Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                               20 сентября 2011 года

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Ненашева В.С.

подсудимого: Алиева А.Ш.

защитника: Хановой А.Ш., представившей удостоверение ...., ордер .... от .....

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА ....

  1. ....
  2. ....
  3. ....
  4. ....
  5. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Алиев А.Ш.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

.... в период времени с .... минут Алиев А.Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь в лесопосадке, расположенной около спортивного комплекса .... находящегося по адресу: .... .... где оборвал с кустов произраставшего там дикорастущего растения - конопля, верхушечные части, с целью личного употребления путем приготовления отвара с молоком и сложил в пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). В тот же день, в .... минут, Алиев А.Ш. был задержан сотрудниками транспортной полиции на месте приобретения наркотического средства и доставлен в служебное помещение ЛПМ в речном порту, расположенное по адресу: ...., где в ходе личного досмотра, у Алиева А.Ш., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала в котором находились верхушечные и листовые части растения конопли, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана), массой во влажном состоянии ....

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Алиева А.Ш. в высушенном состоянии общей массой .... является особо крупным размером.

Подсудимый Алиев А.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Алиеву А.Ш. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Алиева А.Ш. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева А.Ш. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алиев А.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алиева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Алиеву А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественное доказательство по делу: пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуана, массой ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                    М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья:             М.В. Фаюстова