>. В момент задержания ФИО7, согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (каннабииоиды).

Кроме того, "."..г., около <...>, Коньков Д.А. находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату, по вышеуказанному адресу ФИО8, с которым в этой комнате, используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащее и предоставленное Коньковым Д.А., они совместно употребили каждый путем выкуривания принесенное ФИО8 наркотическое средство - каннабис (марихуану).

В тот же день, а именно "."..г., примерно в <...>, при выходе из коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, ФИО8 и Коньков Д.А. были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания ФИО8, согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами (марихуана), а Коньков Д.А., согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения.

В предъявленном обвинении подсудимый Коньков Д. А. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, указал, что в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины, виновность Конькова Д. А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается:

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия пояснил, что приблизительно около года назад он стал употреблять наркотическое средство марихуану путем курения, в течении года он употреблял марихуану примерно пять, шесть раз. Наркотики он употребляет не постоянно, а периодически. В начале "."..г. года, точное число и время он не помнит, в дневное время, он находился на <...> Проходя по дороге вдоль дач, точного места он уже не помнит он увидел кусты дикорастущей конопли, решил сорвать её части и листья, чтобы высушить и впоследствии употребить. Сорвав несколько стеблей дикорастущей конопли и листья, принес их домой и стал хранить. Примерно "."..г. кто то из его знакомых, кто именно он не помнит познакомил его с мужчиной по имени Дмитрий, в ходе общения он узнал от Дмитрия, что он проживает один, дома у него есть специальное приспособление для курения конопли, а также то, что за часть употребления конопли он пускает к себе домой наркоманов для безопасного употребления наркотиков. Его это заинтересовало, он вспомнил, что у него дома есть конопля, которую он нарвал "."..г., но не знал, где можно было бы безопасно употребить её. Он спросил у Дмитрия, можно ему прийти к тому домой, употребить коноплю, за что даст ему так же покурить конопли. Тот ответил утвердительно и назвал ему свой адрес, где проживает, а именно: <адрес>, при этом Дмитрий повторил, что за эту услугу ему он должен будет дать выкурить часть конопли. После чего они разошлись. "."..г. примерно в обеденное время он в шкафу нашел фрагменты дикорастущей конопли, которые были уже сухие. Данные фрагменты он завернул в газету и положил к себе в карман одетых на него брюк. Он решил пойти к Дмитрию и употребить у него дома данную марихуану. Примерно в <...> он пришел домой к Дмитрию, тот находился дома один. Дмитрий проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Он пояснил Дмитрию, что у него с собой есть конопля и попросил у него разрешения употребить её, при этом он пообещал, что даст тому так же покурить её, на что Дмитрий согласился и впустил его к себе в комнату. Затем они вдвоем с Дмитрием, с помощью специального приспособления для курения конопли, изготовленного из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащих Дмитрию, выкурили коноплю, которую он принес. После употребления наркотика он через некоторое время ушел из квартиры Дмитрия. Проходя по <адрес> в направлении <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его на медицинское освидетельствование, результат которого показал, что он находится в наркотическом опьянении (марихуана). На следующий день, то есть "."..г. с него было взято объяснение, где он указал, что совместно с Дмитрием употребил коноплю путём курения у того дома. Так же он сотрудникам полиции пояснил, что за предоставленную комнату для употребления марихуаны Дмитрий берет часть наркотика и выкуривает его.

(<...>);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия пояснил, что "."..г. года, точное число и время он не помнит, в дневное время, он находился на <адрес>, где на одной из улиц он увидел произрастающие кусты конопли, он сорвал несколько стеблей дикорастущей конопли, для того что бы высушить и в последствии употребить, после чего принес их домой и забыл про них. Место обнаружения данных кустов дикорастущей конопли он уже не помню. Примерно "."..г. кто то из его знакомых, кто именно он не помнит познакомил его с мужчиной по имени Дмитрий, в ходе общения он узнал от Дмитрия, что он проживает один, дома у него есть специальное приспособление для курения конопли, а также то. что за часть употребления конопли он пускает к себе домой наркоманов для безопасного употребления наркотиков. Его это заинтересовало, и он решил прийти как-нибудь на днях прийти в гости к Дмитрию и безопасно употребить вместе с ним имеющуюся у него дома марихуану. Он спросил у Дмитрия, можно ли прийти к нему домой и употребить коноплю и за это он даст ему так же покурить конопли. На что Дмитрий назвал ему свой адрес, где он про живает, и повторил, что за эту услугу ему он должен будет дать выкурить часть конопли. После чего они разошлись. "."..г. в обеденное время он находился в <адрес>, у него при себе находилось наркотическое средство марихуану, которую он ранее нарвал на <адрес> в "."..г. году для личного употребления, он решил употребить данную коноплю дома у Дмитрия. Примерно в <...> он пришел домой к Дмитрию домой по адресу: <адрес>, Дмитрий находился дома один. Он пояснил ему, что у него с собой есть конопля и попросил у него разрешения употребить её у него в комнате, при этом он пообещал, что даст тому так же покурить её, на что Дмитрий согласился. Затем вдвоем с Дмитрием, с помощью специального приспособления для курения конопли, изготовленного из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащих Дмитрию, выкурили коноплю, которую он принес. После употребления наркотика он ушел из квартиры Дмитрия. Выходя из квартиры Дмитрия, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые отвезли его на медицинское освидетельствование, результат которого показал, что он находится в наркотическом опьянении (марихуана). Позже от него было принято объяснение по данному факту.

(<...>)

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия пояснил, что около одного года периодически употребляет коноплю. "."..г. года, точное число и время он не помнит, в дневное время, он находился в <адрес>, где на одной из улиц, какой именно он не помнит, он увидел произрастающие кусты конопли, он сорвал несколько стеблей дикорастущей конопли, для того что бы высушить и в последствии употребить, после чего принес их домой и забыл про них. Место обнаружения данных кустов дикорастущей конопли он уже не помнит. "."..г. примерно в <...> он пришел в гости к мужчине по имени
Дмитрий, который проживает один в одной из комнат коммунальной <адрес> расположенной по <адрес>, как ему известно у него есть специальное приспособление для курения конопли. Дмитрий впускает к себе лиц употребляющих марихуану путем курения, для безопасного ее употребления, а часть марихуаны он берет от посетителей себе для личного употребления в качестве платы предоставленную им комнату. Придя к Дмитрию он находился один и распивал спиртное, а именно спирт, он спросил у Дмитрия, можно ли
к нему зайти и употребить коноплю и за это он даст ему так же покурить конопли. На что Дмитрий согласился и впустил его к себе в комнату. Затем он, с помощью специального приспособления для курения конопли, изготовленного из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащих Дмитрию, выкурил коноплю, которую он принес, Дмитрий сделал примерно две затяжки, потому что он пил спирт. После употребления наркотика, через некоторое время он собрался уходить. Выходя из квартиры Дмитрия, его задержали сотрудники наркоконтроля и провели в служебный автомобиль, расположенный возле <адрес>. Через некоторое время к ним в служебную машину вернулись сотрудники полиции и в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что при себе таковых не имеет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Далее, в ходе его досмотра действительно ничего запрещенного обнаружено и изъято не было о чем был составлен соответствующий протокол в котором он и понятые расписались. После этого сотрудники полиции отвезли его и Дмитрия на медицинское освидетельствование, результат которого показал, что я находится в наркотическом опьянении (марихуана). Как теперь он знает, что Дмитрием является Коньков Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже с него было взято объяснение по данному факту.

(<...>);

Вина подсудимого Конькова Д. А. подтверждается также:

- Рапортом оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО9 от "."..г., зарегистрированный в КУСП Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области за номером <номер> от "."..г. о том, что Коньков Дмитрий Александрович проживающий по адресу: <адрес> содержит по месту жительства притон для потребления наркотических средств. "."..г., в <...> сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области преступная деятельность гр. Конькова Д.А. была пресечена.

(<...>);

- Протоколами медицинского освидетельствования ФИО5, ФИО8 и ФИО7., согласно которым данные лица находились в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами группы каннабииоиды (марихуана).

(<...>);

- Протоколом осмотра места происшествия от "."..г. - комнаты <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому под окном установленной батареи центрального отопления обнаружен из пластиковой бутылки с фрагментом фольги на горловине. С изъятого приспособления изъяты три следа пальцев рук, на прозрачную дактилоскопическую пленку.

(<...>);

- Иллюстрациями к протоколу осмотра места происшествия от "."..г. комнаты расположенной по адресу: <адрес>.

(<...>);

- Справкой об исследовании <номер> от "."..г., согласно которой на бутылке из-под напитка «Аква Минерале Актив» и куске фольгированной бумаги находящемся на ее горлышке, изъятых "."..г. в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.п.)

(<...>);

- Заключением физико-химической судебной экспертизы <номер> от "."..г., согласно которому на полимерной бутылке из-под напитка «Аква-Минерале Актив» и куске фольгированной бумаги находящемся на ее горлышке, изъятых "."..г. в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля
(марихуана, гашиш и т.п.)

(<...>);

- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы <номер> от "."..г., согласно которому на отрезке прозрачной дактилопленки размером <...>, изъятом при осмотре места происшествия "."..г. по адресу: <адрес> имеется след пальца руки который пригоден для идентификации личности.

На отрезках прозрачной дактилопленки размером <...>, <...> изъятых при осмотре места происшествия "."..г. по адресу: <адрес> - имеются следы папиллярных линий, которые для идентификации личности не пригодны.

След пальца руки на отрезке прозрачной дактилопленки размером <...>, изъятый при осмотре места происшествия "."..г. по адресу: <адрес>, оставлен гр. Коньков Д.А. "."..г. г.р.

(<...>);

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) <номер> от "."..г., согласно которому комиссия пришла к заключению, что Коньков Д.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности и поведения. Синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствуют: периодические головные боли, быстрая утомляемость, снижение памяти, истощаемость
внимания, трудности сосредоточения, обстоятельность мышления, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость и лабильность, снижение толерантности к эмоциональным нагрузкам, длительное злоупотребление алкоголем, запои, абстинентный и похмельный синдромы, психофизическая зависимость от алкоголя. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных психоза, а потому не лишала и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Конькова Д.А. не обнаруживал, осознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(<...>);

- Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - пластиковая бутылка, изъятая в ходе осмотра места жительства Конькова Д.А. "."..г. - три прозрачные дактилоскопические пленки, изъятые в ходе осмотра места жительства Конькова Д.А. "."..г.

(<...>);

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от "."..г., согласно которому тот указал на <адрес> расположенный по <адрес>, после чего прошел в подъезд указанного дома и подошел к комнате <номер> коммунальной <адрес>, в которой проживает обвиняемый Коньков Д.А.. Коньков Д.А. находился дома. После чего свидетелю ФИО7 было предложено указать на месторасположение его и Конькова Д.А. когда они курили марихуану с помощью специального приспособления «бульбулятора», а именно "."..г.. Тогда ФИО7 сел на кровать расположенную у левой стены комнаты, а Коньков сидел напротив ФИО7 на кровати расположенного возле правой стены комнаты, при этом так как ширина комнаты <...>. Коньков Д.А. не мог не видеть действий ФИО7, так как все время находился вместе с ним.

(<...>);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от "."..г. согласно которому свидетель ФИО8 указал на <адрес> расположенный по <адрес>, после чего прошел в подъезд указанного дома и подошел к комнате <номер> коммунальной <адрес>, в которой проживает обвиняемый Коньков Д.А. Коньков Д.А. находился дома. После чего свидетелю ФИО8 было предложено указать на место
расположение его и Конькова Д.А. когда они курили марихуану с помощью специального приспособления- «бульбулятора», а именно "."..г.. Тогда ФИО8 сел на кровать расположенную у левой стены комнаты, а Коньков сидел напротив ФИО8 на кровати расположенного возле правой стены комнаты, при этом так как ширина комнаты <...>. Коньков Д.А. не мог не видеть действий ФИО8, так как все время находился вместе с ним.

(<...>).

Таким образом, суд считает установленной и доказанной совокупностью показаний свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8, оснований не доверять которым у суда нет, согласующихся с представленными стороной обвинения и исследованных в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу, вину Конькова Д. А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств,     и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, страдающего синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя (средней (второй) стадии).

К обстоятельствам, смягчающим вину Конькова Д. А. суд относит совершением им преступления впервые, наличие психического расстройства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств нет.

Суд полагает, что исправление Конькова Д. А.          может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коньков Д.А.         виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Конькову Д. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: