Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1436/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                               город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Волжского Бондаря А.А.,

подсудимого: Карнавского А.В. и его защитника адвоката Шевцовой И.В.,

потерпевшего: ".." ...

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАРНАВСКОГО А.В., ".." ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

".." ... примерно ".." ... Карнавский А.В., находясь совместно с ".." ... в <...>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ".." ... причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Карнавский А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ".." ... опасного для жизни человека, признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шевцова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ".." ...

            При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и (или) «К» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

            С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; менее строгий размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

    Прокурором <...> заявлен иск к подсудимому Карнавскому А.В. в интересах государственной некоммерческой организации - Территориального фонда обязательного страхования <...> о возмещении материальных расходов на лечение потерпевшего <...> в сумме ".." ...

Подсудимый Карнавский А.В. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению; сумма, указанная в иске, подтверждается справкой-счетом (л.д.47).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Карнавского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...

Меру пресечения в отношении Карнавского А.В. в виде ".." ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ".." ....

Взыскать с Карнавского А.В. в пользу государственной некоммерческой организации - Территориального фонда обязательного страхования <...> ".." ... счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ".." ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                Секерина Т.В.