Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1435/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                               31 октября 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Чиженьковой С. В.,

Подсудимого: Быкова В.А. защитников: адвоката Зайченкова С.Ю., представившего ордер "номер" от "дата " и удостоверение 1916, адвоката Масловой Т. А. на основании ордера "номер" от "дата ",

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно в "дата " минут "дата " Быков В.А., находился на лестничной площадке между "адрес" "адрес" вместе со своим двоюродным братом С.А.А. и в ходе общения, между Быковым В.А и С.А.А. произошла словесная ссора. В ходе ссоры и после обоюдной драки, на почве возникших личных неприязненных отношений, Быков В.А. умышленно нанес имеющимся у него при себе кухонным ножом, взятым им в квартире по месту своего проживания, ... С.А.А. не ... причиненный комплексом повреждений вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый Быков В.А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники подсудимого поддержали заявленное подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Быков В.А. умышленно нанес С.А.А. не менее трех колото-резаных ран грудной клетки слева, одна из которых являлась проникающей в плевральную полость слева с развитием травматического гемопневмоторакса, и две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, причиненный комплексом повреждений вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также то, что Быков В. А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако, имело место привлечение его к административной ответственности.

Предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в    последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние беременности гражданской жены, полное возмещение потерпевшему ущерба, суд относит к смягчающим вину Быкова В.А. обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В связи с наличием предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающего обстоятельства, учитывая отсутствие предусмотренных статьей 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется так же статьей 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление    Быкова В.А. возможно без изоляции от общества.

Прокурором "адрес" заявлен гражданский иск в защиту интересов государственной некоммерческой организации - Территориального фонда обязательного медицинского страхования "адрес" о взыскании с Быкова В.А. 10602рублей 90 копеек в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего С.А.А., который подсудимый признал полностью и который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Быкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года десять месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Быкова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Быкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Быкова В.А.    в пользу государственной некоммерческой организации- Территориального фонда обязательного медицинского страхования "адрес" ... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего С.А.А. 10602(десять тысяч шестьсот два) рубля     90 копеек.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: