Незаконный сбыт наркотических средств



№1-251/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бодрова Е. А.,

подсудимого: Кутько ...

Защитника: адвоката -Анащенко А. С., представившей ордер ... ... и удостоверение ...;

при секретаре: Отрышко В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КУТЬКО ... родившегося ... года в городе ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного в городе ... ..., по ..., квартира ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кутько А. В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине августа 2009 года в дневное время имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, на территории ... ... в городе Волжском, по ..., Кутько А. В. путем срывания верхних частей произраставшей вдоль забора конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которую измельчил, высушил, поместил в три бумажных свертка, массой ... общей массой ... г, относящейся к крупному размеру, которую незаконно хранил на территории указанного противотуберкулезного диспансера.

... года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь возле дома ... по ..., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Кутько А. В. продал три свертка с марихуаной общей массой ... за 1 500 рублей лицу, производившему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по ..., которое в 12 часов 27 минут того же дня было указанным лицом добровольно выдано этим сотрудникам.

Таким образом, довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере Кутько А. В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку у дома ... по ... ... года в 12 часов 30 минут он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ..., наркотическое средство- марихуана общей массой ..., относящейся к крупному размеру, из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый ... признал себя виновным полностью, дал показания аналогичные оказаниям на предварительном следствии с участием адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что ... года он лег на стационарное лечение в Волжскую туберкулезную больницу, так как у него туберкулез легких. В середине августа 2009 года он на территории больницы нарвал и высушил растения конопли. Коноплю вырастил сам, для личного употребления, еще в мае 2009 года, находясь там же на излечении разбросав ее семена возле забора лечебного учреждения. Высушив и измельчив, он расфасовал коноплю в три бумажных свертка, которые спрятал в кустах у забора больницы. Марихуану употреблял сам. В августе 2009 года он познакомился с парнем по имени Алексей, который употребляет марихуану и интересовался, где ее можно приобрести. Он ответил тому, что не знает, но в случае необходимости может обращаться к нему. Они договорились, что если он найдет марихуану, и будет готов ее продать, то позвонит Алексею, который оставил ему своей номер телефона. ... года он по телефону одного из пациентов больницы договорился встретиться с Алексеем ... года в 12 часов на остановке ... и продать три свертка с марихуаной за 1500 рублей. На следующий день около 11 часов 30 минут он забрал марихуану в трех свертках, которые прятал в кустах на территории больницы, и к 12 часам он пришел на остановку для встречи с Алексеем. Встретившись, они прошли с Алексеем к дому ... по ..., где Алексей передал ему 1500 рублей, которые он положил в карман своих джинсов, а взамен передал Алексею три свертка с марихуаной. Они попрощались, он направился в больницу, но был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли 1 500 рублей, полученных им от Алексея за марихуану, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался. В содеянном раскаивается.

(Том ...л.д. 50- 51, 57- 58, 121-122)

Помимо признательных показаний, вина Кутько А. В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника:

- Показаниями свидетеля «Закупщика» о том, что примерно в конце августа 2009 года он познакомился с находившимся на стационарном лечении в Волжской туберкулезной больнице Кутько А.В., который, как ему стало известно, употребляет наркотическое средство- марихуану и продает ее по 300 рублей за сверток. В разговоре с ним Кутько А.В. предложил, в случае, если потребуется марихуана, обращаться к тому. ... года, примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Кутько А.В. и предложил ему купить марихуану. Они договорились, что он приобретет у Кутько три свертка с марихуаной за 1500 рублей и условились встретиться примерно в 12 часов 00 сентября 2009 года возле остановки «Космонавтов», расположенной по ... и .... ... года, примерно в 11 часов он пришел в Волжский МРО УФСКН России по ..., и сообщил сотруднику полиции ... что Кутько А.В. в 12 часов возле остановки ... продаст ему за 1500 рублей марихуану. Ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки марихуаны у Кутько А.В., на что он согласился. С целью обеспечения его личной безопасности и неразглашения его данных ему присвоили псевдоним «Закупщик». Примерно, в 11 часов 30 минут сотрудник полиции ... в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем, сотрудник полиции ... продемонстрировал ему и двум понятым деньги в сумме 1500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и двумя купюрами - по 500 рулей. Номера и серии купюр были записаны в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, деньги после этого вручили ему. Он, оба понятые и ... расписались в протоколе. Затем, сотрудники полиции сообщили, что он должен приобрести у Кутько А.В. марихуану на врученные ему деньги, и при этом в качестве «Статиста» будет присутствовать сотрудник полиции, который будет наблюдать за приобретением наркотиков. После этого, вместе с сотрудниками полиции и понятыми на автомашинах они приехали к дому ... по ... .... Там он вышел из автомобиля, подошел к остановке ... где встретился с Кутько А.В., вдвоем с которым они направились в сторону улицы Набережной, зашли внутрь 38 квартала, где возле дома ... по ... он передал Кутько А.В. 1500 рублей, полученные им от сотрудников полиции. Взяв деньги, Кутько А.В. достал из джинсов и передал ему три газетных свертка, пояснив, что это марихуана. Расставшись с Кутько, он подал сотрудникам условный знак о том, что наркотик приобретен и находится у него. Затем он подошел к сотруднику полиции, исполнявшему роль статиста и показал приобретенные им у Кутько три свертка с марихуаной. Его подвели к служебной автомашине, находившейся у ... по ..., где в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции ... полученные от Кутько свертки с веществом растительного происхождения, серо-зеленого оттенка, указав об обстоятельствах их приобретения. Все эти три газетных свертка в присутствии его и понятых были упакованы в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», в протоколе добровольной выдачи расписался он и понятые. Затем, в присутствии тех же понятых сотрудник полиции ... произвел его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил протокол, в котором расписались все его участники. После этого его привезли в Волжское подразделение наркоконтроля, где отобрали объяснение.

(Том ...л.д. 34-35)

- показаниями свидетеля ..., о том, что он состоит в должности .... ... года в Волжский УФСКН РФ по ... обратился гражданин с сообщением о том, что Кутько А.В. продает марихуану по 500 рублей за один сверток, и что ... года этот гражданин договорился о встрече с Кутько в районе остановки по ...- ... и покупке трех свертков с марихуаной за 1500 рублей. Руководством было принято решение о проведении в отношении Kyтько А. В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Лицу, сообщившему о незаконной деятельности Кутько А.В., было предложено участвовать в оперативном мероприятии в качестве «Закупщика» у того наркотических средств. После получения согласия, данные этого гражданина в целях обеспечения его безопасности были засекречены, тому присвоили псевдоним «Закупщик». ... года непосредственно он проводил оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Кутько А.В. В качестве понятых были приглашены ... и ..., которым он перед этим разъяснил суть проводимого мероприятия, их права и обязанность удостоверить факт проводимого мероприятия, его содержание, ход и результаты. В качестве «статиста» выступал сотрудник ... ..., которому был вменен контроль за проведением проверочной закупки и обеспечение безопасности «Закупщика». Помимо них в оперативном мероприятии также участвовал сотрудник Волжского отдела УФСКН ..., который в присутствии двух понятых в служебном кабинете ... ... по ..., по ... досмотрел «Закупщика», запрещенных предметов и денег у того не обнаружил, о чем составил протокол, где после ознакомления с его содержанием также расписались понятые и «Закупщик». После этого ... в присутствии понятых осмотрел две денежные купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, всего на сумму 1500 рублей, серии и номера которых при этом были предварительно переписаны в протокол их осмотра, после чего вручены «Закупщику», после чего ..., двое понятых и «Закупщик» расписались в этом протоколе. Примерно в 11 часов 50 минут все участники оперативного мероприятия приехали на автомобилях к дому ... по ..., понятые и сотрудник ... остались возле дома, а «Закупщик» и «Статист» направились на встречу с Кутько в условленном месте. Вскоре они вернулись и в присутствии понятых «Закупщик» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ... три бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у Кутько на врученные ему 1500 рублей. Указанные свертки ... были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный затем печатью наркоконтроля, где понятые и «Закупщик» расписались, на котором была выполнена пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля .... был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, с которым понятые и «Закупщик» были ознакомлены и где расписались. После этого сотрудник ... ... досмотрел «Закупщика», ничего запрещенного у того не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и «Закупщик». В ходе оперативного мероприятия им и сотрудником наркоконтроля ... у дома ... по ... был задержан Кутько ... Сотрудник ... в присутствии понятых досмотрел задержанного, предварительно предложив тому добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Кутько ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. Однако, при досмотре в заднем правом кармане надетых на Кутько джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных «Закупщику». После этого Кутько А.В. пояснил, что эти деньги он выручил от продажи трех пакетов с марихуаной, и о чем сделал собственноручную запись в протоколе. Обнаруженные у Кутько А.В. деньги были изъяты, составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены участники, о чем те расписались. Затем все участвующие и присутствующие лица, включая Кутько А.В. были доставлены в Волжский МРО УФСКН РФ по ... для дачи объяснений.

(Том ...л.д. 81-82);

- аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного по ...

(Том ...л.д.83-84)

- аналогичными показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ... участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве «Статиста»- ...,

(Том ...л.д. 85-86)

- показаниями свидетеля ... о том, что ... года он и ... были приглашены сотрудниками ... в качестве понятых для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Кутько А. В. Сотрудник УФСКН разъяснил ему и ... суть этого мероприятия, их обязанность удостоверить факт, содержание, и его результат. Им представили гражданина, данные о личности которого были засекречены и который должен был выступить в качестве «Закупщика» наркотических средств. В качестве «Статиста», в обязанности которого входил контроль за проведением «проверочной закупки» и обеспечение безопасности «Закупщика» был представлен еще один сотрудник наркоконтроля. Понятым разъяснили, что встреча «Закупщика» и Кутько А.В. произойдет на остановке, по ... и ... этим в служебном кабинете сотрудник наркоконтроля в присутствии его и второго понятого досмотрел «Закупщика», ничего запрещенного, либо денег не обнаружил, о чем составил протокол досмотра, с которым он, второй понятой и «Закупщик» ознакомились и где расписались. Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго понятого осмотрел 2 денежные купюры по 500 рублей, пять денежных купюр по 100 рублей, всего на сумму 1500 рублей, переписав при этом их номера и серии в соответствующий протокол осмотра, вручив их после этого «Закупщику». Факт ознакомления с содержанием протокола был удостоверен им, вторым понятым и «Закупщиком». Примерно в 11 часов 50 минут все участники оперативного мероприятия приехали на автомобилях к дому ... по ... в городе .... Там он со вторым понятым остались в машине, а «Закупщик» и «Статист» ушли. Вернувшись вскоре обратно при нем и втором понятом, «Закупщик» добровольно выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел на ранее врученные 1500 рублей у Кутько А.В. Эти свертки сотрудником наркополиции были изъяты, помещены в опечатанный при них бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, где, кроме него и второго понятого, расписался «Закупщик», и сделана пояснительная надпись. Там же в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел «Закупщика», ничего запрещенного у которого не обнаружил, о чем составил соответствующий протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого сотрудники наркоконтроля задержали возле дома ... по ... гражданина, назвавшегося Кутько А.В. которому один из сотрудников полиции предложил добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Кутько А. В. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Кутько А.В.,в ходе которого в заднем правом кармане его джинсовых брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 рублей и пять денежных купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных «Закупщику». При этом Кутько А.В. пояснил, что эти 1500 рублей получил за продажу трех пакетов с марихуаной, сделав об этом собственноручную запись в протоколе досмотра. Обнаруженные у Кутько деньги были изъяты и помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатями на которых расписался он и второй понятой. О личном досмотре Кутько А.В. был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участники, расписались он и второй понятой ... После этого все участники оперативного мероприятия, а также задержанный Кутько А. В. приехали в Волжский МРО УФСКН РФ по ....

(Том ...л.д. 87-88)

- показаниями свидетеля ..., аналогичными вышеизложенным показаниям понятого ...

(Том...л.д. 67-68);

Кроме того, вина FIO10 в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны в крупном размере подтверждается:

- рапортом ... майора полиции ... от ... года, зарегистрированным в ... от ... года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что ... года Кутько Л.В. незаконно сбыл наркотическое средство -марихуану, массой ... граммов,

(Том ...л.д. 3);

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ... года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей: две денежные купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами ... пять денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ...
... после чего серии и номера денежных купюр переписаны в протокол и вручены «Закупщику».

(Том ...л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи от ... года, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, пояснив при этом купил их за 1500 рублей у Кутько Л.В.

(Том ...л.д. 10);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещества, находящиеся в трех свертках, добровольно выданных ... года «Закупщиком», являются наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии составляет ...

(Том ...л.д. 20-21);

- результатами оперативно- розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН РФ по ... на основании статьи 11 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по ..., согласно которым оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено старшим оперуполномоченным по особо важным делам FIO13 РФ по контролю за оборотом наркотиков но ... майором полиции ... Л.II. в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6.7,8,13.15 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», задокументировано в установленном законом порядке постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки», документы переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Кутько Л.В.

(Том ...л.д.4.5,6.11-12);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом липе от ... г.. согласно которому у Кутько Л.В. в заднем правом кармане джине обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: кЕ 7999443, ээ 4646506: пятью купюрами достоинством в 100 рублей с сериями и номерами...

(Том ...л.д. 16-17);

- протоколом медицинского освидетельствования от ... года, согласно которому у Кутько А.В. выявлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (марихуаны).

(Том ...л.д. 30);

- заключением физико-химической экспертизы ... от ... года, согласно которому вещества, находившиеся в трех свертках, добровольно выданных ... года «Закупщиком», являются наркотическим средством- марихуаной, масса которых в высушенном состоянии составляет 2,027 г, 1,842 г, 2,719 г,

(Том ...л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого были осмотрены: две денежные купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ... пять денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами:
... три свертка из фрагментов листов газеты: три свертка из фрагментов бумаги с наркотическим средством- марихуаной общей массой ... г, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Том ...л.д.77-78.79).

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Кутько А. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ... сбытое им наркотическое средство- марихуана общей массой 6, 288 г было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кутько А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который не имеет судимости, посредственно характеризуется по месту регистрации, его поведение на следствии и в ходе судебного разбирательства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Кутько А. В. предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, отсутствие у него судимости, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие тяжелого неизлечимого заболевания легких.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих вину ...

... совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУТЬКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кутько А. В. исчислять с ...

Меру пресечения Кутько А. В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...- передать по принадлежности; три свертка из фрагментов бумаги с наркотическим средством- марихуана общей массой ... г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: