Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-1135/10 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский 28 июля 2010 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А.Н.

подсудимого Гуголько Д.А.

защитника: Золотаревой И. В., предъявившей ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре Отрышко В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Гуголько Д.А. родившегося ... года в городе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, не работающего, не женатого, судимого:

... года Волжским городским судом Волгоградской
области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначено наказание по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.
73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на один
год;

...

...

...

...

...

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуголько Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе ..., при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, Гуголько Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, находясь на ... ... области, сорвал листья дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления, завернул в газетный лист, принес в подъезд дома по месту жительства по адресу: ... ... ... ..., и положил за отопительную батарею на пятом этаже, где хранил.

... года Гуголько Д.А. в дневное время, предварительно забрав указанный газетный сверток с марихуаной, в 13 часов 00 минут того же дня у ... по ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем обнаружили и изъяли газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной весом в высушенном состоянии 8,9 г, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Гуголько Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Гуголько Д.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Гуголько Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуголько Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний и инфекционное заболевание, активно способствовал дознанию, давая признательные показания на всех стадиях, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, состояние его здоровья, приходит к выводу, что исправление подсудимого Гуголько Д.А. возможно в условиях реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуголько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда от ... года и окончательно определить к отбытию два года 07 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Гуголько Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с марихуаной, изъятый у Гуголько Д. А., находящийся в ... ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...