Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 1408 / 2011 г

                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        7 ноября 2011 года

      Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимой Пантилей И.Н.

Защитника Хохлова С.А. представившего ордер № 09 - 51403

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНТИЛЕЙ И.Н., <дата> года рождения, уроженки <...>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

                                       У С Т А Н О В И Л

             Пантилей И.Н. <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь в помещении кафе « <...>», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. <...> КоАП РФ. В связи с противоправными действиями Пантилей И.Н. администрацией кафе, были вызваны сотрудники полиции. Прибывший по вызову прапорщик полиции П.М.В. потребовал от Пантилей И.Н. прекращения противоправных действий и предложил проследовать в <адрес> для выяснения обстоятельств. Имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно сотрудника полиции П.М.В., предъявляющего законные требования по охране правопорядка, являющегося представителем власти и исполняющим свои должностные обязанности, публично в присутствии посторонних граждан и других лиц, находясь на площадке перед входом в вышеуказанное кафе около <...> часов <...> минут, достоверно зная, что причиняет физическую боль Пантилей И.Н. укусила за кисть правой руки сотрудника полиции П.М.В., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека с расположенными на фоне его ссадинами на правом лучезапястном суставе, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

      В судебном заседании подсудимая Пантилей И.Н. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

    Обвинение Пантилей И.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Пантилей И.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Пантилей И.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Пантилей И.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

     Потерпевший П.М.В. в своем заявлении, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

     Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

     Действия Пантилей И.Н. необходимо квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Поскольку она <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь в помещении кафе « <...>», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. <...> КоАП РФ. В связи с противоправными действиями Пантилей И.Н. администрацией кафе, были вызваны сотрудники полиции. Прибывший по вызову прапорщик полиции П.М.В. потребовал от Пантилей И.Н. прекращения противоправных действий и предложил проследовать в <адрес> для выяснения обстоятельств. Имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно сотрудника полиции П.М.В., предъявляющего законные требования по охране правопорядка, являющегося представителем власти и исполняющим свои должностные обязанности, публично в присутствии посторонних граждан и других лиц, находясь на площадке перед входом в вышеуказанное кафе около <...> часов <...> минут, достоверно зная, что причиняет физическую боль Пантилей И.Н. укусила за кисть правой руки сотрудника полиции П.М.В., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека с расположенными на фоне его ссадинами на правом лучезапястном суставе, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

      При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что положительно характеризуется в быту, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому, суд считает возможным указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

          

        Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,-

                                           П Р И Г О В О Р И Л

       ПАНТИЛЕЙ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

      

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пантилей И.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, не приводить приговор к исполнение, если в течении испытательного срока осужденная не совершит нового преступления.

     

        Обязать осужденную периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

       

        Запретить Пантилей И.Н. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

      

           Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :

Приговор изготовлен в совещательной комнате 07.11.2011 года судья :