Незаконное производство спиртосодержащей продукции



Дело № 1-1262/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 06 сентября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,

с участием

Государственного обвинителя Кленько О. А.

Подсудимой Розановой ФИО5защитника: Гусева Р. Е., представившего ордер № 08- 67051 от 23 июня 2010 года и удостоверение № 1593,

при секретаре Тахировой Р. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЗАНОВОЙ ФИО6

Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей,

Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розанова ФИО7 находясь в своей квартире по адресу: ФИО8, ..., ..., ..., ..., реализуя умысел на незаконное производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также на последующий ее сбыт, разводила приобретённый спирт водопроводной водой до получения консистенции, содержание концентрации спирта в которой соответствует водке, а именно 36,4 %, произведя тем самым спиртосодержащую жидкость, которую хранила с целью последующего сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года, в 14 часов 50 минут Розанова ФИО9 находясь на ... ..., реализовала спиртосодержащую жидкость непромышленного производства в количестве 1 литра, по цене 40 рублей за 0.5 литров, не имея документов удостоверяющих ее происхождение и качество безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью личного обогащения, осуществила продажу алкогольной продукции произведённой кустарным способом. В ходе осмотра, данная продукция была изъята и направлена на исследование.

Согласно выводам заключения пищевой экспертизы, содержание вредных примесей в жидкости из бутылки, указывает на не соответствие их ГОСТу по показателям присутствии ацетона в данной жидкости. Исследуемая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя, так как содержит в своем составе спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, который является ядовитым веществом согласно постановления правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г.

Подсудимой предъявленное обвинение понятно, вину она признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их сознает.

Защитник подсудимой адвокат Гусев Р. Е. поддержал ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и считает, что действия Розановой ФИО10 подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, в быту характеризуется положительно, является инвалидом 2- й группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОЗАНОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу : одну пластиковую бутылку «Кока- кола» емкостью один литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Волжскому СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: