Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1349/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Ненашева В.С.,

       подсудимого Радченко А.А.,

              его защитника адвоката Бабкеева Р.И.,

    01 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАДЧЕНКО А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

         У С Т А Н О В И Л :

Радченко А.А. <дата> в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 01 час, после распития спиртных напитков в <адрес> Радченко А.А. на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, причинив телесное повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Ш.. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал <дата>.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах ГНУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Затраты в сумме 12959 рублей 10 копеек подтверждаются счетом и приложением к нему от <дата>.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ш., суд относит признание вины, написание чистосердечного признания на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его поведение в быту, отсутствие негативных характеристик.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

       П Р И Г О В О Р И Л :

РАДЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Взыскать с Радченко А.А. в пользу ГНУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего Ш. в в МУЗ «Городская клиническая больница №3» г.Волжского 12959 рублей 10 копеек.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Вещественное доказательство, хранящиеся в суде: нож - уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: