Вовлечение в занятие порашайничеством



Дело № 1- 1364/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                     1 ноября 2011 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Челядиновой А.Н..

Подсудимой Урсулы Т.М.

Защитника Скорикова Е.С. представившего ордер № 09-51329

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УРСУЛА Т.М. <...>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 151 ч. 2, 151 ч. 2 УК РФ,-

                                               У с т а н о в и л

          Урсула Т.М. с <дата> года вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь в систематическое занятие попрошайничеством, а с <дата> года вовлекла своего несовершеннолетнего сына в систематическое занятие попрошайничеством в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          Урсула Т.М. <дата> года являясь совершеннолетним взрослым человеком <дата> года рождения, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес>, с целью вовлечения своей несовершеннолетней дочери в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ее дочь У.Н.В. <дата> года рождения, является несовершеннолетней, с помощью уговоров, мотивируя это тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, вовлекла в занятие попрошайничеством. Осуществляя задуманное, заинтересовав несовершеннолетнюю дочь полученной выгодой, Урсула Т. М. с <дата> года по <дата> года возила свою дочь У.Н.В. <дата> года рождения в квартиры домов по следующим адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>, где последняя выпрашивала у жителей указанных домов продукты питания и денежные средства, таким образом систематически вовлекала ее в занятие попрошайничеством.

          Кроме этого она же <дата> года являясь совершеннолетним взрослым человеком <дата> года рождения, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес>, с целью вовлечения своей несовершеннолетнего сына в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ее сын У.И.В. <дата> года рождения, является несовершеннолетним, с помощью уговоров, мотивируя это тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, вовлекла в занятие попрошайничеством. Осуществляя задуманное, заинтересовав несовершеннолетнего сына полученной выгодой, Урсула Т. М. <дата> года и <дата> года возила своего сына У.И.В. <дата> года рождения в квартиры домов по следующим адресам: <адрес>, ул. <адрес> ул. <адрес>, где последний выпрашивал у жителей указанных домов продукты питания и денежные средства, таким образом систематически вовлекала его в занятие попрошайничеством.

         В судебном заседании подсудимая Урсула Т.М. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение Урсула Т.М. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Урсула Т.М. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Урсула Т.М. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Урсула Т.М. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

        Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

        Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

       Действия Урсула Т.М. по эпизоду совершения преступления в период с <дата> по <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 151 ч. 2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем.

        Поскольку она <дата> года являясь совершеннолетним взрослым человеком <дата> года рождения, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес>, с целью вовлечения своей несовершеннолетней дочери в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ее дочь У.Н.В. <дата> года рождения, является несовершеннолетней, с помощью уговоров, мотивируя это тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, вовлекла в занятие попрошайничеством. Осуществляя задуманное, заинтересовав несовершеннолетнюю дочь полученной выгодой, Урсула Т. М. с <дата> года по <дата> года возила свою дочь У.Н.В. <дата> года рождения в квартиры домов по следующим адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>, где последняя выпрашивала у жителей указанных домов продукты питания и денежные средства, таким образом систематически вовлекала ее в занятие попрошайничеством.

          Ее же действия по эпизоду совершения преступления <дата> и <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 151 ч. 2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем.

            Так как Урсула Т.М. <дата> года являясь совершеннолетним взрослым человеком <дата> года рождения, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес>, с целью вовлечения своей несовершеннолетнего сына в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ее сын У.И.В. <дата> года рождения, является несовершеннолетним, с помощью уговоров, мотивируя это тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, вовлекла в занятие попрошайничеством. Осуществляя задуманное, заинтересовав несовершеннолетнего сына полученной выгодой, Урсула Т. М. <дата> года и <дата> года возила своего сына У.И.В.. <дата> года рождения в квартиры домов по следующим адресам: <адрес>, ул. <адрес>, ул. <адрес>, где последний выпрашивал у жителей указанных домов продукты питания и денежные средства, таким образом систематически вовлекала его в занятие попрошайничеством.

        При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поскольку указанные преступления Урсула Т.М. совершены до вынесения приговора суда от 28.02.2011 года и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ, наказание назначенное приговором суда от 28.02.2011 года осужденная будет отбывать самостоятельно.

          Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

          УРСУЛА Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 151, ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить наказание:

          По ч. 2 ст. 151 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

          По ч. 2 ст. 151 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Урсула Т.М. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденная не совершит нового преступления.

         ОБЯЗАТЬ Урсула Т.М. периодически являть в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без их согласия места жительства.

         Запретить Урсула Т.М. совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

          Наказание назначенное приговором Красноармейского районного суда города Волгограда от 28.02.2011 года Урсула Т.М. будет отбывать самостоятельно.

       Меру пресечения Урсула Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 1 ноября 2011 года судья :