Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-1412/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                                                             город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя: Бондаря А.А.,

подсудимого: Евдокимова Д.В. и его защитника: адвоката Ярошевской Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВДОКИМОВА Д.В., ".." ...г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области от ".." ...г. назначен на должность ".." ...г.

".." ...г. примерно ".." ...г. Евдокимов Д.В., управляя автомашиной ".." ...г. государственный регистрационный номер ".." ...г., был остановлен ".." ...г. около <...>. Евдокимов Д.В., желая избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться. ".." ...г. являясь должностным лицом, представителем власти, в ходе преследования транспортного средства под управлением Евдокимова Д.В., остановил его примерно в ".." ...г. и попросил Евдокимова Д.В. пройти к служебному автомобилю для прохождения медицинского освидетельствования, от чего последний отказался. После этого Евдокимов Д.В., осуществляя умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти слева сотруднику полиции ".." ...г. причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей нижней челюсти слева, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимый Евдокимов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ – применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ярошевская Е.О. поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ".." ...г. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие ".." ...г..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает: требования ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях подсудимого рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, следовательно, применить при назначении наказания требования ст.62 УК РФ суд не вправе.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ".." ...г.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ".." ...г..

Возложить на осужденного Евдокимова Д.В. дополнительную обязанность: трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Евдокимову Д.В. – оставить ".." ...г. до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Копия верна.

Судья Волжского городского суда:                  Т.В. Секерина